Русскому языку на Украине необходимо придать статус государственного

Киев, 22 февраля 2005 г.

Международный день родного языка, который отмечается 21 февраля, – это повод вспомнить о проблемах русскоязычного населения на Украине, считает председатель Русской общины Украины Константин Шуров.

«Сегодня в разных странах мира люди говорят на 6 тысячах языков, и примерно половина из них находится под угрозой исчезновения. По мнению специалистов, это происходит в том случае, если язык народа перестают изучать более 30% детей этого этноса. Среди таких "горячих точек" – и Украина, где школ с русским языком обучения остается все меньше», – говорит К. Шуров.

Лидер Русской общины уверен, что полученное сегодня образование на русском языке – бесценный дар. Школьник поймет это только через десятки лет, когда его, уже взрослого человека, судьба забросит или в Россию, или в Белоруссию, или в Казахстан. Между тем, сейчас ученики 3-4 классов украинских школ уже утрачивают письменную форму русского языка.

«Больно слышать, как современные украинские политики уродуют русский язык, от которого Украина отказалась уже на законодательном уровне. Украинский закон о языках запретил воспитывать и обучать детей на русском языке в детских учебных заведениях. А права получать высшее образование в вузах Украины на русском языке лишило граждан решение Конституционного Суда Украины еще в 1999 году», – отмечает К. Шуров.

По мнению специалистов, сокращение выпуска учителей-предметников (математика, химия, биология и др.) для школ с русским языком обучения педагогическими вузами Украины фактически определило срок прекращения функционирования таких школ на территории Украины – с уходом на пенсию последнего учителя.

«К этому необходимо добавить и административное наступление в языковой сфере, и ограничение использования русского языка в СМИ, в госструктурах. Нередко родителей убеждают, что, отдав детей в школы с украинским языком обучения, они обеспечивают своим чадам в будущем преимущества в поисках работы. Не секрет, что больше половины граждан Украины в повседневной жизни пользуются русским. Поэтому я бы не хотел делить языки на украинский и русский. Русский язык, если он станет государственным, не навредит никому. Это надуманная проблема, на которой постоянно спекулируют политики», – уверен председатель Русской общины Украины.

22 февраля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×