Посол России почтил в Минске память героев Первой мировой войны

Минск, 2 августа 2019 г.

Фото : Сергей Сацюк / БелаПАН Фото : Сергей Сацюк / БелаПАН     

В Беларуси бережно хранят память погибших в годы Первой мировой войны, заявил посол России Дмитрий Мезенцев в четверг в Минске, передает sputnik.by.

По его словам, сегодня – день памяти, связанный со 105-й годовщиной начала Великой войны, во время которой проявилось мужество и героизм Отечества.

"Сегодня мы здесь обязаны отдать дань памяти воинам, которые упокоились на Минском братском мемориальном военном кладбище", – отметил глава российского диппредставительства.

Дмитрий Мезенцев напомнил, что кладбище было создано в ноябре 1914 года. "Здесь нашли упокоение воины, которые лечились в госпиталях и медицинских центрах, которые были развернуты в Минске", – рассказал дипломат.

Защитникам Отечества оказывали помощь и внимание сотни врачей и медработников на белорусской земле. Этим самым был показан особый доброжелательный дух белорусского народа.

"Сегодня на белорусской земле мы хотим поклониться тем людям, кто защищал нашу родину", – подчеркнул Мезенцев.

Посол России Дмитрий Мезенцев и министр культуры Беларуси Юрий Бондарь. Фото : Сергей Сацюк / БелаПАН Посол России Дмитрий Мезенцев и министр культуры Беларуси Юрий Бондарь. Фото : Сергей Сацюк / БелаПАН     

После чего высказал слова благодарности президенту Беларуси Александру Лукашенко, который в свое время поддержал просьбу Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Филарета восстановить Минское братское кладбище.

"Мы видим, с каким огромным уважением относится столица Беларуси к этому захоронению. Мы видим, в каком порядке они содержатся, и можем читать имена людей, кого нет с нами, но чей подвиг по-своему бессмертен", – заявил Мезенцев. После чего призвал склонить головы перед теми, кто погиб на войне. Затем в часовне отслужили молебен в память о павших в годы войны и возложили цветы на мемориальном кладбище.

2 августа 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×