В Калужской епархии прошел круглый стол на тему помощи людям с инвалидностью в государственных интернатах

Калуга, 14 августа 2019 г.

    

В Спасо-Воротынском женском монастыре Калужской области прошел круглый стол, посвященный работе с людьми с инвалидностью. В нем приняли участие представители Церкви и руководители государственных учреждений стационарного социального обслуживания людей с инвалидностью, сообщает Диакония.ru.

«Эта встреча была посвящена выстраиванию долговременного сотрудничества между Калужской епархией и государственными учреждениями для людей с инвалидностью. В некоторых интернатах помощь Церкви уже налажена: есть домовые храмы, подопечных поддерживают сестричества. Другим учреждением только предстоит делать первые шаги к духовному окормлению своих подопечных», – рассказала руководитель направления помощи инвалидам Синодального отела по благотворительности Вероника Леонтьева.

На встрече присутствовали руководители и представители «Калужского дома-интерната для престарелых и инвалидов» и «Полотняно-Заводского детского дома-интерната для умственно отсталых детей». Эти учреждения окормляет сестричество в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы при Спасо-Воротынском и Казанском женских монастыреях.

Всего в «Калужском доме-интернате для престарелых и инвалидов» проживает около 300 человек. Еженедельно в домовом храме совершается Литургия. Сестры милосердия помогают ухаживать за тяжелобольными подопечными, готовят к участию в церковных Таинствах. В «Полотняно-Заводском детском дома-интернате для умственно отсталых детей» также создан домовый храм в честь иконы Божией Матери «Милостивая», в котором регулярно совершается Литургия. Сестры монастыря помогают в уходе за тяжелобольными детьми из отделения «Милосердие», в котором находится 50 детей.

В ходе заседания игумения Спасо-Воротынского женского монастыря Анастасия (Мордмилович) рассказала о помощи, оказываемой монастырем и сестричеством людям с ограниченными возможностями в государственных учреждениях.

На встрече также присутствовали руководители «Дома-интерната для престарелых и инвалидов «Двуречье», «Медынского психоневрологического интерната», «Жиздринского психоневрологического интерната», «Новослободского дома-интерната для престарелых и инвалидов» и «Русинского специального дома-интерната».

О помощи Церкви в государственных учреждениях и о взаимном сотрудничестве рассказали руководитель социального отдела Калужской епархии протоиерей Алексей Пелевин и руководитель направления помощи инвалидам Синодального отела по благотворительности Вероника Леонтьева.

14 августа 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×