«Детям хорошо, когда хорошо родителям»

Формула семьи: Нагорновы

На страницах журнала для родителей «Виноград» многодетные родители рассказывают о себе и своих детях, делятся опытом. Сегодня мы представляем семью Нагорновых.

Семья Нагорновых Семья Нагорновых

Родители:

  • Андрей Викторович, 54 года, актер Театра «Эрмитаж»
  • Татьяна Ивановна, 44 года, учитель начальных классов

В браке 20 лет.

Дети:

  1. Иван, 19 лет, студент 2 курс МПГУ, факультет химии
  2. Мария, 16 лет, ученица 11 класса
  3. Дарья, 14 лет, ученица 8 класса
  4. Гавриил, 11 лет, ученик 5 класса
  5. Нина, 8 лет, ученица 2 класса
  6. Надежда, 6 лет
  7. Виктор, 3 года

Андрей Викторович:

– Мы с супругой познакомились на работе. У Татьяны первое образование – актерское, мы с ней работали в одном театре. Год просто дружили, ходили гулять, общались. Спустя год я понял, что без неё – никак.

Супруги Нагорновы Супруги Нагорновы Главное, что я ценю в супруге, – она идеально меня дополняет. Мы с ней понимаем друг друга с полуслова, она многое предугадывает. Если её нет рядом, я остро чувствую, как её не хватает. В Татьяне есть все хорошие качества, какие можно себе представить. Она очень добрый человек, ответственная, умеет любить. Конфликты у нас случаются редко. Но когда бывают, мы стараемся идти на уступки друг другу. Да, это нелегко, но семья – вообще тяжелый труд. Если не трудиться, то и семьи не будет. Даже если я знаю, что прав, можно прийти к компромиссу. А бывает, что жена права, а я не прав, – и всё равно мы приходим к компромиссу. Ни один из супругов не должен себя выпячивать, ставить себе впереди другого. Семья – это когда оба супруга продолжают, дополняют друг друга.

Если действовать по принципу «да убоится жена мужа», тогда и семьи не получится. Рядом со мной человек, которого я люблю, «хрупкий сосуд» – её надо беречь. Но дело в том, что и жена относится ко мне, как к хрупкому сосуду, бережёт меня. Мы оба стараемся беречь друг друга. Может, поэтому мы женаты уже 20 лет, а у меня ощущение, что прошел от силы год. Мы недавно сидели, вспоминали прожитые годы, и оба согласились, что время пролетело незаметно. 20 лет как один день.

Мы оба стараемся беречь друг друга

Когда я женился, даже не предполагал, что стану многодетным отцом. Просто мы с супругой и любили, и любим друг друга. Когда родился первый ребёнок, все говорили: «Ну, теперь нужно второго!» Родилась девочка, и нам стали говорить: «Ну, теперь хватит, живите для себя». Когда родился третий, мы поняли, что дети у нас получаются такие замечательные – было бы плохо, если бы их не было. Если бы не было хоть одного из наших семи детей, было бы намного хуже.

С детьми вообще легко не бывает. И с одним ребенком бывает тяжело – во всех отношениях. Всех интересует финансовый вопрос – мы стараемся так распределять свой бюджет, чтобы на всё хватало. И нам хватает. Мы ездим отдыхать на море все вместе. Друзья часто отдают нам детские вещи, хотя мы и новые тоже покупаем: детям в радость прийти в магазин и выбрать что-то на свой вкус. Я не могу согласиться с убеждением, что нужна куча денег, чтобы поднять детей. Нужно только правильно распределить те деньги, которые у тебя появляются. Запросы родителей тоже играют не последнюю роль.

На данный момент я очень доволен тем, какими выросли мои старшие дети. Иван сделал всё возможное, чтобы поступить в институт на бюджет; денег за его образование мы не платим. Он хорошо учится, очень добрый, отзывчивый. Конечно, ему присущ юношеский максимализм, но мы и сами были такими в его возрасте. Это проходит. Кроме того, его максимализм находится в рамках разумного. Например, у нас есть домик в деревне – сын не любит туда ездить. Я не буду его тянуть, уговаривать; но если мне нужно там помочь – он поедет.

Детей нельзя заставлять. Это насилие над волей другого человека. С ребенком можно поговорить, его можно убедить, можно личным примером продемонстрировать, как надо. А насильственные методы не действуют. Родителям достаточно правильно воспитать старших, а младшие уже будут брать с них пример. Глядя на старших, малыши всё впитывают.

