Представители государства и бизнес-сообщества поддержали Свод нравственных принципов

Москва, 4 марта 2005 г.

4 февраля на VIII Всемирном Русском Народном Соборе, Главой которого является Патриарх Московский и всея Руси Алексий, был принят Свод нравственных принципов и правил в хозяйствовании, сообщает "Служба коммуникации ОВЦС МП".

Всестороннее обсуждение на VII Соборе в декабре 2002 года темы "Вера и труд" позволило его участникам глубоко и ответственно взглянуть на состояние и развитие отечественной экономики, включая ее нравственную основу. Собор принял решение разработать документ, который, опираясь на многовековую духовно-нравственную традицию России, мог бы предложить обществу моральные нормы для применения в хозяйствовании: на производстве, в торговле и предпринимательстве, в отношениях между работниками и работодателями.

Тот факт, что упомянутый документ интерпретирует по отношению к современным экономическим реалиям этику десяти библейских заповедей – основу общечеловеческой морали, – придает ему подлинно универсальный характер. Он может быть применен не только христианами, но и представителями других конфессий.

Документ получил широкую поддержку среди государственных и политических деятелей, в том числе руководителей федеральных министерств и ведомств, членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, лидеров ведущих российских компаний, которые направили письма с оценками Свода в адрес председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла. Ниже приводятся выдержки из данных писем.

Министр транспорта Российской Федерации И.Е.Левитин: "Предлагаемый документ в полной мере отражает нравственную сторону взаимоотношений субъектов хозяйствования, освещает пути достижения сочетания интересов государства, собственника и наемного работника и значительно дополняет законодательную базу и общепринятые обычаи делового оборота. Свод нравственных принципов и правил в хозяйствовании может служить одной из основ деятельности государства, обязанностью которого является признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина".

Министр здравоохранения и социального развития Российской Федерации М.Ю.Зурабов: "Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, внимательно ознакомившись со Сводом нравственных принципов и правил в хозяйствовании, принятом на VIII Всемирном Русском Народном Соборе, глубоко поддерживает намеченные в нем пути формирования нравственных отношений между людьми в любой сфере деятельности - в хозяйствовании, здравоохранении и других".

Председатель Счетной палаты Российской Федерации С.В.Степашин: "Считаю Свод нравственных принципов и правил в хозяйствовании документом актуальным, глубоким по смыслу и важным для формирования государственной идеологии. Я с удовлетворением отметил совпадение принципов, изложенных в этом документе, с нормами и приоритетами, положенными в основу деятельности Счетной палаты Российской Федерации.

В правовом государстве целью экономической политики должна стать ценность человеческой личности, создание условий для ее свободного, равноправного, достойного и безопасного развития. Эти положения вошли и в Свод нравственных принципов и правил в хозяйствовании, сформулированный Всемирным Русским Народным Собором. В Своде абсолютно справедливо указано на то, что экономический уклад должен помогать реализовывать духовные устремления и материальные интересы личности и общества. Взвешенность и эффективность государственной политики в вопросах налогообложения, социальной сферы, развития института собственности в значительной мере определяет экономическую и правовую культуру в обществе. Честность и порядочность в отношениях на каждом рабочем месте, в конечном счете, обеспечивает успех в деятельности предприятия.

Принципы, отраженные в Своде, продиктованы современными экономическими реалиями. Его положениями должно руководствоваться не только бизнес-сообщество, но и государственные служащие всех уровней власти и управления. Не являясь нормативным документом, Свод, тем не менее, может стать общественным морально-этическим ориентиром.

Считаю, что при проведении практической широкомасштабной работы по разъяснению положений Свода, заложенные в нем идеи будут восприняты и востребованы широкими слоями нашего общества и послужат на благо России".

Первый заместитель министра экономического развития и торговли Российской Федерации А.В.Шаронов: "По мнению Министерства, реализация большинства положений этого документа может позитивно повлиять на развитие деловой этики, изменение методов ведения бизнеса и конкурентной политики, а также будет служить ориентиром при формировании этических стандартов профессиональной деятельности саморегулируемых организаций".

Председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Т.В.Яковлева: "Наша законотворческая деятельность пока не смогла создать единую политику обеспечения духовного здоровья нации. В этой связи мы приветствуем деятельность Русской Православной Церкви и традиционных религиозных организаций, деятельность которых направлена на духовное оздоровление нашего общества, на долгосрочные национальные интересы России. Полагаем, что принятый на VIII Всемирном Русском Народном Соборе Свод нравственных принципов и правил в хозяйствовании при широком его обсуждении позволит создать значительный потенциал влияния на общественное сознание и привнесения в общество социально значимых идей, норм и ценностей".

Председатель Комитета Государственной Думы по образованию и науке Н.И.Булаев: "Считаю, что это продуманный и взвешенный документ, в котором обозначены болевые точки российского общества, предложены средства решения сложнейших проблем нашей жизни на основе добровольного принятия руководителями предприятий и коммерческих структур определенных нравственных принципов и правил. От нас, от законодателей, во многом зависит реализация положения Конституции о том, что Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Правовые нормы, направленные на обеспечение этого конституционного положения, могут обрести силу только в обществе, где действуют нормы морали и нравственности, о которых так емко сказано в документе, принятом на VIII Всемирном Русском Народном Соборе: Считаем, что распространение этого документа будет способствовать реализации поставленных в нем задач".

