«Мы сами решаем, впустить ли нам Христа в свой дом или нет…»

Митрополит Владимир (Мороз) – о Почаевской лавре, бесновании и коронавирусе

Беседа с Владимиром (Морозом) – митрополитом Почаевским, викарием Киевской епархии, наместником Свято-Успенской Почаевской лавры – о смысле Великого поста, чудесах от Почаевских святынь и покаянном изменении людей, встретившихся с благодатью.

– Владыко, 24 года вы несете послушание наместника лавры. Хотелось бы получить напутствие от вас на окончание Великого поста.

– Великий пост установлен для того, чтобы мы остановились, проанализировали, как живем, что мы делаем не так, чтобы потрудились исправить свои ошибки, очистились и обновились, чтобы достойно встретить большой праздник Христова Воскресения. А без труда в жизни ничего не дается. Царство Небесное силою берется. Если мы целый месяц не работали и идем к кассе за вознаграждением, то должны быть готовы услыхать: «Слушай, тебя в ведомости нет, ты мало потрудился».

Из своего крестьянского жития до монастыря могу сказать, и знаю отчетливо – нужно трудиться, нужно поститься! Я с 13 лет ходил с отцом на покос. Перед большими праздниками мы знали, что нужно было сугубо попоститься. Бывало, не успеваешь поесть, прихватишь бутылку воды – и айда на поле. Целый день трудились на жаре, только губы смачивали, и никто из нас не упал. Сельский труд – очень тяжелый: что полоть, что копать, что сапкой возделывать землю. А в церкви стоять еще тяжелее. Но это такой добровольный труд ради личного обновления и спасения. Ничто так не обновляет душу, как пост, покаяние и молитва. Молитва низводит благодать Святого Духа, а труд и воздержание обновляют тело. Так поступали все святые. Так нам советует Христова Церковь. И тогда мы почувствуем благодать и живительные импульсы, которые дадут нам силу и вдохновение.

Молитва низводит благодать Святого Духа, а труд и воздержание обновляют тело

«Я стою у дверей сердца и стучу. Кто услышит мой голос, откроет дверь, и Я пойду, и буду вечерять с ним» (ср. Откр. 3, 20), – говорит нам Господь в Евангелии. Один художник написал картину, на которой Творец, всесильный Бог, стучит в двери, но не может войти, потому что ручка одна, изнутри. Хозяин дома – это человек, и, услышав, что к нему стучат, он должен открыть дверь и впустить Гостя. Господь дал человеку свободную волю, и только он сам может решить, открывать ему дверь или нет. Так вот, Великий пост – это возможность впустить Господа в наше сердце.

– Вы в Почаеве уже много лет. Расскажите о вашей первой встрече с лаврой.

– Когда в юношеском возрасте, в 1973-м году, впервые попал сюда, поднялся по ступенькам Троицкого собора, был поражен обстановкой: то ли отчитка шла, то ли молебен, но вокруг собралось много калек и всяких убогих, каких-то бесноватых. С одной стороны квакали, рычали, хрюкали, с другой – смеялись, мычали. Страх и ужас напал на меня...

Но когда я следом за братом вошел в собор и услыхал ангельское пение с двух сторон (с правого и левого клироса), подошел к распятию, а потом по лесенке поднялся к иконе Богородицы, – от этой Божественной благодати и умиления слезы застлали мне глаза. Я до сих пор помню это ощущение, приятное и жуткое. А на второй день мы с братом стояли на акафисте, несколько монахов пели: «Радуйся, Невесто неневестная!» – и меня поразило их пение: голоса нескольких человек звучали как аккордеон, я стоял как вкопанный и не мог пошевельнуться, до чего красиво и слаженно они пели. Очнувшись, приложился к иконе и больше ни о чем не мог думать. Этот день помню до сих пор.

– Почему такое происходит в Почаеве?

– Нечистая сила только в определенные моменты дает о себе знать. Особенно когда речь идет о святых местах. Помните, что сказал Господь Моисею у горы Хорив? «Сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая» (Исх. 3, 5).

Это место постоянно освящается, обновляется и излучает свет

Порой святые места освящаются благодатью, которая впервые посетила какое-то место на земле и почивает на нем, или освящается место это молитвой, подвигом, который свершается там… Так и здесь: сначала Божия Матерь освятила лавру Своим присутствием, затем явилась для защиты, через подвиг преподобных Иова и Амфилохия и многих иноков, которые тут молятся и трудятся. Таким образом, это место постоянно освящается, обновляется и излучает свет, который мы называем Божественной благодатью, освящающей и просвещающей наши души и телеса.

