О чем я буду жалеть, если сбудутся худшие прогнозы

Когда-то коллега философ (не только по духу, но и по филфаку МГУ) любил провоцировать нас гипотетическими вопросами в духе: а что вы будете делать, если узнаете, что через три дня настанет конец света? И мы удивленно отвечали: вообще-то делать в таком случае что-либо уже бессмысленно, если, конечно, ты не верующий, который сразу побежит в храм. На это вопрошающий бурно восклицал: ну как же?! неужели вам никогда не хотелось, например, угнать шикарный автомобиль? или совершить что-нибудь запретное, но заманчивое, ведь тебе за это ничего не будет? Нет, нам не хотелось. Обе стороны упорно не понимали друг друга, как я не понимала: зачем подобные гипотезы строить?

За семейным столом. Художник: Исаак Батюков За семейным столом. Художник: Исаак Батюков

Но вот настал тот момент, когда мне самой закрался в голову подобный вопрос. Скажу сразу: я – существо, не склонное к панике. Даже наоборот: любые глобальные изменения доходят до меня долго, и принимаю на веру я их не сразу. Видимо, таким образом мозг защищает психику от разных ударов судьбы. Но массовая тревога по поводу «коронованного» кем-то вируса заставила задуматься и меня. Стоя в еще открытом храме, перед началом еще совершающегося общего соборования я с обеих сторон слышала перешептывания пожилых людей о последних сводках с медицинского фронта. Храмовые бабушки шушукались о возможном конце света и сбывающихся пророчествах. Знакомые священники в соцсетях опровергали эти слухи. Но скрыться ото всей этой информации не было теперь никакой возможности.

И я попыталась представить себе худшие варианты развития событий.

Я могу заразиться вирусом (могу и не заразиться) и умереть (хотя могу и вылечиться). Пока не очень страшно. У каждого человека есть свой опыт ситуаций, когда Господь спасал на волосок от гибели, потому что твое время еще не пришло. И у меня такие моменты были, и я их хорошо помню. Если Господь решит забрать меня именно сейчас и именно таким способом, значит, просто пришел мой земной срок. А способ для того, кто уже переступил черту между мирами, – вообще дело десятое.

Допустим, может заболеть и умереть кто-то из моих близких. И, значит, для них тоже придет свой срок. Но в этом варианте мне будет тем более горько, чем менее любви и заботы я успею им оказать. Любой человек становится ближе и дороже при мысли, что ты можешь его потерять. Тем паче человек родной и любимый. Моя совесть подсказывает, что я люблю своих любимых не на сто процентов возможностей моего сердца. В лучшем случае – на пятьдесят. И здесь бессмысленно оправдываться: мол, на сто процентов никто любить не может. Можем, если захотим, хотя бы на семьдесят-восемьдесят «своих» процентов, не кем-то продиктованных, а своим сердцем чувствуемых.

Еще можно представить разные худшие сценарии: безработицу, голод, бандитизм и войну. Мой мозг тут же выдвинул в противовес такой аргумент: если Господь не заберет тебя и тут – придется выживать. И прочитанные истории новомучеников, участников блокады, войн и лагерей мне в помощь. Кого Он не забирает сразу, тем даются силы. А любые испытания всегда конечны.

Наконец, возможно, действительно скоро наступит конец вообще всему, а не лично мне. Ну и что? Как сказал один батюшка в период моего неофитства и страха из всяких брошюр перед «ИНН, знаками и числами»: для нас с тобой конец света может наступить в любой момент. По сути, личная смерть каждого человека – это уже конец этого света для него. Но даже при всеобщем конце буду ли я жалеть о том, что в этот трудный период я променяла одиночество, к которому призывал апостол Павел, на семью? О том, что я достаточно поздно вышла замуж и успела пожить с мужем всего несколько лет? О том, что моему единственному ребенку исполнится только два года? Нет, я буду благодарить Бога, что успела в одиннадцатый час немного познать любовь.

Ни о путешествиях в страны, где я никогда не была и, возможно, уже не побываю. Ни об одежде и украшениях, которые у меня были и есть и которые теперь некуда носить. Ни о балах и танцах, музеях и театрах, где я была и куда только собиралась… Ни о чем из этого не стоит жалеть. Мир снял свою корону, и мы увидели, что король-то голый. И беспомощный. Гибнущий без любви и нуждающийся в нашей заботе в лице стариков и больных. Которым она нужна не только во время эпидемий.