Председатель Комитета Государственной Думы по экологии В.А.Грачев: "Для меня лично и для депутатов нашего Комитета ознакомление со Сводом нравственных принципов и правил является крайне необходимым и важным: Приоритет экономических интересов при решении хозяйственных вопросов зачастую превалирует над экологическими и нравственными. Поэтому решение проблем сохранения природной среды и обеспечение конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду напрямую зависит от духовного и нравственного состояния всего общества и принципах, на которых базируется российское законодательство. В связи с этим нравственные принципы и правила, изложенные в Своде, должны стать основой концепции совершенствования и развития российского законодательства и быть рассмотрены во всех комитетах и фракциях Государственной Думы".

Председатель Комитета Государственной Думы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям М.Л.Шаккум: "Несомненно, высокий авторитет Русской Православной Церкви и Святейшего Патриарха Алексия II может стать решающим вкладом в процесс развития российской экономики, а предложенный документ – послужить основой для разработки моральных норм и нравственных начал деловой этики и в отношениях между работодателями и работниками".

Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике В.А.Петренко: "Принятый на VIII Всемирном Русском Народном Соборе Свод нравственных принципов и правил в хозяйствовании очень важен. Настоящий труд, по нашему мнению, глубоко и структурировано осмыслен. Правила рассчитаны на достаточно широкий круг читателей: это всевозможные коммерческие структуры, предприниматели и их сообщества, работники и профсоюзные организации. Поставлена цель, ради которой необходимо стремиться к чистой совести и достойной жизни человека, всех вовлеченных сторон хозяйственной деятельности, не только применительно к сегодняшнему дню, но и в будущем. В целом же данный документ изложен интересно, доступно, являясь в то же время глубоко профессиональным и в своем роде уникальным. Опыт этой совместной работы говорит о том, что в современном мире религиозный фактор может и должен не разделять людей, а наоборот, реально способствовать сближению государств, народов, помогать устранению тех разделительных линий, которые еще существуют или могут возникнуть. Убеждены, что совместными усилиями мы сумеем в полной мере использовать этот ресурс на благо России и российского народа".

Председатель Комитета Совета Федерации по промышленной политике В.Г.Завадников: "Процесс секуляризации, отделения поведенческих проявлений от их религиозной основы активно протекает в российском обществе, и чем более общество удаляется от источника нравственного знания, тем более попадает во власть регламентаций и предписаний, имеющих источник в человеческом, а не в Божественном знании. Заповеди Божии всеобъемлющи и универсальны, они всегда были и будут выше всех человеческих предписаний, и один из примеров этого являет Свод нравственных принципов и правил в хозяйствовании".

Председатель Совета Центрального союза потребительских обществ Российской Федерации В.Ф.Ермаков: "Кооперативы России высоко оценивают и поддерживают Свод нравственных принципов и правил в хозяйствовании. Опираясь на многовековые духовно-нравственную традицию России, он предложил обществу моральные нормы в современной экономической деятельности. Эти нормы отвечают сущности потребительской кооперации. На основе Свода Центросоюз России разработал Нравственные принципы и правила работника потребительской кооперации. Оба этих документа целиком и полностью поддержаны кооперативными организациями, широко используются в работе по духовно-нравственному воспитанию".

Президент Российской гильдии риэлторов Е.В.Дранченко: "Российская гильдия риэлторов приветствует и поддерживает Свод нравственных принципов и правил в хозяйствовании. Этот документ проникнут заботой о долговременных перспективах и стратегии становления бизнеса в стране, развитии человека и гражданина, формировании нравственной зрелости государства. Нравственные принципы и правила хозяйствования, основанные на десяти заповедях, данных Богом, а также на опыте их усвоения христианством и другими религиями, традиционно исповедуемыми в России, на наш взгляд, всесторонне определяют основу новой модели социально-ответственного бизнеса в стране. Российская гильдия риэлторов, миссией которой является построение цивилизованного рынка недвижимости, в своей деятельности стремится следовать нравственным принципам, изложенным в Своде. Мы готовы распространять и рекомендовать всем нашим членским организациям, риэлторам данный документ и изложенные в нем идеи".

Президент ЗАО "Компания "ТрансТелеКом" С.В.Липатов: "Компания целиком и полностью разделяет и поддерживает взгляды VIII Всемирного Русского Народного Собора во главе со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II на состояние и развитие отечественной экономики в призме ее нравственной основы и поддерживает предлагаемые моральные нормы для применения в хозяйствовании: на производстве, в торговле и предпринимательстве, в отношениях между работниками и работодателями. Руководство Компании на протяжении ряда лет стремиться в своей деятельности следовать морально-этическим нормам, основанным на священных заповедях. Мы уверены, что восприятие российскими предпринимателями Свода нравственных принципов и правил в хозяйствовании будет способствовать возрождению нравственных основ в области экономического развития нашей Родины".

Президент ОАО РАО "Роснефтегазстрой" И.И.Мазур: "Созданный в рамках высокого решения Всемирного Русского Народного Собора Свод нравственных принципов и правил в хозяйствовании является исключительно своевременным документом, заслуживающим самого пристального внимания всех субъектов хозяйствования".

Президент Российской ассоциации развития малого и среднего предпринимательства А.Д.Иоффе: "Возрождение российских традиций в предпринимательстве, создание условий для честной конкуренции и повышение социальной ответственности предпринимателей возможно лишь при условии выработки и внедрения в предпринимательское сообщество соответствующих правил и принципов, в том числе нравственных. Ассоциация рассматривает принятие Свода нравственных принципов и правил в хозяйствовании как благородное дело. Мы постараемся довести содержание документа до сведения широкой предпринимательской общественности и организуем его обсуждение".

4 марта 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×