Детей нельзя заставлять. Это насилие над волей другого человека

У всех наших детей разные интересы, но заниматься с каждым по отдельности я не могу. Шесть человек должны ждать, пока я одному буду внимание уделять? Есть занятия, которые подходят всем – например, на каникулах мы по вечерам играем в настольные игры. Ещё наши дети очень любят устраивать домашние спектакли. Сами пишут пьесы, сами ставят – репетируют, наряжаются. Бывают, что и билеты сами рисуют. Потом усаживают нас на диван, и начинается представление. Это очень интересно и смешно, когда подключаются даже те, кто не занят в спектакле.

В деревне у нас есть своя пасека. Детям интересно за пчелами наблюдать. В этом году для них было событие и праздник, когда качали мед. Это такие моменты, которые запоминаются на всю жизнь.

Жаль, что бабушки и дедушка (папа супруги) уже ушли от нас. С нами только мой папа, которому 80 лет. У него 11 внуков – мои дети и моего брата, – и папа говорит, что он самый счастливый дедушка. Много внуков – это счастье.

Татьяна Ивановна:

Андрей и Татьяна Нагорновы Андрей и Татьяна Нагорновы – Я с детства хотела иметь большую семью. Когда я смотрела фильм «Однажды 20 лет спустя», я всегда думала: здорово, если бы у меня было так же. Мне всегда не хватало большой семьи. Мой брат старше меня на 17 лет, поэтому фактически я росла у мамы с папой одна и очень от этого страдала. Первого ребенка я родила как раз в период воцерковления; очень актуальной была мысль, что нужно рожать всех, кого Бог пошлёт. Я спросила мнения супруга, и он ответил, что поддержит меня в этом. А вот до свадьбы он и одного не очень-то хотел.

Мы с Андреем встречались около года. Это не были романтические отношения, мы просто дружили. После работы гулять ходили, болтали. Я видела, что Андрей вроде как ухаживает за мной, но у меня были другие планы, в основном творческие. Актерская профессия меня тогда очень интересовала. Так продолжалось с осени по весну. Я жила на другом конце города, и он всё время провожал меня домой. Доводил до подъезда и возвращался к себе. И вот как-то у моего дома мы повздорили, и я ушла. А он стоит. Я обернулась, и меня пронзила мысль: уже год мы дружим, и этот человек меня ни разу не обидел, плохого слова не сказал. Ничего плохого я от него не видела, только хорошее. И в этот момент я влюбилась. Это произошло мгновенно, в одну секунду. Я поняла, что хочу за него замуж, хочу детей от него. Я вернулась и сказала: «Ладно, пойдем пить кофе». И мы пошли в кафе.

Это не были романтические отношения, мы просто дружили

Жизнь подтвердила, что Андрей – очень добрый и отзывчивый человек. Из тех, кто готов последнюю рубашку отдать, помогать всем бескорыстно. Муж совершенно точно относится ко мне как к хрупкому сосуду. Послушания не требует, но в моей жизни было уже несколько случаев, когда я настаивала на своём, а потом оказывалось, что он был прав. И я понимала, что надо было послушаться. Я даже думала одно время, что это Бог мне показывает: нужно мужа слушаться, и только так и жить. Но с возрастом убедилась, что свою личность терять нельзя. Что иметь своё мнение – нормально, и высказывать его – тоже нормально. К счастью, муж никогда не давил на меня чрезмерно. Мы умеем договариваться, и Андрей часто идет мне навстречу. Когда сидеть дома мне стало невмоготу, появилось желание выйти на работу, он поддержал меня и взял на себя заботу о детях. У меня было чувство, что моё развитие остановилось, что пора к людям. И муж дал мне возможность сначала получить новую профессию (я училась на вечернем), а потом полноценно работать в школе. Мы оформили семейный детский сад на мужа. Андрей был воспитателем детского сада, а не я. Он занимался детьми днем, когда я была на работе; потом я возвращалась, и Андрей уезжал на работу в театр. Удобно, что наши графики не совпадали. А если у него были ранние репетиции или съёмки, на этот случай у нас была няня. Школа – это такое место, которое требует полной самоотдачи, и только благодаря мужу я работаю там уже 5 лет. Один раз у меня был небольшой перерыв на декрет, меньше года, когда я родила младшего сына.

Если возникает конфликт – что, впрочем, случается редко, – всегда нужно подождать, чтобы утихла обида. Конечно, сначала кажется, что я права, ни за что не прощу, пусть он первый подойдет. Но всё равно получается, что прощения чаще прошу я. Мне кажется, что чаще я. Проходит обида, и я понимаю, что мир в семье дороже всяких наших несогласий; я могу поступиться своими обидами и сама попросить прощения, чтобы вернуть мир в семью. И с детьми так же – я человек эмоциональный, но отходчивый. Я легко признаю свою вину. И могу признать свою неправоту даже в том случае, если считаю себя правой.

