Свято-Софийский социальный дом подвел итоги первых пяти лет работы

Москва, 3 марта 2020 г.

    

2 марта 2020 года Свято-Софийский социальный дом — один из проектов московской православной службы помощи «Милосердие» — отметил свое пятилетие, сообщает Патриархия.ru.

В Свято-Софийском социальном доме проживает 23 особых ребенка. У каждого воспитанника есть свой значимый взрослый — самый важный человек, который постоянно сопровождает ребенка, общается с ним, дарит ему свое внимание. Все дети получают квалифицированный медицинский уход и устроены в образовательные учреждения.

Большинство воспитанников Дома считались необучаемыми, теперь они владеют речью и альтернативной коммуникацией, передвигаются самостоятельно или с помощью технических средств, обучаются по специально адаптированным под их уровень развития программам, занимаются двигательной терапией, посещают бассейн и различные секции. Всего за эти годы дети посетили более 20 тысяч развивающих занятий.

Специалисты Свято-Софийского социального дома скорректировали устав так, чтобы подопечным не нужно было уходить в психоневрологические интернаты по достижении совершеннолетия. При этом основная задача Дома — найти любящую приемную семью для каждого воспитанника, вне зависимости от его возраста. За 5 лет 35% подопечных достигли совершеннолетия, и 20% — обрели семью.

Команда из 180 человек — в том числе воспитатели, волонтеры, профильные специалисты — делают все возможное, чтобы подопечные развивались в атмосфере любви и заботы. За 5 лет более 100 человек стали постоянными волонтерами и активно участвуют в жизни Свято‑Софийского социального дома. Более 80 организаций поддержали Дом услугами, товарами, а также оказали финансовую помощь.

«Без поддержки неравнодушных людей нам бы не удалось достичь таких потрясающих результатов. Друзья Домика дарят детям свое внимание и заботу, отдают свое время и помогают проекту финансово. Вместе мы вносим весомый вклад в будущее не только каждого из наших ребят, но и общества в целом», — отметила Светлана Бабинцева, директор Свято‑Софийского социального дома.

«Первый юбилей для нас большое счастье, и мы радуемся всем успехам Домика, — поделилась Валерия Попова, руководитель благотворительных программ православной службы "Милосердие". — Но, к сожалению, наш Домик сейчас находится в кризисной ситуации. Мы очень надеемся, что найдется финансовый попечитель, и история продолжится, и Домик будет развиваться и расти».

Свято-Софийский социальный дом — уникальный проект службы помощи «Милосердие», первый и единственный в России негосударственный малокомплектный дом семейного типа для совместного проживания детей-сирот и совершеннолетних воспитанников с множественными нарушениями развития.

Православная служба помощи «Милосердие» помогает детям-сиротам, инвалидам, больным, малоимущим, людям в беде. Подопечным службы «Милосердие» доступна не только гуманитарная и медицинская помощь — юристы, психологи и другие специалисты работают, чтобы вернуть страждущих к нормальной жизни. За год в службе находят решение своей проблемы до 30 тысяч человек.

3 марта 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×