Епархии Украинской Православной Церкви оказывают помощь больницам и медикам

Киев, 2 апреля 2020 г.

    

В рамках мероприятий по противодействию распространению коронавирусной инфекции, объявленных Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием, епархии Украинской Православной Церкви передают медицинским учреждениям дорогостоящее оборудование и средства защиты, сообщает Патриархия.ru со ссылкой на портал «Православная жизнь».

Запорожская епархия оказала материальную помощь в размере 46 тысяч гривен Областной клинической инфекционной больнице г. Запорожья. На эти деньги отремонтируют два аппарата искусственной вентиляции легких, которых остро не хватает во время пандемии. По просьбе главврача больницы для отделения интенсивной терапии приобретены также два шприцевых насоса стоимостью 20 тысяч гривен каждый. Пять тысяч масок, шесть тысяч перчаток и более 15 литров антисептика переданы ряду ОТГ Запорожского района.

12 защитных костюмов и очки для медиков передала Броварской районной больнице Бориспольская епархия.

Киевская епархия доставила в Департамент социальной политики г. Киева 1000 медицинских масок и 100 литров антисептика, изготовленного клириками Воскресенского кафедрального собора.

Несколько упаковок дезинфицирующих средств предоставила двум больницам и станции скорой помощи г. Нежина Нежинская епархия. По благословению митрополита Нежинского и Прилукского Климента православный христианин и частный предприниматель г. Прилуки Александр Гмирянский подарил Прилукской ЦГБ новый кислородный концентратор и аппарат искусственной вентиляции легких стоимостью один миллион гривен.

Мукачевская епархия передала одноразовые защитные костюмы в районную Великоберезнянскую больницу. Туберкулезной больнице в с. Жорнава подарены средства для уборки и дезинфекции помещений. В четыре больницы Ужгорода доставлены медицинские маски.

Защитные средства, изготовленные насельницами Борисо-Глебского монастыря и прихожанами храмов Изюмской епархии, переданы медицинским работникам изюмской «ЦГБ Песчанской Божией Матери».

Сбор средств для приобретения аппарата искусственного дыхания начали клирики Деражнянского благочиния Хмельницкой епархии. Финансовая помощь в размере 7200 гривен оказана Деражнянской ЦРБ. 2000 защитных масок переданы в областную и районную больницы Воскресенским приходом с. Веселое. Для перевозки медиков на работу предложен церковный автомобиль.

Транспортировку врачей и медперсонала организовали Запорожская епархия (на работу и обратно доставляют работников 5-й Городской больницы) и Тернопольская епархия (на работу и обратно возят работников Кременецкой районной больницы; перевозки осуществляются епархиальным автомобилем, который ежедневно объезжает около десяти сел, прилегающих к городу).

Одесская епархия предоставила в распоряжение медперсонала Одессы, проживающего за пределами города, номера в гостиницах четырех монастырей.

Ранее Блаженнейший митрополит Онуфрий передал больницам в Киеве и Черновцах аппараты искусственного дыхания и индивидуальные средства защиты.

