Истина, в которую человек не хочет верить

Проповедь в Неделю о Страшном Суде (ВИДЕО, АУДИО)

23 февраля 2020 года, в Неделю о Страшном Суде, митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил Божественную литургию в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре, после чего обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Во имя Отца и Сына, и Святого Духа!

Человек – удивительное существо. Есть истины, которые он прекрасно знает и понимает, но упорно не хочет в них верить. Истина о том, что всё имеет начало и конец, в том числе и человеческая жизнь. Но сердце человека отказывается верить, что его собственная жизнь имеет некий конец. Да не «некий», а простой: просто смерть! И это свойственно не только детям: мы, священники, прекрасно знаем, что люди, прожившие долгие-долгие годы, бывает, умирая, абсолютно не верят в то, что это может произойти...


MP3MP3
(MP3 файл. Продолжительность16:57 мин. Размер 19.6 Mb

Смотри также
Как донести мысль о необратимости смерти и Страшного суда? Как донести мысль о необратимости смерти и Страшного суда?
Ответы пастырей
Как донести мысль о необратимости смерти и Страшного суда? Как донести до человека мысль о неизбежности смерти и Страшного суда?
Ответы пастырей
Говорить нужно о жизни вечной и о радости в Боге, которая ожидает нас в Царстве Небесном, но, чтобы стяжать эту радость вечной жизни во Христе, нужно потрудиться еще здесь, на земле.
Шесть историй о таинстве смерти Шесть историй о таинстве смерти
Нина Павлова
Шесть историй о таинстве смерти «Трижды бывает дивен человек»
Шесть историй о таинстве смерти
Нина Павлова
Умерла Степанида в 106 лет – во сне с улыбкой на устах. Я рассказала батюшке о ее блаженной кончине, а он велел записывать истории о смерти разных людей. Вот и записываю.
Евангелие о Страшном Суде Евангелие о Страшном Суде
Свт. Николай Сербский
Евангелие о Страшном Суде Евангелие о Страшном Суде
Святитель Николай (Велимирович)
Сегодняшнее же Евангельское чтение описывает нам последний расчет между временем и вечностью, между небом и землею, между Богом и людьми.
Комментарии
Евгений 4 апреля 2020, 09:01
"Истина о том, что всё имеет начало и конец". Как же это соотнести с вечной душой и Богом?
Алексей 7 марта 2020, 01:05
Спаси Господи...
валерий филиппов 5 марта 2020, 23:06
На мой взгляд,как чел-ка верующего,дело здесь в разнице между двумя словами-"Верю"и "Верую".Первые предполагают,что Бог существует.Вторые знают,что Он есть.А потому первые боятся смерти;вторые-нет!Кстати,атеистов я вообще не принимаю во внимание,с ними всё ясно и так...
Максим27 февраля 2020, 10:52
А какова же тогда суть, извольте поинтересоваться, какова же высшая духовная цель человечества? Если человек так сильно боится смерти и считает ее простым концом??
Читательница (Подмосковье)26 февраля 2020, 01:20
Да,как подумаешь,что нас ждет впереди,становится очень грустно,а времени на перемену ума и жизни остается все меньше и меньше… Бежит безвозвратное время…Все больше архив жизни лет.В нем тьмою греховное бремя,И бликом – Божественный свет.И ставя ничтожные цели,Вершим свой земной марафон,А к Богу идем еле-еле,Страстям отдаваясь в полон.Не слышим мятежной душою спасительный зов Тишины.Бежим и не знаем покоя, Как будто идти не вольны. При шаге неспешном виднее И ближний, и дальний, и Бог. И путь восхожденья вернее, – Которым приносим итог. Как-то так. Храни Вас Бог,Владыка!Хорошо,что на портале снова появились Ваши аудиопроповеди–как в старые добрые времена.А за видеоформат–отдельное спасибо.
Николай25 февраля 2020, 18:58
Спаси Господи! Как просто, но одновременно и сильно сказано!
Наталия25 февраля 2020, 11:31
Митрополит Тихон, спаси Вас Бог! Многая лета Вам!
Любовь25 февраля 2020, 01:33
Спаси Господи Владыко за ПРОПОВЕДЬ
Николай24 февраля 2020, 22:25
Спасибо!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×