Патриарх Алексий выразил соболезнования в связи с кончиной игумена Иосифа (Шапошникова)

Москва, 4 января 2005 г.

"Братии Троице-Сергиевой Лавры, клирикам и пастве храмов Патриаршего подворья в Зарядье и Китай-городе, родным и близким почившего игумена Иосифа (Шапошникова)

"Блажени непорочнии в путь,
ходящий в законе Господни"
(Пс. 118. 1)

С глубокой печалью воспринял скорбное известие о трагической кончине насельника Троице-Сергиевой лавры игумена Иосифа (Шапошникова), настоятеля храмов Патриаршего подворья в Зарядье и Китай-городе.

В последние дни уходящего года Всемилостивейший Господь призвал верного Своего раба в обители вечности. Мы провожаем "в путь всея земли" усердного служителя Церкви Христовой.

Разделяю скорбь по поводу гибели игумена Иосифа с братией обители Преподобного Сергия, которая духовно взрастила, вскормила и подготовила для несения высоких и ответственных послушаний почившего своего собрата.

Выражаю глубокое соболезнование клиру, пастве храмов Нашего подворья в Зарядье и Китай-городе, родным и близким покойного.

Вся жизнь почившего была наполнена глубокой, обретенной в юности верой в Господа Иисуса Христа и Святую Его Церковь.

Почти тридцать лет он достойно и праведно осуществлял свое призвание на различных послушаниях в Троице-Сергиевой Лавре, Московской Патриархии, в пастырском служении в Москве.

Почивший заслуживает высокой похвалы за свою неустанную и многополезную для Церкви Божией деятельность.

Мы не можем не вспомнить его труды как первого после возобновления богослужений ризничьего Успенского Патриаршего собора и храмов Московского Кремля. На его долю выпало положить начало подготовки и обеспечения всех Патриарших служб в Кремле, начиная с 1990 года.

Покойный игумен Иосиф благодаря своей открытости, доброте и сердечности снискал уважение и установил доверительные и добрые отношения со всеми службами Московского Кремля и музея Московский Кремль.

Более десяти лет отец Иосиф потрудился, восстанавливая семь храмов Патриаршего подворья в Зарядье и Китай-городе. Ему удалось собрать вокруг себя людей достойных, которые все эти годы помогали возрождать и осуществлять присущую Церкви многообразную миссионерскую и социальную деятельность.

Его христианское жизнерадостное, наполненное энергией сердце было открыто всем. Он воспитывал молодых воинов в духе веры, любви к Церкви и Отечеству, он окормлял учебные заведения, он помогал нуждающимся и обездоленным. Во многих монастырях и приходах он был не гостем, а своим и желанным.

На всех своих послушаниях он являл собой пример скромности, доброты, порядочности, свойственных истинному монаху и пресвитеру.

От нас ушел тихий, кроткий, чистый характером и любвеобильный пастырь.

Отдавая дань памяти покойному, молюсь, чтобы Господь простил его прегрешения вольные и невольные, чтобы упокоил его там, где нет печали, ни воздыхания.

Вечная ему память!

+ АЛЕКСИЙ,

ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ"

4 января 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×