2 апреля 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В церковных социальных проектах помогают бороться с последствиями пандемии. Информационная сводка от 15 апреля 2021 года В церковных социальных проектах помогают бороться с последствиями пандемии. Информационная сводка от 15 апреля 2021 года В церковных социальных проектах помогают бороться с последствиями пандемии. Информационная сводка от 15 апреля 2021 года В церковных социальных проектах помогают бороться с последствиями пандемии. Информационная сводка от 15 апреля 2021 года
Все больше церковных проектов и акций связано с медицинской помощью.
Святейший Патриарх Кирилл: Мы ни в коем случае не подвергаем сомнению целительную силу Святых Христовых Таин! Святейший Патриарх Кирилл: Мы ни в коем случае не подвергаем сомнению целительную силу Святых Христовых Таин!
Открывая заседание, Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к членам Синода со вступительным словом, в котором рассказал о жизни и деятельности Русской Православной Церкви в период эпидемии коронавирусной инфекции.
Члены Священного Синода почтили память приснопамятного Патриарха Сербского Иринея и почивших архипастырей Русской Православной Церкви Члены Священного Синода почтили память приснопамятного Патриарха Сербского Иринея и почивших архипастырей Русской Православной Церкви Члены Священного Синода почтили память приснопамятного Патриарха Сербского Иринея и почивших архипастырей Русской Православной Церкви Члены Священного Синода почтили память приснопамятного Патриарха Сербского Иринея и почивших архипастырей Русской Православной Церкви
За богослужением, которое было совершено в домовом храме Всех святых, в Церкви Русской просиявших, молились Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и члены Священного Синода.
Управляющий делами Украинской Православной Церкви: Мы надеемся встретить Пасху и услышать самые главные слова «Христос воскресе!» в храмах Управляющий делами Украинской Православной Церкви: Мы надеемся встретить Пасху и услышать самые главные слова «Христос воскресе!» в храмах Управляющий делами Украинской Православной Церкви: Мы надеемся встретить Пасху и услышать самые главные слова «Христос воскресе!» в храмах Управляющий делами Украинской Православной Церкви: Мы надеемся встретить Пасху и услышать самые главные слова «Христос воскресе!» в храмах
8 апреля 2021 года управляющий делами Украинской Православной Церквимитрополит Бориспольский и Броварской Антоний ответил на вопросы журналистов о праздновании Пасхи в условиях карантина.
В Церкви проводят новые благотворительные акции. Информационная сводка от 1 апреля 2021 года В Церкви проводят новые благотворительные акции. Информационная сводка от 1 апреля 2021 года В Церкви проводят новые благотворительные акции. Информационная сводка от 1 апреля 2021 года В Церкви проводят новые благотворительные акции. Информационная сводка от 1 апреля 2021 года
В Церкви организовывают новые акции помощи нуждающимся семьям и бездомным, поддерживают семей с детьми с инвалидностью.
Все больше церковных проектов возвращаются к докарантинной активности. Информационная сводка от 23 марта 2021 года Все больше церковных проектов возвращаются к докарантинной активности. Информационная сводка от 23 марта 2021 года Все больше церковных проектов возвращаются к докарантинной активности. Информационная сводка от 23 марта 2021 года Все больше церковных проектов возвращаются к докарантинной активности. Информационная сводка от 23 марта 2021 года
Во многих епархиях прошли многочисленные масленичные благотворительные мероприятия, запускаются новые великопостные акции. Активная помощь по-прежнему оказывается медицинским учреждениям.
В московской больнице святителя Алексия начали использовать искусственный интеллект для диагностики COVID-19 В московской больнице святителя Алексия начали использовать искусственный интеллект для диагностики COVID-19 В московской больнице святителя Алексия начали использовать искусственный интеллект для диагностики COVID-19 В московской больнице святителя Алексия начали использовать искусственный интеллект для диагностики COVID-19
С конца 2020 года в Центральной клинической больнице святителя Алексия, митрополита Московского, при проведении компьютерной томографии легких стали использовать нейросетевой алгоритм по распознаванию коронавирусной пневмонии — технологии искусственного интеллекта.
Традиционный крестный ход в праздник Торжества Православия в Киеве отменен в связи с карантинными ограничениями Традиционный крестный ход в праздник Торжества Православия в Киеве отменен в связи с карантинными ограничениями Традиционный крестный ход в праздник Торжества Православия в Киеве отменен в связи с карантинными ограничениями Традиционный крестный ход в праздник Торжества Православия в Киеве отменен в связи с карантинными ограничениями
Крестный ход, запланированный в Киеве на праздник Торжества Православия 21 марта, отменен из-за новых ограничений, связанных с пандемией коронавируса, заявил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.
Фотография священника, посещающего прихожанку во время пандемии, признана лучшей на международном конкурсе Фотография священника, посещающего прихожанку во время пандемии, признана лучшей на международном конкурсе Фотография священника, посещающего прихожанку во время пандемии, признана лучшей на международном конкурсе Фотография священника, посещающего прихожанку во время пандемии, признана лучшей на международном конкурсе
11 марта 2021 года, в годовщину объявления пандемии Всемирной организацией здравоохранения, назвали победителей международного фотоконкурса News Photo Awards. Overcoming COVID.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×