Таинственная жертва любви

    

Афонский старец Порфирий Кавсокаливит – практически наш современник, подвижник, скончавшийся на Святой Горе в 1991 г. Однако его искренняя, всепоглощающая любовь, его чудеса и прозорливость кажутся пришедшими откуда-то из глубины веков, из тех времен райской простоты, когда человек мог беседовать с Богом лицом к лицу. Предлагаем читателям поистине драгоценный жемчуг поучений отца Порфирия о воспитании детей и молодежи.

Раз вы не любите друг друга

Одним молодым супругам старец сказал: «Поскольку вы не любите друг друга, у ребенка, который скоро должен родиться, будут проблемы». Это пророчество отца Порфирия в точности исполнилось. Старец считал, что отсутствие любви между супругами непременно станет причиной проблемного характера у ребенка. Отец Порфирий показал действенность педагогической теории, согласно которой воспитание ребенка начинается с момента его зачатия.

Они тоже сироты!

Однажды отец Порфирий говорил о трагическом тотальном недостатке в наше время – любви в мире. Это, по его словам, вызывает у людей чувство одиночества, подавленности, страха, неуверенности в себе и неуверенности в завтрашнем дне. «Сходите в детский дом, посмотрите там на несчастных маленьких сирот. Они, как ягнята, потерявшие свою мать, ищут, кто из посетителей окажет им хоть немного любви. Дети просто льнут к такому человеку, и их уже тяжело от него оторвать. Сходите, посмотрите, как они жаждут любви. А чем отличаются от них дети, которых родители не любят? Они точно такие же сироты».

Ты ранишь, даже если молчишь!

Отец Порфирий учил: «Когда люди гневаются и негодуют, то даже если они сдерживаются и ничего не говорят, от них, то есть от того зла, которое находится у них внутри, исходит некая злая сила, которая пагубно воздействует на окружающих. Родители оказывают отрицательное влияние на своих детей, когда, видя, что те их не слушаются, раздражаются, но сдерживают себя и ничего не говорят. Они думают: «Чтобы не травмировать ребенка, я ничего не буду ему говорить». Откуда им знать, что их сдерживаемое негодование на самом деле является мечом, наносящим смертельную рану! Ты, даже не произнеся ни слова, можешь насмерть сразить своего ближнего. Наша душа нематериальна, и поэтому на нее реально воздействуют различные духовные силы, как добро и зло».

Когда один человек спросил старца о сложностях общения у себя на работе, тот дал ему такой совет: «Никогда не думай о других плохо. Своей молитвой, своим обращением ко Христу ты оказываешь благоприятное воздействие на своих ближних. Думая плохо о людях, ты влияешь на них отрицательно».

Твой ребенок заболел из-за твоей гордости

Одна воспитанная и образованная женщина посетила старца, чтобы поделиться с ним своими мучениями из-за неврастении своего ребенка. Слова отца Порфирия прозвучали для нее как гром среди ясного неба. Старец сказал, что ребенок заболел из-за ее гордости, и он выздоровеет, если она будет смиряться и начнет жить духовной жизнью.

Родители одного мальчика, который заболел неврастенией, обратились за советом и помощью к отцу Порфирию. Старец сразу «увидел» душу ребенка и сказал: «У вашего мальчика очень хорошая душа, лучше, чем моя. Она здорова. Просто мальчик получил душевную травму и взбунтовался. Причина этого – ваша гордость, а также плохая компания, в которую попал ваш ребенок. Только ваша личная святость принесет ему выздоровление». Услышав эти слова, мать в отчаянии залилась слезами, считая святость чем-то совершенно для нее недостижимым. Тогда старец сказал ей: «Не думай, что святость – это нечто недоступное для человека. Освятиться легко. Надо только стяжать смирение и любовь».