Семейная иерархия важна. Я не оспариваю, что муж – глава семьи, и детям не позволяю. В нашей семье нет детоцентризма; у нас сначала мама с папой, а потом дети. И это правильно, потому что детям хорошо тогда, когда хорошо родителям. Я поняла это на опыте нашей семьи. Мама с папой должны быть счастливы – тогда и детям передаётся это ощущение счастья. Детям мы уделяем много внимания, нам это интересно, но меня не замучает совесть, если мы отлучимся с мужем отдохнуть от всех, а старшие дети посидят с младшими.

В нашей семье нет детоцентризма; у нас сначала мама с папой, а потом дети

Родительский авторитет у нас сохраняется сам собой, хотя бы тем, что дети от нас материально зависимы. У старшего очень непростой характер. Он успел побыть единственным ребенком; тогда ещё были живы бабушки-дедушки; он вкусил, что значит быть центром семьи. На него надышаться не могли, и он очень долго оставался эгоистом, ему не нравилось, что столько детей у нас. Ему было не по себе; он всё равно рос, как будто он один – всё только ему. А вот сейчас, когда Иван вырос, по нему уже видно, что многодетная семья сформировала его по-другому. Это само собой произошло: он стал проявлять уважение к нам, к нашему образу жизни.

Дети наши, бывает, ссорятся. Если я не очень уставшая, могу беседу провести, с конкретными примерами. Если устала, могу авторитарно сказать: «Прекратили!» и развести детей по комнатам, отвлечь чем-нибудь. Если сил совсем нет – например, болею, – то могу и никак не вмешиваться в детский конфликт. Они всё равно помирятся – надо же играть, куда им друг от друга деться.

Я считаю, что наказание – это исключительная мера. Почти на всё можно закрыть глаза, очень на многое. Я категорически не приемлю воровства. У нас был случай: одного из наших сыновей мальчик подговорил взять деньги у отца. Я помню, что был серьёзный разговор, и больше это ни разу не повторялось. В угол мы детей не ставим. Это бесполезно: они оттуда выходят. Мы с мужем очень отходчивые, и дети это быстро понимают. В качестве наказания можем лишить каких-то гаджетов, развлечений. Дети не делают попыток сесть нам на шею. В большой семье на шею родителям не сядешь – там места нет.

Чем больше в семье детей, тем они самостоятельней. Младшая дочка сейчас во втором классе, но она уже с пяти лет умела готовить. У нее настоящий интерес к кулинарии. Старшие дети с малышами сидят. Уборку делаем все вместе. Фиксированных обязанностей у нас нет. Конечно, бывают и капризы: не хочу это делать, почему я? Приходится объяснять, что по-другому не получится, без вашей помощи мы просто не справимся. Они попсихуют, но сделают. А если не сделают, им потом самим станет стыдно, и они найдут способ загладить свою вину. Семья – это не казенный коллектив. Живёшь не столько по правилам, сколько по эмоциям, по настроению. Любовь всё равно побеждает, ведь мы все любим друг друга. Эгоизм в каждом может взыграть, а потом становится стыдно.

У детей впереди большая жизнь; они успеют наверстать, даже если в детстве я им чего-то недодала

Я достаточно поздно поняла, что женщина не должна забывать о себе, сколько бы детей у неё не было. В первые годы я полностью отдавалась детям; считала, что их воспитание – это самое главное. Потом мне стало очень плохо, и я не понимала: почему? Сейчас очень модно говорить про родительское выгорание – что, как в самолёте, сначала нужно надеть спасательную маску на себя, а потом на ребенка… Когда умерла моя мама, я поняла, что главное не то, какая мама, а чтобы она просто была. И для моих детей просто моё присутствие – это уже хорошо, вне зависимости от того, сколько я уделяю им времени. У них есть мама как пример, у них есть моя безусловная любовь. Поэтому я спокойно могу потратить на себя столько времени, сколько я считаю нужным. Я стала позволять себе пойти в парикмахерскую, в кафе с подружками, и совесть больше меня не мучила: как это я не с детьми? В тот момент, когда я делаю что-то для себя, я делаю это для своих детей. Потому что детям важнее иметь здоровую и счастливую маму, чем маму с нервным срывом.

