Путь, озаренный светом Вифлеемской Звезды

Начинается Рождественский пост

О Рождественском посте написано множество материалов, но каждый раз перед его началом мы вновь и вновь задаемся одними и теми же вопросами: в чем особенность этого поста? насколько он строгий? что делать во время повсеместного празднования Нового года и других государственных праздников? как удержать «постное» настроение, когда вокруг все веселятся, встречаются с друзьями, закупаются угощениями и подарками?

Многие христиане заранее боятся, что не выдержат, начинают искать отговорки, чтобы оправдать себя и облегчить тяготы поста, говорят себе, что ограничение в пище – это не самое главное. Что главное – «не есть» ближних, не раздражаться, не злиться… Хотя это неизбежные спутники любого самоограничения, помогающие нам честно взглянуть на самих себя и понять, что мы слабы и на поверку оказываемся людьми неприглядными.

Меж тем пост – это удивительное время, которое не только обостряет наши чувствования до предела, но и освобождает душу, когда она, словно из-за туч, выглядывает через проявляющиеся страсти, побуждает нас обратиться к Тому, Кто единственный может ей помочь, вылечить ее, утешить, порадовать…

Чтобы сохранять себя более или менее в руках, мы должны постоянно работать над собой, напоминать себе, что правильно, а что неприемлемо, побуждать себя к добру. Вот и сейчас, находясь в самом начале пути Рождественского поста, мы должны вновь напомнить себе, для чего этот путь нужен, и рассудительно выбрать для себя ту меру, которую будем способны понести. Не боясь где-то взять на себя и немного больше возможного – ведь это время и для подвига, и для возрастания. Вспомним, как поступают спортсмены: они каждый раз немного увеличивают нагрузку, чтобы получить желаемый эффект – увеличить мышечную массу, стать физически сильнее и выносливее. Так и в духовной жизни: необходимо, советуясь с духовником и более опытными людьми, подвизаться, чтобы стать терпимее, добрее, человечнее, чтобы получить награду.

Попробуем выделить основное, что поможет нам, с Божией помощью, начать, продолжить и завершить удивительный путь, озаренный светом Вифлеемской Звезды.

Рожественский пост – это проявление любви

Хорошо известно, что Рождественский пост – это подготовка к Рождеству Христову. Начинается он за 40 дней до этого величайшего события. Пост имеет и другое название – Филиппов, поскольку начинается после 27 ноября – дня памяти апостола Филиппа. Мы почти не употребляем этого названия, хотя оно имеет глубокий смысл. Апостолы шли и проповедовали Евангелие Христово всему миру. На каждом из нас сегодня также лежит эта ответственность. Немногим из нас предстоит идти с проповедью в далекие незнакомые земли, но, постясь и борясь со своими немощами, помогая другим, мы, как и апостолы, свидетельствуем миру, что мы – ученики Христовы, признаком чего, по словам Самого Бога, должна быть наша любовь друг ко другу.

Постясь и борясь со своими немощами, помогая другим, мы свидетельствуем миру, что мы – ученики Христовы

Само появление Рождественского поста, по некоторым сведениям, связано с великой любовью христиан к язычникам и иудеям, желавшим принять Христа. По традиции, в древности крестились в Великие праздники, которые обычно предваряли посты. Древние христиане, по одной из версий, стали поститься в знак солидарности с теми, кто желает принять Христа, присоединиться к Церкви. Потом уже это стало насущной необходимостью, поскольку люди быстро поняли великую и многогранную пользу поста.

Заповедь поста является самой древней: первой, данной первозданному человеку в Эдеме. Всем самым великим событиям церковной истории всегда предшествовал пост. Вспомним сорокадневный пост пророка Моисея, предшествовавший вручению ему скрижалей с десятью заповедями, необходимыми для выживания и сохранения человеческого облика в языческом мире. Вспомним сорокадневный пост Спасителя, после которого Он начал Свою проповедь и Свой Крестный путь, чтобы примирить человека с Богом. Мы видим, что каждое доброе дело нуждается в посте, когда человек остается один на один с собой, осознаёт свою никчемность и взывает к помощи Промыслителя, Который Один знает, что для нас самое лучшее и полезное.

Замечательно об этом говорит святитель Игнатий (Брянчанинов): гордый человек в самообольщении почитает себя чем-то значительным, но как только оказывается стесненным его чрево, становится очевидным, что он является его рабом. Пост – одно из средств от этого рабства освободиться. Ради обретения свободы стоит себя немного утеснить.

Пост в пище, и не только

Говоря о телесном ограничении, напомним о гастрономических особенностях Рождественского поста. Понятно, что во время поста не едят мясные и молочные продукты. Кроме того, в понедельник, среду и пятницу Рождественского поста монастырским уставом также запрещаются рыба, вино и елей. В остальные дни – вторник, четверг, субботу и воскресенье – разрешено принимать пищу с растительным маслом. Рыба во время Рождественского поста, в соответствии с тем же монастырским уставом, разрешается в субботние и воскресные дни и великие праздники, например в день Введения во храм Пресвятой Богородицы, в храмовые праздники и во дни великих святых, если эти дни приходятся на вторник или четверг. Если же праздники приходятся на среду или пятницу, то разрешение поста положено только на вино и елей.