Афонский старец Порфирий Кавсокаливит Афонский старец Порфирий Кавсокаливит     

Бунтующий ребенок и хороший отец

Отец Порфирий говорил, что хороший отец никогда не должен терять интереса к своему ребенку. Даже тогда, когда дети вступают в переходный период, становятся жестче, начинают бунтовать, не слушаться, их взгляды начинают часто расходиться с отцовскими. Именно здесь начинают проявляться искусство и любовь хорошего отца.
Дети, пока они не повзрослеют, по своей неопытности совершают много неразумных поступков, вызывая тем самым раздражение и гнев родителей, особенно отцов. Иногда глава семейства ожесточается и, опрометчиво забывая о необходимости оставаться хорошим отцом, становится суровым полицейским. Вред, который он наносит в этом случае своему ребенку, очень часто бывает неисправим.
Если молодой человек твердо уверится в том, что его отец – действительно хороший отец, если он осознает, что тот именно по-отцовски терпит его безрассудные выходки, то до самой своей смерти будет вспоминать своего отца и говорить: «Мой отец был святой человек. Я очень хорошо его узнал в то время, когда во мне бушевало юношеское безумие».

Спасение ребенка зависит от вашего собственного освящения

Родители одного ребенка с тяжелым характером, который достиг переходного возраста, приехали к отцу Порфирию. Со скорбью они рассказали ему о своих проблемах с воспитанием ребенка и попросили у него совета. Отец Порфирий начал говорить им о том, что они должны обратить внимание на свою духовную жизнь. Родители снова и снова возвращались к разговору о ребенке, но старец продолжал говорить им об их христианских и родительских обязанностях. Тогда посетители с недоумением сказали ему: «Геронда, мы пришли сюда не ради себя. Все, что вы нам говорите, мы и так знаем. Мы пришли ради нашего ребенка». На что отец Порфирий ответил им: «А я все время и говорил вам именно о вашем ребенке. Неужели вы не понимаете, что спасение вашего ребенка зависит от вашего собственного освящения?» Затем, немного помолчав, старец добавил: «Если вы действительно любите своего ребенка, то должны начать стремиться к святости немедленно! Сейчас я «увидел» его душу… Она мертва».

Никогда…

– Никогда ваши дети не должны слышать, как вы ссоритесь между собой… даже повышаете голос друг на друга!
– Но разве это возможно, Геронда?
– Конечно, возможно! Поэтому хорошенько запомните мои слова: никогда никаких ссор при детях… Никогда!

Духовная ласка молитвы

Всегда, когда старец говорил о молитве, он имел в виду не поверхностную молитву, совершаемую время от времени, но глубокую и продолжительную. Одна женщина спросила отца Порфирия о проблемах своего сына. Старец сказал ей: «У ребенка есть внутренние трудности. Это объясняет мотивы его поведения. Сам по себе он хороший и не хочет делать то, что делает. Но что-то заставляет его поступать иначе, он чем-то связан. Мальчика бесполезно исправлять убеждениями, советами или угрозами. Все это принесет лишь обратный результат, и ребенок может стать еще хуже или остаться таким как есть. Но у него есть шанс избавиться от своих проблем. Чтобы это произошло, его мать должна стремиться к святости. Чтобы мальчик обрел свободу, необходимо, чтобы рядом с ним находился святой человек, человек любви, тот, кто бы не наставлял его, не запугивал, а просто жил в святости. Тогда ребенок, видя святую жизнь, будет ей завидовать и подражать. И прежде всего ребенку нужен человек молитвы. Горячей, сильной молитвы. Молитва творит чудеса. Мать любит гладить и ласкать своего ребенка. Но она должна упражняться и в «духовной ласке» молитвы. Когда мать без молитвы хочет погладить ребенка, он вскидывает ручки и отпихивает ее от себя. Но когда она горячо про себя молится о своем сыне, тогда он чувствует в своей душе необъяснимую «духовную ласку», которая влечет его к матери. В своей молитве за ребенка мать должна гореть, как свеча. Пусть она молится про себя, воздев свои руки ко Христу и таинственно обнимая ими своего ребенка».

Чем больше ты молишься, тем больше твой ребенок принимает благих помыслов

Однажды старец сказал: «Принуждение вызывает у людей сопротивление. Ты говоришь человеку «сделай это», а он не делает, потому что это ты ему сказал. В нем поднимается волна противодействия, и он игнорирует твои слова. Но если ближний заметит, что ты сам что-то делаешь, тогда, может быть, и он начнет что-то делать. Человек рассуждает так: «Если он это делает, и я буду это делать».