И люди это здесь чувствуют. Вспомните, как это было в Киево-Печерской лавре до ее закрытия: богомольцы только подходили к стенам обители, а находящиеся среди них одержимые на расстоянии уже чувствовали благодать и убегали.

– Бесноватые чувствуют благодать места?

Митрополит Владимир (Мороз) Митрополит Владимир (Мороз) – Да, помню, как возле колодца (во время одного из моих первых посещений лавры) служился водосвятный молебен. Собралось очень много болящих, и зрелище было, как говорят, «не для слабонервных». Когда болящих кропили, они начинали бесноваться. Теперь я понимаю, что благодать освященной воды встречается со злым духом, который господствует в человеке, и происходит сопротивление. Люди чувствуют особенную Божественную силу, которая здесь почивает. Это не наша заслуга, это милость Божия. Но в то же время через такие действия благодати Святого Духа, видимые и невидимые, люди воцерковляются, вразумляются и меняют образ жизни, начинают жить по канонам Церкви и согласно Священному Писанию.

– Почему нечистая сила вселяется в людей?

– Причиной такого страшного недуга является грех. Господь терпелив, многомилостив, но и справедлив. Жизнь современного человека – сплошной грех, это жизнь без Бога, без молитвы, без Причастия. В современном обществе уже не существует идеала христианина. Счастье, когда в семье верующие родители, которые сами стараются жить по заповедям и этому учат детей. Быть бесноватым не означает падать на пол и истекать пеной, скрежетать зубами. Можно внешне соблюдать все человеческие нормы, но при этом откровенно творить злые дела. За примерами далеко ходить не нужно…

Жизнь современного человека – сплошной грех, это жизнь без Бога, без молитвы, без Причастия

– Увы, в наше время невозможно обойти стороной тему коронавируса...

– Мы должны слушать голос Церкви, голос Бога, всячески поддерживая рекомендации медиков. Нам, православным христианам, нельзя забывать о том, что во главу угла должно быть поставлено покаяние. Как сказал об этом прекрасно наш Предстоятель в своем обращении к многомиллионной пастве Украины:

«…Надейтесь на Бога и старайтесь исправить свою жизнь. Потому что наши грехи являются причиной того, что произошло с нами. Не надо отчаиваться, потому что отчаяние – это уже дыхание смерти. В истории человечества было много бед, которые несли опасность, смерть, угрозу. Но люди мужественно, молитвой покаяния все это побеждали – и снова жизнь торжествовала».

Лавра сейчас закрыта для паломников и туристов, но храмы открыты для богослужений. А куда же идти людям, если не в храмы, скажите, ради Господа?! Храм – это дом Божий. Здесь силы Небесные невидимо служат. Здесь благодать Святого Духа, здесь чудотворные святыни, источник Царицы Небесной, вытекающий из Ее Стопы, который Она оставила на камне в 1240-м году.

Кстати, тогда тоже был «коронавирус» в виде татаро-монгольской орды, которая не оставляла после себя ничего живого. Русь пылала в огне пожаров, кровью была залита земля Русская… Это был бич за грехи людские, за междоусобные княжеские брани, за язычество, которое неистребимо жило в народе… И вот, Киево-Печерские монахи бежали на запад, водимые Духом Святым, пришли на Почаевскую гору, и здесь явилась им Матерь Божия в огненном столпе. Не это ли свидетельство Её всегдашнего заступничества?!

«Коронавирус» нападал на нас в атеистическое лихолетье, когда Хрущев намеревался к 1980-м году показать по телевизору «последнего попа». Тогда монахов из келлий выбивали водой из пожарных брандспойтов, сажали в «воронки» и увозили, закрывали в психушки… А они возвращались, некоторые, лишенные прописки, прятались на чердаках и спали зимой в ящиках из-под угля.

Почаевская братия. Исповедники 1960-х Почаевская братия. Исповедники 1960-х

– Сейчас Почаевская лавра, слава Богу, полна монахами, которые открыто молятся Богу. Говорят, вы ведете тетрадку, куда вписываете чудеса исцелений.