Жалеть я буду только о том, что часто спорила и ссорилась с долгожданным мужем. Что раздражалась и не всегда находила время на ребенка. Что ребенок всего один, и я, возможно, больше родить не успею. И еще что не успела стать сестрой милосердия и мало замечала страдающих людей рядом. Только о той любви, которую недодала. Но, к счастью, этот ресурс, в отличие от золота, нефти и валюты, доступен всем и всегда с нами. Господь дает нам время для восполнения недостатка в своем сердце и своем доме. Самоизоляция и Великий пост для этого подходят идеально.

Жалеть буду только о той любви, которую недодала, – но Господь дает нам время для восполнения ее недостатка

Провожая мужа на работу, теперь понимаю, что каждая встреча может быть последней. Пусть на время (какое? – никто не знает), но ругаться с ним уже не хочется. Сидя дома с ребенком, лишенная своих подработок, проектов и творчества (да, творчество – оно всегда со мной, как и компьютер, но в такое тревожное время душа творить отказывается) – я учусь находить радость в днях, проведенных вместе с растущим человечком. С мамой, которой в нашем бешеном ритме так мало доставалось внимания. В телефонных разговорах с братом, запертым на карантине, и с отцом, который по этой же причине не может увидеть внучку.

Признаюсь вам: за последние десять лет я так и не научилась хотеть угнать крутой автомобиль и кутнуть последние три дня жизни по полной. Зато начала учиться любви, и, слава Богу, у нас еще есть для этого время.