Со 2 по 6 января пост усиливается, и в эти дни даже в субботу и воскресенье рыба не благословляется. А день самого строгого поста – канун Рождества, Рождественский сочельник, когда по церковным правилам пищу принято вкушать лишь вечером, с появлением на небе «первой звезды» (приблизительно в 16–17 часов).

Заметим здесь, что речь идет о монастырском уставе, и немощным мирянам, конечно же, разрешаются послабления, для получения благословения на которые нужно подойти к духовнику, а за неимением оного – к любому священнику.

Очень важно в пост ограничить себя в том, к чему мы испытываем большую привязанность

Очень важно в пост ограничить себя в том, к чему мы испытываем большую привязанность, будь то пища или какие-то увлечения. Тем самым мы положим начало в важном деле преодоления вредной для себя привычки или навыка. И здесь не обойтись без совета со священником или опытными рассудительными людьми.

Не стоит насильно навязывать телесный пост членам своей семьи. Если они не постятся, можно, например, предложить им побороться с какими-то вредными привычками или отказаться от каких-то любимых яств – например, ограничить себя в сладком.

Рождественский пост, как и любой другой, призван стать периодом сосредоточенной молитвы, а следовательно, и воздержания от излишней информации, которой все мы перегружены. Отказаться на какое-то время от социальных сетей, просмотра телевизора и роликов в интернете, отказаться от бездумного поглощения ненужной информации – это тоже вид поста, и для современного человека он может оказаться весьма полезным.

Отказаться от бездумного поглощения ненужной информации – это тоже вид поста

Случается крайность, когда человек чересчур ретиво берется за пост, практически ничего не ест и тем самым наносит серьезный ущерб и своему телу, и своей душе. Этого нужно избегать. Основа поста – борьба с грехом через воздержание от пищи. Именно воздержание, а не изнурение тела, поэтому правила соблюдения постов каждый должен соизмерить со своими силами, со степенью своей подготовки к посту. Пост – аскетический подвиг, требующий подготовки и постепенности. На соблюдение в определенные дни более строгой меры поста, чем это положено монастырским уставом, нужно брать благословение у священника.

И напомним очевидное: пост без молитвы – не больше чем лечебная диета.

Как быть с празднованием Нового года?

Один из самых распространенных вопросов Рождественского поста: как быть с празднованием Нового года? На него опытные пастыри уже дали ответы, их можно прочитать, например, на портале «Православие.ru»[1]. От себя добавим следующее. Промыслительно, что гражданское новолетие предшествует Рождеству Христову. Нам повезло, что мы живем по Юлианскому календарю и благодаря этому можем встретить гражданское новолетие так, как это подобает верующему человеку. То есть дав отчет перед своей совестью и Богом, как мы провели прошедшие 365 дней. И этот покаянный отчет привести к Таинству исповеди, чтобы затем причаститься Святых Христовых Таин.

Новый год – повод дать отчет перед своей совестью и Богом в том, как мы провели прошедшие 365 дней

Многие христиане вместо того, чтобы в новогоднюю ночь сидеть дома перед телевизором, приходят в храм, чтобы соборно поблагодарить Господа за ушедший год во время Новогоднего молебна. Некоторые идут еще дальше: почитая память святого мученика Вонифатия, празднуемого Церковью 1 января, они готовятся в этот день принять Причастие Святых Христовых Таин.

Впрочем, не стоит смущаться, если по тем или иным обстоятельствам мы останемся дома с близкими и друзьями и отпразднуем с ними Новый год. Главное, чтобы в этом нашем действии было не потакание скрытому желанию ослабить свой собственный пост, а проявление любви к родным и близким. Духовники советуют в таких случаях по возможности не отступать от поста телесного, но постараться сделать это насколько возможно незаметно и не предаваться чрезмерному веселью.

Чем заняться во время поста?

Еще один распространенный вопрос: что делать во время поста? Ответов на него великое множество. Изучив их, мы понимаем, насколько плодотворно и увлеченно можно провести время, воспринимаемое как период скуки и запретов. Мы уже приводили слова святителя Игнатия о том, что ограничение в еде освобождает нас от рабства плоти. То же – в делах. Понуждая себя заниматься не тем, что хочется и нравится, а что нужно делать, мы освобождаемся от привязанностей, преодолеваем свои желания и эгоизм, а по-человечески становимся богаче, интереснее и терпимее.

Приведу свой список занятий на Рождественский пост. Читатель может его отредактировать по своему вкусу, учитывая обстоятельства своей жизни.

