Патриарх Алексий осудил террористические действия в Стамбуле

Москва, 2 марта 2005 г.

19 февраля неизвестные экстремисты предприняли попытку нападения на резиденцию Константинопольского Патриарха в Стамбуле. На крышу Патриаршего собора во имя святого Георгия была брошена граната, которая, к счастью, не разорвалась и была своевременно обезврежена, сообщает Седмица.Ru.

Это не первое нападение на Патриаршую резиденцию. Последний раз такое нападение было совершено 7 октября 2004 года. Тогда незначительные повреждения получили собор во имя святого Георгия и прилегающее к нему здание Патриархии.

В связи с совершенным нападением Патриарх Московский и всея Руси Алексий направил письмо Патриарху Константинопольскому Варфоломею:

"Ваше Святейшество, возлюбленный о Господе Собрат и Сослужитель!

С возмущением получили Мы известие о попытке нападения на резиденцию Вашего Святейшества на Фанаре. Благодарим Бога, что эта попытка не увенчалась успехом и террористам не удалось осуществить свой замысел.

Мы решительно осуждаем террористические действия экстремистов и выражаем Нашу поддержку Вашему Святейшеству и Святейшей Константинопольской Церкви.

Братски обнимая Ваше Святейшество, молитвенно желаем Вам помощи Божией и заступления Его Пречистой Матери во всех обстояниях и неизменно пребываем с любовью о Господе

+ Алексий, Патриарх Московский и всея Руси".

2 марта 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×