Даже если бы я могла дать своим детям всё, это не значит, что они всё возьмут. Если с первыми я думала, что это должно быть самое лучшее образование, и музыкальная школа, и спортивная, и всё на свете, то сейчас я буду рада, если они вырастут хорошими, порядочными людьми. У детей впереди большая жизнь; они успеют наверстать, даже если в детстве я им чего-то недодала. Хороший человек обязательно найдет своё место в мире. Я своё призвание нашла только в 35 лет. Имея четверых детей, пошла учиться в педагогический университет и почувствовала, что я на своём месте. А театр – это было просто хобби.

Чего я жду от жизни сейчас? Я жду ребёнка.

Анна Берсенева-Шанкевич

13 сентября 2019 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Я ворчу, а она улыбается» «Я ворчу, а она улыбается»
Формула семьи: Ерак
«Я ворчу, а она улыбается» «Я ворчу, а она улыбается»
Формула семьи: Ерак
В семье священника Николая Ерака и матушки Татьяны девять детей. Отец Николай убежден: «Один ребенок – не ребенок, два ребенка – это полребенка, а вот три ребенка – это уже ребенок. Я это понял, когда мне пришлось ночью вставать к нашему третьему».
Долгий период нежности Долгий период нежности
Формула семьи: Поваровы
Долгий период нежности Долгий период нежности
Формула семьи: Поваровы
В чём преимущества многодетной семьи? В ней проявляется соборность, взаимопомощь и поддержка; дети учатся общежительству, состраданию.
Что я узнала о многодетных Что я узнала о многодетных
Анна Берсенева
Что я узнала о многодетных Что я узнала о многодетных
Анна Берсенева
Многодетные семьи не считают себя особенными. Но они находят волшебный ингредиент, который превращает бытовую рутину, усталость, недовольство в строительный материал крепких отношений. Этот ингредиент – самопожертвование.
Комментарии
Алекс 3 марта 2022, 17:20
Я писал выше, что Андрей преставился вчера, 02\03\2022. У вас наверняка остались его контакты, мб объявить сбор, восемь детей остались без кормильца.
Ксения 18 сентября 2019, 03:06
Благодарю Вас за искренность и что поделились своим сокровенным - так тяжело на сердце, а помолилась, прочла о Вашей прекрасной семье и начала успокаиваться... Очень хочется, чтобы и мой муж так бережно ко мне относился, но уже не верю в это - мы тоже почти 20 лет вместе: чего только не натерпелась от него, всё верила, что исправится, лечила, выхаживала, боролась и совсем потеряла себя... Вот и мне 44года и наша 6-летняя дочь видит все эти скандалы, ссоры, унижения - а я так хотела дать ей полную, счастливую семью и не бросала его - молилась, верила, тянула волоком по врачам и в церковь - казалось, так правильно, а теперь думаю, что гораздо раньше надо было уйти... Счастья Вам и любви!
Тамара17 сентября 2019, 05:19
Божией помощи вашей прекрасной семье..Счастья,радости и добра
Иоанна_ 15 сентября 2019, 14:31
Очень, очень интересно! Мне очень симпатична такая семья, где каждый имеет право на выражение своих эмоций, имеет право быть услышанным. Где свобода - там и Христианство, и никто не убедит меня в обратном!!!
Наталья15 сентября 2019, 01:05
Чудесная семья. Божией помощи во всем!
Natalie15 сентября 2019, 00:07
Всех с Праздником! Веры, Надежды и Любви Всем! С Новым Годом!!!
Natalie15 сентября 2019, 00:03
Очень понравилась Ваша замечательная семья! Божией помощи Вам! Низкий поклон родителям такой дружной, красивой и трудолюбивой семьи! Колоссальный труд! Я из семьи, где 4 поколения прекрасных учителей. Моя мама с двумя маленькими детьми работала и училась заочно в институте. Мама постоянно недосыпала. Слава Богу, бабушки иногда приезжали из деревни помочь! Мне трудно представить, как Вы справляетесь со всеми обязанностями. Молодцы! Дай Бог, побольше таких прекрасных семей!
Ира14 сентября 2019, 20:53
Очень трогательно ! Спасибо героям и автору !
Евгения14 сентября 2019, 20:16
Очень понравилось беседа! Отдельное спасибо Татьяне за то, что поделилась своим опытом: и как совесть мучала вначале за потраченное время не на детей; и то, что призвание найдено совсем недавно; и то, что в основном живешь эмоциями, а не правилами. Спасибо большое. Ваши слова прям умалили тревогу и воодушевили...
Ольга14 сентября 2019, 07:25
Здорово как! Дай Бог всеи вам здоровья, мира, любви!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×