Если ты начнешь молиться Христу: «Господи, прошу Тебя, вразуми», или «Господи, помилуй», или «Сам направь этого человека» – и будешь творить эту молитву постоянно, тогда Христос начнет влагать человеку, о котором ты молишься, благие помыслы. Каждый раз, как ты будешь говорить: «Господи, помилуй моего ребенка», твое дитя будет принимать от Христа один добрый помысел. Чем больше ты будешь молиться, тем больше благих помыслов будет приобретать твое чадо».

В качестве примера отец Порфирий рассказал один случай с родителями, у которых были проблемы с дочерью. Поведение и образ жизни этой девушки сильно их раздражали. Ее отец постоянно срывался и выходил из себя. В конце концов родители девушки приехали к отцу Порфирию.

Старец сказал отцу:
– Разве ты не понимаешь того, что происходит. Диавол взнуздал твою дочь и делает с ней все, что хочет. Куда хочет, туда он ее и ведет. Твое поведение ни к чему хорошему не приведет. Решить эту проблему может только молитва. Начните вместе с женой молиться за свою дочь. Молитесь все время. Но ничего не говорите девушке. Не упрекайте ее за поведение. Когда она, как обычно, поздно вечером будет возвращаться домой, вы говорите ей: «Дочка, твой ужин в холодильнике, достань и поешь». Тогда девушка придет в себя и будет недоумевать: «Откуда у моих родителей, у этих варваров, появилось такое благородство?» Только вы не переставайте молиться, и скоро ваша дочь рассорится со своей дурной компанией. Когда она придет к вам, чтобы сказать, что бросила своих друзей, не говорите ей: «Прекрасно, ты хорошо поступила». Сделайте равнодушный вид и скажите: «Поступай, как знаешь, тебе виднее».

Старец Порфирий Кавсокаливит Старец Порфирий Кавсокаливит     

И действительно, дальнейшие события развивались в точности так, как предсказал старец. Однажды девушка объявила родителям, что бросила свою новую компанию. Она встала на путь, ведущий ко спасению.

Вы сами виноваты в том, что ребенок от вас ушел

Старец рассказал такую историю: «Пришла ко мне одна мать, вся в слезах.

– Моя дочь 14 лет три дня назад ушла из дома, – сказала она. – Мой муж убьет ее, когда она вернется. Что мне делать?
– Вы сами виноваты в том, что ребенок ушел от вас, – ответил я. – Ребенок требует хорошего, доброго к себе отношения. Завтра ваша дочь вернется. Пусть у вас будет готова для нее еда и теплая вода в ванне. Она очень измучена. Ни о чем ее не расспрашивайте: где ты была, почему ушла, – иначе она снова уйдет от вас. Оказывайте ей только любовь и ни о чем ее не расспрашивайте».

Детей не надо принуждать

Отец Порфирий поучал одну женщину: «Детей не надо принуждать. Когда они безобразничают, то как мать принимай меры, но не принуждай их. Ты хорошо делаешь, что читаешь детям каждый день Священное Писание. Если кто-то из них не желает слушать, пусть не слушает. Возьми остальных детей, перейди в другую комнату и продолжай чтение. Когда ты идешь в церковь, а дети не хотят идти с тобой, не принуждай их, но и не проявляй безразличия. Скажи им: «Дети, я иду в церковь. Кто хочет, может идти со мной сейчас или прийти позже». Так говори им и молись за них. Когда ты будешь молиться за них, тогда Сам Бог будет наставлять их».

Вы их любили, но и оказывали на них давление

Другим родителям, у которых были серьезные трудности с детьми, отец Порфирий сказал: «Видите, как вы страдаете со своими детьми? Видите, до чего они дошли? Вы их любили, однако же, не имея необходимой святости для того, чтобы удерживать их близ Христа, оказывали на них давление. Когда они еще были маленькими, вы с ними справлялись. Теперь они выросли, и вы их потеряли. Вы должны воевать не с детьми, но с диаволом, который ополчился на ваших детей. Меньше им говорите, но больше молитесь за них».

