Игры молодых патриотов.
III Ушаковские сборы военно-патриотических клубов

"Ушаковские
Ушаковские сборы 2007 г. Фото: Олег Карпушин
Что будет с Россией, с ее армией завтра? Ведь ее можно сравнить с кораблем, команда которого, затеяв «перестройку», поменяла капитана, разбила компас и убрала паруса. Это одиночное плавание без «руля и ветрил», то есть без четкой и внятной национальной идеи, продолжается до сих пор. Растеряв свою былую мощь и славу, утратив дух поколения победителей, лишившись многих опытных военачальников и здорового призывного ресурса, наша армия, несмотря на громкие заявления, переживает далеко не лучшие времена своей истории.

Способна ли защитить страну российская «полупрофессиональная армия» образца 2007 года, или без призывника-срочника, которого надо как-то готовить к службе, нам все-таки не обойтись? Некоторые СМИ, ссылаясь на недавнее заявление Министра обороны, поспешили объявить, что около 300 тысяч военнослужащих, проходящих службу по контракту, не удовлетворены условиями ее прохождения и намерены в ближайшее время расстаться с армией. Может быть, это и преувеличение, но вопрос о подготовке к службе молодого пополнения в обозримом будущем с повестки дня снимать рано.

А что же показала последняя весенне-летняя призывная кампания? Ну, например то, что около трети молодых москвичей, подлежащих призыву, признаны негодными к строевой службе или годными с ограничениями. По стране эта цифра еще выше и доходит до 56 %. Почти половина одевших погоны юношей признались, что до призыва на службу они регулярно употребляли алкоголь, а 9 % пробовали наркотики. Это не удивительно, ведь каждый пятый призывник страны воспитывался в неполной семье, а это значит, что ребята росли без позитивного мужского влияния. Вот и получается, что некому сегодня отвести парня в спортивный зал, тир, в краеведческий музей, на парад Победы, а то и просто рассказать о своих армейских годах. Зато все чаще встречаются в продаже методические пособия на тему, как «откосить» от службы. Как результат, сотрудниками московской милиции с целью установления местонахождения так называемых уклонистов было проведено более 18 тысяч целевых рейдов. А «Комсомольская правда» в номере, посвященном призыву, дала кричащую «шапку»: «Десятимиллионная Москва дает армии всего 3,5 тысячи призывников».

"Ушаковские
Ушаковские сборы 2007 г. Фото: Олег Карпушин
Такова страшная цена не только безответственной государственной политики, но и равнодушия нашего общества, которого не слишком беспокоит то, что главный вопрос, который сегодня задают себе молодые люди, это вопрос «кому бежать за “Клинским”». Вот и получается, что воспитание патриота и гражданина – дело надгосударственное, общественное, то есть всех и каждого, кому дорого Отечество, кто понимает, что завтра его просто некому будет защищать. Вдумайтесь: беззащитное Отечество. Звучит страшно!

Один из Богом данных законов мироустроения гласит: на каждое действие есть свое противодействие. И, слава Богу, людей, неравнодушных к судьбе родины, на Руси все-таки хватает. Благодаря именно им, их духовной мобилизации Россия не только не канула в историю, но всегда возрождалась. Признаки этого возрождения можно наблюдать, например, сегодня в активизации деятельности военно-патриотических, исторических, казачьих объединений, клубов и организаций, которые получают все большую популярность у молодежи. Многие из них в основу своей деятельности ставят духовные ценности и традиции русского воинства. Поэтому в создании таких молодежных объединений весомую роль все больше играют приходы, храмы и монастыри.

"Ушаковские
Ушаковские сборы 2007 г. Молебен перед ракой прп. Иринарха Фото: Олег Карпушин

В октябре этого года при поддержке известных российских меценатов В.И. Якунина и С.Е. Щеблыгина – учредителей Центра национальной славы России и негосударственного Фонда святого апостола Андрея Первозванного, руководителя инициативной группы объединения Суворовско-Ушаковских сборов А.Л. Кононенко в третий раз проводились Всероссийские Ушаковские сборы. На сей раз в них приняло участие 15 команд из пяти регионов России: Москвы, Подмосковья, Владимирской, Костромской и Ярославской областей. Сборы проводились на Ярославской земле, вблизи древнего Борисоглебского монастыря. Это место выбрано неслучайно. На ярославской земле родился вдохновитель организаторов сбора – великий русский флотоводец святой адмирал Феодор Ушаков. Кроме того именно отсюда, из Борисоглебского монастыря, в смутное время в начале XVII века прозвучал призыв к русскому народу подвизавшегося здесь монаха-затворника Иринарха – подниматься на борьбу с иноземными захватчиками. Слово это отозвалось в сердцах лучших людей Русской земли. Именно он благословил на освободительный поход на Москву князя Дмитрия Пожарского. Иринарх-затворник был хорошо известен в народе своей пламенной верой и стоянием за правду. Когда польский отряд во главе с гетманами Сапегой и Лисовским занял монастырь, встречал незваных гостей именно он. Встречал не хлебом-солью, а пророчеством их скорой гибели, если они не оставят этих мест. Пророчество вскоре исполнилось…

