В Москве состоится круглый стол «Собор 1917-1918 гг. и соборность в Русской Церкви»

Москва, 28 ноября 2019 г.

    

2 декабря 2019 года в Культурном центре «Покровские ворота» (Москва, ул. Покровка, 27, стр. 1, книжный магазин Primus Versus) состоится круглый стол «Собор 1917-1918 гг. и соборность в Русской Церкви», сообщает Патриархия.ru. Поводом для проведения дискуссии станет презентация новых книг издательства «Спасское дело», в частности, серии популярных тематических изданий «Священный Собор 1917-18 гг. о…»

В серии ранее вышли книги с дискуссиями Великого Московского Собора, посвященными браку, приходу, украинскому церковному вопросу. Эти книги можно будет приобрести в магазине Primus versus при входе в зал культурного центра. На очереди в декабре сего года — книги о церковно-государственных отношениях и о служении женщин в Церкви. О ходе их подготовки и задачах серии также будет рассказано на презентации. Отдельно будет сказано о новых и готовящихся книгах других серий издательства — «Взгляд на Собор» и «История епархий и приходов», а также внесерийных изданиях.

Ведущим круглого станет главный редактор издательства «Спасское дело», руководитель общественного проекта по изданию и популяризации наследия Собора 1917-1918 гг. историк Александр Мраморнов. В ходе мероприятия выступят сотрудники издательства священник Евгений Агеев и философ Роман Иферов, церковные и светские историки, занимающиеся проблемами истории Русской Церкви, ее внутреннего устройства и церковно-государственных отношений, а также общественные деятели и публицисты. Ожидаются специальные гости.

Участники мероприятия проведут параллели между решениями Собора, выработанными в 1917-1918 гг., и сегодняшним днем, поделятся своими размышлениями о самых актуальных в настоящее время решениях Собора, о том, в чем особая ценность наследия Собора в наши дни и как избежать его забвения.

Регистрация участников мероприятия и аккредитация прессы осуществляется по e-mail rodzem@yandex.ru.

Присоединиться к числу участников можно в социальных сетях: ВКонтакте http://vk.com/prez212sobor; Facebook https://www.facebook.com/events/1183808141825539.

28 ноября 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×