В Таджикистане жертвами пожара в православной церкви стали две монахини

Душанбе, 17 января 2005 г.

Уточнены личности погибших при пожаре в православном храме равноапостольной Марии Магдалины в таджикском городе Худжанде, произошедшем сегодня утром, передает ИТАР-ТАСС. По информации настоятеля храма, отца Петра в огне сгорели заживо две монахини, приписанные к Святоникольскому женскому монастырю в Ташкенте – 78-летняя Мария и 72-летняя Еликонида.

Отец Петр сказал, что пожар дотла уничтожил само здание храма и пристройки к нему, в том числе, помещение, где хранился церковный архив почти за сто лет. Огонь не пощадил также церковную утварь и иконы, некоторые из них датированы 18-19 веками. Соболезнование в связи с трагедией в православном храме в Худжанде выразил настоятель Душанбинского Никольского собора отец Сергий, который курирует все православные храмы на территории республики.

В тушении пожара, который был локализован в течение часа, принимали участие шесть пожарных расчетов. В настоящее время на месте пепелища идет расчистка завалов, работают спасатели. Причина возгорания  и размеры нанесенного ущерба устанавливаются специальной комиссией.

17 января 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×