"Ушаковские
Ушаковские сборы 2007 г. Фото: Олег Карпушин
Первый день сборов проходил в расположенном поблизости от монастыря учебном центре пограничных войск ФСБ. Здесь ребята соревновались в преодолении полосы препятствий, сборке-разборке автомата Калашникова, подтягивании на перекладине, упражнении на брусьях, поднятии пудовых гирь. Состязания на свежем воздухе завершились обедом в солдатской столовой. А после обеда в клубе центра состоялся концерт известного барда Андрея Селиванова. Его хит, посвященный Александру Невскому, сопровождаемый видеорядом из одноименного фильма, вызвал у зрителей шквал аплодисментов. Дух небесных покровителей русского воинства постоянно присутствовал на сборах. Об этом позаботились руководитель сборов полковник запаса Валерий Латынин и походный священник сборов иерей Александр Федоров.

Второй день начался, как и полагается, со звуков горна. Побудка, утренний туалет, подъем флага и молебен. Все как в старой русской императорской армии. Это неслучайно. Цель сборов – не только проверить выучку юных патриотов, их духовную и физическую закалку, но и дать им понимание того, что они являются прямыми наследниками и продолжателями традиций предков.

"Ушаковские
Ушаковские сборы 2007 г. Фото: Олег Карпушин
Чем же славился русский солдат? Собранностью, ответственностью, чувством долга, выносливостью. Это как раз те душевные качества, которыми сполна обладали русские святые воины – Александр Невский, Димитрий Донской, Феодор Ушаков. Недаром в качестве призов и памятных подарков победителям и участникам сборов вручались и их жития. А одним из этапов сборов стала викторина, где участникам требовалось показать свое знание военной истории Отечества.

Во второй день сборов ребятам предстояла переправа через речку на плотах и с помощью блока и веревки, стрельба из пневматического оружия и перетягивание каната. Эмоций, спортивного азарта, а так же ушибов, ссадин и горячих аплодисментов победителям во второй день соревнований хватало. А вот скуки, зависти, злобы и обид не было и в помине!

"Ушаковские
Ушаковские сборы 2007 г. Фото: Олег Карпушин
Во многих командах на равных с юношами за победу боролись и девушки. И это не дань моде, а результат особого к ним доверия. И если в поднятии тяжестей первенствовали ребята – чемпионом сборов стал Антон Вечера из клуба «Воскрест», толкнувший гирю 155 раз, то лучший результат по стрельбе из пневматической винтовки показала Лейла Нюхова из «Ильи Муромца». Чемпионом по сборке-разборке автомата Калашникова стала участница той же команды Евгения Николаева.

Большинству руководителей команд, среди которых немало боевых офицеров и священнослужителей, за своих воспитанников краснеть не пришлось. Неплохие результаты показали ребята из военно-патриотического клуба «Маргеловцы», которым руководит кавалер двух орденов Мужества, майор запаса «афганец» Сергей Чупов, и члены клубов «Воскрест» и «Святогор», которыми руководят иерей Александр Степанов и диакон Геннадий Липатов. Как встарь, так и сейчас в тяжелые для Росси времена на ее защиту встают плечом к плечу и стар и млад. А рядом с воинами всегда было духовенство. Недаром русское воинство называли христолюбивым. Вспомним героев Куликова поля лаврских иноков Александра Пересвета и Андрея (Родиона) Ослябю или молебен русских воинов накануне Бородинской битвы перед Смоленской иконой Божией Матери. Сам покровитель сборов, адмирал флота российского Феодор Ушаков не начинал дня без молитвы, а уйдя в отставку, поселился близ монастыря, где и закончил свою земную жизнь. Поэтому сборы традиционно проходят под вдохновляющим суворовским лозунгом: «Мы – русские, с нами Бог!»

"Ушаковские
Ушаковские сборы 2007 г. Фото: Олег Карпушин
Победителями соревнований стала команда Ковалевского детского дома из Костромской области, второе место – у команды «Воскрест» из Владимирского Гороховца. Третьими в этот раз стал «Ивановский спецназ» – команда кадетского корпуса интерната села Ивановское Ярославской области. Приз зрительских симпатий достался единственной морской команде «Гардемарины» из Москвы. Специальный приз судьи присудили Екатерине Клоповой – многодетной матери, которая приехала на сборы вместе со своими детьми, чтобы поддержать их. Чем не пример для мамаш, осаждающих КПП воинских частей с целью защитить от тягот и лишений службы любимых чадушек.

Призы и подарки вручены. Флаг спущен. Отслужен благодарственный молебен. Сборы завершены. Как не хотелось этого многим участникам, ведь ребята не просто подружились, но оставили здесь частичку своего сердца! Два дня сборов пролетели в одно мгновение, а время летит незаметно, когда люди делают любимое дело. А что может быть благороднее и выше служения Отечеству!? Сборы показали, что будущее у России и ее армии есть!

Роман Илющенко

Борисоглебск – Москва

23 октября 2007 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×