Участники XIII Рождественских чтений подвели итоги форума

Москва, 31 января 2005 г.

Заключительное пленарное заседание XIII Международных Рождественских образовательных чтений состоялось 28 января в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя под председательством управляющего делами Московской Патриархии, митрополита Калужского и Боровского Климента (Капалина), сообщает «Благовест-инфо». Открывая заседание, он отметил, что форум позволяет «почувствовать соборный характер нашей Церкви». Ведущий вкратце рассказал о состоявшейся накануне встрече Патриарха Алексия с представителями епархиальных отделов по религиозному образованию, в ходе которой им было предложено направлять свои предложения по тематике и организации следующих, XIV Рождественских чтений.

По традиции участники форума заслушивали сообщения об итогах работы секций. Все конкретные предложения, а их в этом году было много, встречались аплодисментами; многие из них были обобщены в ходе заседания и нашли отражение в двух итоговых документах Чтений.

Представитель Отдела религиозного образования и катехизации Московского Патриархата Валерий Шленов зачитал текст Обращения участников Рождественских чтений к президенту РФ и председателям обеих палат парламента. В нем выражается серьезная озабоченность по поводу духовно-нравственного и демографического кризиса в России, а также состояния системы образования и воспитания. В документе содержится обоснование необходимости введения курса «Основы православной культуры» в учебных заведениях, а также настоятельная рекомендация законодательно закрепить меры по всесторонней поддержке православных духовных школ, признания ученых званий и степеней по специальности «Теология».

Участники форума настоятельно просят власть предержащих возобновить деятельность координационного совета по взаимодействию Московского Патриархата и Министерства образования. Согласно разъяснению протоиерея Владимира Воробьева, сейчас этот совет «обрушен» из-за отказа нового руководства министерства признавать преемственность по отношению к прежнему. В обращении предлагаются также меры, способствующие решению демографических проблем: подготовка молодежи к семейной жизни, поддержка молодых и многодетных семей, защита нравственности.

Второй итоговый документ – Обращение форума к клиру, мирянам и чадам Русской Православной Церкви зачитал заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин. На новом этапе, когда в основном уже восстановлены храмы и монастыри, главной задачей для людей Церкви является миссионерство, духовное просвещение в самых разных формах. Для этого, говорится в документе, необходимо развивать религиозное образование как важнейший приоритет церковной деятельности. Речь идет о признании за православными школами, гимназиями и детскими садами особого статуса, который должен быть отражен в Уставе Русской Православной Церкви.

Как рассказал сотрудник Отдела религиозного образования и катехизации Московского Патриархата священник Игорь Киреев, Патриарх Алексий обещал, что эти изменения будут внесены на следующем Архиерейском Соборе. В документе говорится о развитии единой внутрицерковной системы религиозного образования; о совершенствовании подготовки и финансовой поддержке педагогических кадров для религиозного образования. «Недопустимо, чтобы преподаватели работали на одном энтузиазме», – отмечается в обращении. Православные родители могут законными способами добиваться введения «Основ православной культуры» в рамках основной образовательной программы в регионах – для этого им нелишне объединяться в православные родительские клубы. В документе предлагается развивать взаимодействие епархиальных отделов религиозного образования с государственными образовательными учреждениями; усиливать духовно-просветительскую деятельность в детских домах, приютах, в армии и на флоте; создавать церковные центры поддержки семьи, материнства и детства.

В итоговых докладах по секциям прозвучали отдельные предложения. Так, иерей Алексий Сысоев, ответственный за секцию «Воспитание в православной гимназии и семья», предлагал светским учебным заведениям принять разностороннюю помощь, которую преподаватели православных школ могли бы им оказать в подготовке курсов по «Основам православной культуры». В его выступлении был остро поставлен вопрос о земельных участках и помещениях, где располагаются сейчас православные учебные заведения. Если срочно не пересмотреть законодательные поправки, лишающие эти учебные заведения государственного финансирования, то «можно все потерять».

По словам ректора Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерея Владимира Воробьева, об этом недвусмысленно предупредил участников секции «Религиозное образование в высшей школе» председатель думского комитета по связям с общественными объединениями и религиозными организациями Серей Попов: «Новые законы будут приняты уже через 4 месяца. Если Церковь сейчас не прореагирует, не выскажет активно свои опасения, будет поздно», – сослался протоиерей Владимир на слова С. Попова.

Участников форума поддержал в своем выступлении известный педиатр и общественный деятель Леонид Рошаль. Говоря об очевидном «накате на социальную сферу», он также призвал соединить «голос всего народа» и Церкви, чтобы «нововведения шли в русле улучшения жизни, а не наоборот».

В качестве сопредседателя секции «Воспитательная роль телевидения в обществе» выступил главный редактор журнала «Русский дом», депутат Госдумы Александр Крутов. По его словам, идею создания православного канала не удается «пробить» уже 10 лет, поэтому предложен проект общественного телевидения с сильным духовно-просветительским элементом. Называя нынешнее телевидение «наше коллективное бессовестное», участники секции предлагают создать общественные организации с участием Церкви, которые бы вели телемониторинг и незамедлительно подавали бы в суд в случае показа растлевающих программ. Будучи заместителем председателя Думского комитета по информационной политике, А. Крутов подчеркнул, что без общественной поддержки все эти инициативы невозможно будет «пропихнуть» в Думе.

С отчетами выступили также священники Игорь Киреев, Александр Ильяшенко, игумен Петр (Пиголь), ведущий ежегодной конференции по русской школе Евгений Андреев, специалист по дошкольному воспитанию Алла Алексеева и другие руководители секций.

31 января 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×