Ксения Гринькова

8 апреля 2020 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Евгений14 апреля 2020, 16:19
Массовый психоз нагнетается, всё верно. А запуганными людьми легко манипулировать - цифровые пропуска на выход из дома это только начало. В Швеции уже упростили процедуру - вместо пропуска можно вживить чип в руку. Впрочем, сейчас даже некоторые именующие себя православными считают Откровение Иоанна Богослова лишь выдумкой.
Иоанн13 апреля 2020, 23:29
Олег11 апреля 2020, 00:19 "Перечитайте пожалуйста еще раз мой комментарий и осмыслите(!) каждое слово, каждое предложение." Олег, не обижайтесь, но вы явно переоцениваете свою персону и слишком серьезно к себе относитесь)). Что такое мудрое необходимо "осмысливать" в вашем комментарии? Вы просто ретранслируете то, что сейчас 24 часа в сутки твердят СМИ. Я же предпочитаю думать своей головой и исходить из того, что вижу вокруг себя. "Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим" (Притч.14:15.). За сим откланиваюсь...
Олег11 апреля 2020, 00:19
Иоанн (10 апреля 2020, 18:38). Перечитайте пожалуйста еще раз мой комментарий и осмыслите(!) каждое слово, каждое предложение. Слова - это не пустышки, которыми можно разбрасываться на право и на лево. Вникайте в суть, разъяснять вам у меня нет времени. (У нас в соседнем р-не женщина отошла ко Господу и другой человек с диагнозом на карантине - это при том, что я не светский и малообщительный человек).
Наталия Ростова - Иоанну10 апреля 2020, 22:20
А Вы, простите, с какой планеты прилетели? Судя по всему, Вы ТВ всё-таки смотрите, иначе не были бы так осведомлены о "массовом психозе"...Вы слушали обращение Патриарха к священноначалию и к мирянам, видели обращение Президента, обратили своё внимание на медиков в защитных костюмах, которые сейчас буквально на передовой, "в переполненных больницах?". Так по Вашему, это ВСЁ - театральная постановка??? Браво, Иоанн! Вставайте со своего ряда, бросайте монокль и идите в гардероб...Эта жизненная пьеса не для Вас...Только вот вопрос. А о чём Вы тогда молитесь? О чем просите Бога? Попросите, чтоб Он дал Вам возможность принести свет во тьму и чтоб, Вы внесли радость туда, где сейчас живёт горе...
Иоанн10 апреля 2020, 18:38
Олег 9 апреля 2020 "насколько они достоверны и объективны." Данные о смертности от гриппа? Конечно достоверны, они все в свободном доступе. Более миллиона смертей ежегодно. Вы на какой планете живёте? Гриппом болели все, и количество смертей от гриппа действительно больше в разы. И никто чрезвычайных положений не вводил. То что происходит сейчас, это создание массового психоза. Я не знаю ни одного человека не то что умершего, но даже заболевшего короновирусом. И никто из моих друзей, знакомых, родственников таковых не знает. И это в Москве, где якобы "больницы переполнены". Зато СМИ буквально зомбируют ежеменутными сводками о смертях. Вот количество инфарктов в эти недели выросло точно...
Иоанна_ 9 апреля 2020, 10:33
Угнать шикарный автомобиль или совершить что-нибудь запретное, но заманчивое??? Да, ну и "философы" нынче пошли... Сочувствую вам, Ксения, как филолог филологу.)
Олег 9 апреля 2020, 00:06
Влад (8 апреля 2020, 15:15). Простите, откуда эти данные, где ссылки, насколько они достоверны и объективны. И применимы ли эти данные для сравнения с нынешним случаем. И даже если данные достоверны вы что не понимаете, что скорость распространения-передачи cv-19 по сравнению с сез. гриппом совсем разная. Или нужно чтобы счет умерших людей от cv-19 так же пошел на сотни тысяч или миллионы, для доказательства правильности мер?! Не дай Бог! Вообще это вопрос, кому вы доверяете: слухам и вбросам из вне (волнениям) или Церкви и президенту, который всегда поддерживал и продолжает поддерживать Церковь, являясь верным её чадом.
Ира 8 апреля 2020, 23:14
Спасибо автору за искренность и за желание поделиться своими открытиями. У меня вопрос к редакции. На сайте много раз приводили слова архимандрита Иоанна Крестьянкина : он призывал журналистов настраивать на надежду и давать радость. Многие годы я читала этот сайт, публикации настраивали всегда на добрые чувства. Сейчас например можно было бы писать статьи о преодолении трудностей, о Божьей помощи, которая все делает по милости к нам, а не по нашим грехам . Пожалуйста , публикуйте что то обнадеживающие. Прошу прощения у автора , что написала свой комментарий именно под вашей статьей!
Павел 8 апреля 2020, 21:31
Всё вроде хорошо и правильно... но корбит отношение к мужу и любви в %
Алексей 8 апреля 2020, 20:49
Обмельчали мы. В блокадном Ленинграде даже школы не закрывали. Дети учились, спускаясь на время обстрела в бомбоубежища. Не ходили в школу только те, у кого на это не было сил.
Наталия Ростова 8 апреля 2020, 18:38
Психологическое сознание человека таково , что в момент или период опасности, он мобилизируется и в характере проявляются до этого неведомые качества. Хорошая поговорка - " Кому война, а кому и мать родна." Так вот, сейчас у большинства из нас эти хорошие качества и проявились, по-крайней мере по отношению к близким. Внимательность и забота. Вот. Пройдёт карантин и всё станет на свои места. Я вас уверяю. Корить себя за это бессмысленно. Так устроен человек. Сейчас главное, достоинство своё не потерять. Не оскотиниться. А то в городе N одному москвичу, купившему там дом, "добрые" соседи посоветовали убираться обратно. Машина у него с московскими номерами...Просто оставайтесь людьми!
рБ Марина 8 апреля 2020, 17:18
СПАСИ ГОСПОДИ КСЕНИЯ ЗА РАССУЖДЕНИЕ!!!ПОМОЩИ БОЖИЕЙ ВАМ В ТРУДАХ!!!
Сергей Рат 8 апреля 2020, 15:20
Спасибо Вам Ксения за замечательную заметку
Влад 8 апреля 2020, 15:15
Ежегодно от одного только сезонного гриппа умирает порядка 1 500 000 чел. Почему только сейчас такие мысли стали массово посещать большинство людей? Мда, СМИ прекрасно выполняют свою задачу по нагнетанию страха...
Галина 8 апреля 2020, 14:12
Не могу согласиться только с одним. С тем, что "в такое тревожное время душа творить отказывается". В такое время душа творит то, что больше всего человеку требуется - любовь.
Людмила 8 апреля 2020, 12:19
Ксения, великолепно написано) Какие уж там автомобили, поездки и украшения?)))
Геннадий 8 апреля 2020, 11:44
У женщины муж и ребенок, и она любит их максимум на 50 %? Можно сказать, что по настоящим временам это очень много. Можно не задумываться над тем как повезло этому ребенку (ладно там мужу). А можно задаться вопросом - а как это любить на 50/60/70...%? Все таки ваша совесть не говорит вам: "я люблю на 100 % свое упитанное холеное тело".
Анна 8 апреля 2020, 09:47
Помогай Бог, Ксеничка. Как я Вас понимаю. Но Вы не волнуйтесь, Вы все успеете!
рБ 8 апреля 2020, 08:34
Да, милая Ксения, всё так, всё так :)
Александр 8 апреля 2020, 05:43
Хорошо сказано. Спасибо.
Елена 8 апреля 2020, 01:56
Хочу обратить Ваше внимание, что насилие - это практически всегда контролируемое поведение. Обижать или не обижать Вашу маленькую дочь - полностью в Вашей власти. Сил, здоровья и любви Вам, Вашей маме и дочери.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×