Мы раз в два года обновляем брошюрку, в которой записываются истории исцелений

– Многих людей приводят в Почаев скорби и болезни. Если бы не это, наверное, путь к Богу был бы куда более длинным и извилистым, и человек никогда бы и не узнал Бога. А когда, милостью Божьей или по совету близких или врачей, человек попадает к нам, он исповедуется, соборуется, причащается – и таким образом начинается исцеление души, а затем и тела. У нас действительно ведется учет таких случаев: мы раз в два года обновляем брошюрку, в которой записываются истории исцелений. И это не сказки или легенды, а действительные события, произошедшие с людьми. Матерь Божия и святые угодники слышат всех, кто бы к ним ни обращался, ибо они вне времени и пространства и намного ближе к нам, чем мы думаем.

– Не могли бы вы зачитать примеры исцелений?

– Вот свежее письмо от Лукии из Кишинёва от 23 марта с.г.: «Наконец-то Бог дал мне четырехкомнатную квартиру!!! У меня 3 сына и дочь жили в одной комнате, с нами – вшестером, 25 лет! Молилась Почаевской Божией Матери. БОГ С НАМИ!!! Низкий вам поклон, братия!»

Или вот – пишет Ирина, 28 марта сего года: «Была в лавре при неизлечимой болезни... Наступило облегчение, для меня это неимоверное чудо. Сейчас немного болезнь вернулась, но обязательно хочу приехать опять. Прошу одного: помолитесь о нас, отцы святые».

И таких отзывов ежедневно приходит множество…

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Академик РАН А.Г. Чучалин: «Чувство, что после Пасхи у нас пандемия пойдет на убыль» Академик РАН А.Г. Чучалин: «Чувство, что после Пасхи у нас пандемия пойдет на убыль» Академик РАН А.Г. Чучалин: «Чувство, что после Пасхи у нас пандемия пойдет на убыль» Академик РАН А.Г. Чучалин: «Чувство, что после Пасхи у нас пандемия пойдет на убыль»
Сейчас, когда уже идет пандемия, приходит осознание, как важно вкладывать в науку и непрерывно заниматься образованием медиков.
Коронавирус: «Церковь должна быть готова к масштабным катастрофам» Коронавирус: «Церковь должна быть готова к масштабным катастрофам»
Архиепископ Феодосий (Снигирёв)
Коронавирус: «Церковь должна быть готова к масштабным катастрофам» Коронавирус: «Церковь должна быть готова к масштабным катастрофам»
Беседа с архиепископом Феодосием (Снигирёвым)
Нужно разработать литургическую концепцию жизни Церкви, если общество накроет смертельно опасная инфекция, или заражение территорий ядами, или радиацией без возможности эвакуации.
Почаев: исповедники 1960-х Почаев: исповедники 1960-х
Сергей Герук
Почаев: исповедники 1960-х Почаев: исповедники 1960-х
Об иеромонахе Сергии (Соломке) и монахе Несторе (Онуке)
Сергей Герук
Иеромонаха Сергия вывозили из Лавры несколько раз за 40–50 километров. Дружинники сетовали: «Монах этот упорный: куда ни завози – всё равно возвращается!» «Матерь Божия хранила нас!» – говорили старцы. И вспоминали о чудесах в те годы.
Комментарии
Наталья22 апреля 2020, 08:34
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ,ВЛАДЫКО, СВЯТЫЕ ОТЦЫ,БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!!! ПОМОГИ НАМ ВСЕМ ГОСПОДЬ,ДАЙ НАМ СВЕТЛОЙ РАДОСТИ ПАСХАЛЬНОЙ,ТЕРПЕНИЯ , СМОТРЕНИЯ И КРЕПОСТИ ДУХОВНОЙ.
Татьяна17 апреля 2020, 13:04
Слава Богу, есть благоразумные и истинно верующие пастыри!!! Дай, Господи, митрополиту Владимиру многая и благая лета!
рБ Марина16 апреля 2020, 23:33
СПАСИ ГОСПОДИ ВЛАДЫКА и о СЕРГИЙ ЗА ВРАЗУМЛЕНИЕ!!!ПОМОЩИ БОЖИЕЙ ВАМ В СЛУЖЕНИИ И В ТРУДАХ!!!ПРЕСВЯТАЯ БОГОРОДИЦ СПАСИ нас грешных МОЛИ БОГА о нас!!!
Тамара 16 апреля 2020, 08:08
Господь сподобил посетить Почаевскую Лавру в день памяти Амфилохия Почаевского.Никогда не забуду этих храмов, монахов, хора, мощи православной, благодати Божией. Владыка, благодарю за Ваши воспоминания,Божией помощи Вам и всей братии Лавры. С Богом и Божией Матерью мы всё одолеем.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×