Божественная литургия совершена в стенах школы № 1 г. Беслана в 15-ю годовщину со дня террористического акта

Беслан, 3 сентября 2019 г.

    

3 сентября 2019 года, в пятнадцатую годовщину трагических событий в г. Беслане, архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид с сонмом духовенства Владикавказской епархии совершил Божественную литургию на месте массовой гибели заложников — в спортзале школы № 1, сообщает Патриархия.ru.

За богослужением владыка вознес молитвы об упокоении душ невинно убиенных от рук террористов 1-3 сентября 2004 года.

На архипастырскую службу собрались жители Беслана и других городов республики, родственники погибших и бывшие заложники. Большинство присутствующих на Литургии причастились Святых Христовых Таин.

Среди молящихся были прибывшие в Беслан для участия в траурных мероприятиях полномочный представитель Президента РФ в СКФО А.А. Матовников, министр по делам Северного Кавказа С.В. Чеботарев, а также глава Республики Северная Осетия-Алания В.З. Битаров, министр МВД по РСО-А М.И. Скоков, депутат Государственной Думы РФ З.Г. Макиев, глава Правобережного района С.М. Фраев.

Днем духовенство епархии и верующие с пением погребального «Трисвятого» прошли крестным ходом от стен школы до мемориального кладбища «Город Ангелов», где собрались тысячи жителей Осетии и других регионов России.

К «Городу Ангелов» прибыли А.А. Матовников, С.В. Чеботарев, В.З. Битаров, Президент Республики Южная Осетия А.И. Бибилов, губернатор Ставропольского края В.В. Владимиров, председатель Парламента РСО-А А.В. Мачнев, члены Правительства Северной Осетии, делегации из Южной Осетии и республик Северного Кавказа, представители общественности.

Перед чтением имен погибших у памятника «Древо скорби» была совершена заупокойная лития по жертвам теракта. Затем по сложившейся скорбной традиции под удары метронома были зачитаны имена погибших, после чего в небо выпустили 334 белых воздушных шара — по числу жертв теракта. Затем были возложены цветы к могилам невинно убиенных, а также к монументу «Древо скорби» и памятнику бойцам спецподразделений «Альфа» и «Вымпел», положивших, по слову Христа Спасителя, «душу свою за други своя» (Ин. 15:13) при освобождении заложников.

Свой венок к «Древу скорби» возложило и духовенство Владикавказской епархии.

«Еще во II веке один из апологетов христианства Тертуллиан писал, что «кровь мучеников — это семя Церкви». С древности места, где они претерпели страдания и смерть, почитались как священные. Ныне во дворе бесланской школы № 1 возводится храм во имя Воскресения Христова как памятник всем невинно убиенным в скорбные дни сентября 2004 года», — отмечается в обращении архиепископа Владикавказского Леонида в связи с 15-летием трагических событий в Беслане.

3 сентября 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×