В музее им. Андрея Рублева открывается выставка икон русских святых из собрания Николая Паниткова

Москва, 13 февраля 2020 г.

    

В Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева впервые экспонируется собрание икон Николая Паниткова. В собранную им на протяжении многих лет коллекцию вошли образы русских святых, изображенных на фоне храмов и монастырей. Собрание дополняют образы, представляющие явления на Руси чудотворных икон Святой Троицы и Богоматери, а также некоторые важные исторические события, такие, как принесение в Москву в 1625 году Ризы Христовой.

Иконы святых с видами основанных ими обителей создавались специально для паломников, на память о посещении святого места. Их начали писать еще в XVI веке, и постепенно такие образы стали очень популярны. На выставке экспонируется около 70 произведений XVII-XIX веков, дающих возможность увидеть святые места древних русских городов и земель, совершить по ним виртуальное путешествие. Многие из изображенных на них церквей и целых монастырских ансамблей не дошли до нашего времени, а места, где они стояли, оказались заброшены. Выставка дает возможность представить эти постройки в первозданном виде, в окружении сказочной красоты русской природы, переосмысленной иконописцами как образ Рая на земле.

    

Среди уникальных изображений русских подвижников, представленных на выставке, образы Даниила Переславского со сценами жития конца XVII в., Тихона Калужского конца XVIII в., Сергия и Германа Валаамских начала XIX в. и многие другие. Один из главных шедевров экспозиции - икона «Собор Белозерских святых» начала XVIII столетия, где вместе со своими монастырями изображены восемь святых Русского Севера – как знаменитых, так и малоизвестных.

К открытию выставки подготовлен полный каталог собрания.

Куратор выставки - ученый секретарь Н.И. Комашко

  • ПРЕСС-ПОКАЗ состоится 13 февраля в 15.00.
  • Аккредитация СМИ на пресс-показ и интервью с куратором: pr@rublev-museum.ru Надежда Сергеевна Дубинская (495) 678–11–23, +7916 672-28-19        
  • Открытие выставки состоится 13 февраля в 18.00 (вход по пригласительным билетам) по адресу: Андроньевская пл., 10. Для посетителей выставка откроется 14 февраля
  • www.rublev-museum.ru

13 февраля 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×