Не забывайте о родителях, о бабушках и дедушках, о больных и престарелых

  • Посещение церковных богослужений, исповедь, причастие. Даже если кто-то из нас редко исповедуется и причащается в течение года, в дни поста стоит делать это чаще, и, уж конечно, нужно соединиться со Христом в день Праздника Его Рождества.
  • Посещение близких людей и общение с ними (и, может быть, с теми, кого вы чем-то обидели или кто обиделся на вас). Постараемся примириться со всеми. И даже сам график нашей жизни скорректируем так, чтобы больше времени проводить с семьей. Не забывайте о родителях, о бабушках и дедушках.
  • Спорт на природе, семейные прогулки и походы. Всех россиян ждут длинные рождественские каникулы, и совершенно естественно в эти дни больше гулять с детьми, заниматься спортом, устраивать совместное времяпрепровождение.
  • Если есть силы, можно поухаживать за больными. Скажу из личного опыта, что это приносит душевный мир и необыкновенное тепло.
  • Чтение святоотеческой, художественной и специальной литературы. Лучше заранее определить свой список на грядущие 40 дней и положить книги на видное место. При этом, конечно же, не будем забывать о главной Книге, ежедневно прочитывая по одной главе из Евангелия и Апостольских посланий.
  • Разобраться с накопленными долгами на работе и в быту. Имеет смысл заранее составить список важных дел, которые мы хотим успеть осуществить в Рождественский пост и которые зачастую откладываем на потом. По мере выполнения будем вычеркивать их из списка, и само это вычеркивание непременно доставит нам радость.
  • Паломнические поездки. Паломничества могут стать особенно актуальными на последней неделе поста, когда душевные и телесные силы у многих на исходе, а сидеть в четырех стенах во время каникул невыносимо. Если нет возможности поехать в паломничество, можно составить список храмов и монастырей в своей округе, которые вы бы хотели посетить, помолиться на богослужении, поклониться святыням.
  • Борьба хотя бы с одной вредной привычкой. 40 дней – отличный период времени для того, чтобы побороть хотя бы одну вредную привычку. Для этого надо ознакомиться с соответствующими материалами, посоветоваться с опытными людьми, составить план борьбы и… просто начать эту битву. И Бог нам в помощь!

Итак, нас ждет путь, который, верю, многим из нас принесет радость и открытия. Не будем огорчаться, если что-то не получится, если мы периодически будем сворачивать в сторону от намеченной дороги. Ведь это еще один повод поблагодарить Бога за то, что Он показывает нам наше несовершенство, чтобы мы, покаявшись и придя в себя, продолжили путешествие уже вместе с Ним.

Егор Андреев

28 ноября 2019 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Постовые чудовища Постовые чудовища
Священник Сергий Бегиян
Постовые чудовища Постовые чудовища
Священник Сергий Бегиян
Во второй половине поста наше усердие порой ослабевает. Если вначале ищешь подвига, то спустя несколько недель все чаще позволяешь себе послабления, и руки понемногу опускаются. Как заставить себя все время гореть ревностью?
О посте О посте
Тит Коллиандер
О посте О посте
Тит Коллиандер
Пост является выражением любви и преданности, стремлением принести в жертву земные блага, чтобы приобрести небесные.
Уставные указания о Рождественском посте Уставные указания о Рождественском посте
Священник Михаил Желтов
Уставные указания о Рождественском посте Уставные указания о соблюдении Рождественского поста и их происхождение
Священник Михаил Желтов
Как и когда возник устав о Рождественском посте? Сколько дней предписывалось поститься? Как нужно было соблюдать пост перед Рождеством Христовым? И насколько правила о посте применимы к условиям жизни в миру?
Комментарии
Евгений 24 ноября 2023, 15:18
Спасибо. Хорошая статья ,с наступающим Рождеством Христовым
Ксения 1 декабря 2019, 21:49
Благодарю за правильность в отношении поста, Вы очень укрепили меня Своими словами. Много разного и вредного можно прочитать даже на православных сайтах. Помоги, Господи!
Ольга 1 декабря 2019, 15:09
Спасибо за статью. Советы в ней у Егора Андреева простые и светлые!
р.Б.Алла30 ноября 2019, 12:04
Публикация неплохая.Хотя рекомендации ,как проводить Рождественский пост,обычно давали священники,а не миряне,как в данном случае.Мой духовник,говорит,что "не есть до первой звезды",это не значит,что на небе должна появиться звезда и только тогда вкушать пищу.А "первой звездой"означает(символически),окончание литургии ,вынос свечи и поставление ее перед солеей.Эта свеча и есть"звезда".Паломнические поездки хороши,но при наличии денег,а если живешь на стипендию или пенсию,то,даже при большом желании,не можешь позволить себе этого.А вот борьба с вредными привычками или хотя бы с одним закоренелым грехом,это очень похвально!Лучше обсудить все подробно с духовником и о пище и духовном посте.
Наталья28 ноября 2019, 10:01
Благодарю за полезную статью! С началом Поста! Мира в душе, смирения и терпения всем нам! Храни всех Господь!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×