Никогда не желайте зла своим детям

Отец Порфирий говорил, что родители должны очень внимательно следить за тем, что они говорят. Они должны благословлять, а не осыпать проклятиями своих детей. Наше сердце – это излучающий сигналы передатчик, а пальцы – антенны. При этих словах он слегка поднял руки и растопырил пальцы. Каждый человек излучает благословения или проклятия, счастье или беду, добро или зло. И старец рассказал следующий случай, свидетелем которого он был. Один мальчик пошел гулять, в то время как его мать хотела, чтобы он отвел их осла на пастбище. Когда ребенок вернулся домой, она в страшном гневе стала проклинать его ужасными словами, и не раз говорила: «Чтобы ты сдох». Мальчик взял осла, поехал на пастбище, но по дороге упал с седла, ударился головой о камень и умер…
Евангелие советует нам благословлять, а не проклинать, так как благословение приносит благо, а проклятье – беду и несчастье.

Расскажи Пресвятой Богородице

То, что вы хотите сказать своим детям, говорите с молитвой. Детские уши закрыты. Только когда приходит просвещающая Божественная Благодать, тогда они слышат то, что мы им говорим. Когда вы хотите что-либо сказать своим детям, скажите это Пресвятой Богородице, и Она сама все управит. Ваша молитва будет тем животворящим дыханием, той духовной лаской, которая согревает, заключает в свои объятия, притягивает ребенка.
Молись просто, просто и смиренно, с простой верой, не ожидая, что Бог тебе ответит. Не стремись увидеть Его руку, или Его лик, или Его сияние. Ничего. Только одна вера. Когда ты беседуешь с Богом, ты действительно беседуешь с Ним.

Ребенок как тесто

Чем мягче тесто, тем легче из него лепить. То же самое и с детьми. Чем меньше ребенок, тем легче его воспитывать, формировать характер, учить и развивать. Воспитание начинается с момента зачатия ребенка и продолжается весь период чревоношения. Со дня рождения ребенка и вплоть до его совершеннолетия заботы о его правильном воспитании лишь возрастают, а не уменьшаются. Чем энергичнее ребенок, тем он ранимее и чувствительнее. Кто не держал в руке ремень, тот не любит своего ребенка.

Деньги развращают совесть

Воспитание ребенка – это начало и конец тех обязательств, которые имеют родители перед человеческим созданием, которое они при Божественном содействии произвели на свет. Родителей, которые потерпели неудачу в правильном воспитании ребенка, можно считать потерпевшими неудачу во всем! Предположим, что есть родители, которые всю свою жизнь посвятили преумножению своих доходов, чтобы стать состоятельными людьми, но ничего не сделали для должного воспитания своих детей. Разве вы никогда не слышали народную мудрость: «Деньги развращают совесть»? Тем богатством, которое родители здесь собирают, ни они сами не успеют воспользоваться, ни их дурно воспитанные дети не смогут его сохранить. И знаете почему? Потому что сами родители страдают неизлечимой болезнью, которая называется сребролюбием. И этот недуг не покинет их до гроба. Они остаются равнодушными ко всем остальным благам, которые Бог даровал человеку. Что же касается их детей, которым они попустили опуститься до того, что те стали совершенно ни к чему не способны, то они просто не в состоянии сохранить эти деньги. Ведь сохранить деньги куда труднее, чем их заработать.

Справка
Отец Порфирий Кавсокаливит (в миру – Евангелос) – один из самых почитаемых афонских старцев – родился в 1906 г. на греческом острове Эвбея, в бедной благочестивой семье. Грамоте мальчик научился, читая Евангелие и богослужебные книги. Все образование отрока составили два класса начальной школы. В 12–13 лет он отправился на Святую Гору Афон, где остановился в древнем скиту Кавсокаливия. На Афоне юный подвижник получил дары прозорливости и непрестанной молитвы.

В возрасте 20 лет он встретился с Синайским архиепископом Порфирием. Пораженный горними дарованиями молодого монаха, архиепископ посвятил его в иеромонаха, дав свое имя – Порфирий.

33 года служил иеромонах Порфирий в афинском больничном храме святого Герасима в центре греческой столицы, исцеляя больных, помогая врачам ставить точные диагнозы.
Старец смиренно почил в своей келье в скиту Кавсокаливия на Святой Горе 2 декабря 1991 г., заранее получив извещение о своей скорой кончине и удалившись от мира. После погребения отца Порфирия монахи выкопали и скрыли в неизвестном месте его останки. Таково было завещание старца, который не хотел паломничества к своей могиле.
1 декабря 2013 г. старец был прославлен в лике святых.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×