Маршал Победы

Беседа с Марией Георгиевной Жуковой, дочерью выдающегося полководца

Маршал Советского Союза Г.К.Жуков принимает Парад Победы 24 июня 1945 г. Маршал Советского Союза Г.К.Жуков принимает Парад Победы 24 июня 1945 г.

«Служение Родине, своему народу было главным в моей жизни», – этими словами завершал великий полководец свои военные мемуары, которые при жизни в первом издании (1969–1970) превысили миллионный тираж. После смерти Георгия Константиновича мемуары переиздавались более 15 раз и по сей день считаются бестселлером военной мемуаристки. Таков был колоссальный авторитет этого военачальника у советского народа, пережившего и выигравшего самую страшную в истории человечества войну. Неслучайно в послевоенный период за Жуковым прочно закрепилось народное имя – Маршал Победы.

Младшая дочь полководца Мария Георгиевна Жукова, член Союза писателей России, отмечена рядом литературных премий за написание книг «Маршал Жуков – мой отец», «Твой есмь аз. Суворов»; участвовала в создании фильмов и передач об отце, составлении сборников воспоминаний и альбомов. Более 20 лет – с 1995 года – Мария Георгиевна посвятила творческой работе в Издательстве Сретенского монастыря в качестве ведущего редактора. Накануне 75-летия Великой Победы она любезно согласилась ответить на вопросы нашего корреспондента.

Несколько штрихов к биографии полководца

Через интернет мы договорились пообщаться в режиме онлайн: я – в Киеве, Мария Георгиевна – в Москве. Хотя встретиться хотелось очно, но всякому общению и передвижению ныне препятствует коварная пандемия. Просматривая накануне общения некоторые военно-исторические материалы о жизненном пути маршала Жукова, не переставал удивляться какому-то особому Промыслу Божиему об этом человеке, родившемся 1 декабря 1896 года в деревне Стрелковка Малоярославецкого уезда Калужской губернии в семье простого хлебопашца Константина Артемьевича Жукова († 1921).

Дом, в котором родился Георгий Жуков, ныне филиал музея его имени Дом, в котором родился Георгий Жуков, ныне филиал музея его имени

В 12 лет покинул Георгий родную деревню, мать устроила его «в ученье» к своему брату Михаилу Пилихину – меховщику и владельцу небольшой скорняжной мастерской в Москве.

А в 19 из Москвы он был призван «на войну с немцами» в Императорскую армию. В августе 1916-го, после обучения на кавалерийского унтер-офицера, он участвует в боях в составе 10-го Новгородского драгунского полка и «за захват немецкого офицера» награжден Георгиевским крестом 4-й степени, а буквально через месяц после тяжелого ранения – вторым «Георгием», уже 3-й степени.

Унтер-офицер Георгий Жуков, 1916 г. Унтер-офицер Георгий Жуков, 1916 г. После роспуска эскадрона в революционном декабре 1917-го вернулся в Москву, затем в родную деревню, где долго болел тифом. Думал ли молодой Георгиевский кавалер о том, что его боевые награды освящены Церковью и что его Ангел Хранитель – святой воин великомученик Георгий – уже тогда стал его покровителем в многолетнем военном подвиге, мы не знаем.

Но достаточно заглянуть в любую военную энциклопедию, чтобы убедиться, какие ответственные назначения получал он в годы Великой Отечественной войны. В фильмах и книгах о маршале Жукове рассказывается, что он – один из немногих советских маршалов и генералов, кто мог позволить себе возражать Сталину, когда видел, что решения «вождя народов» в военных операциях были ошибочными. Сталин злился, часто не соглашался, но в результате несогласие с мнением Жукова оборачивалось поражением. И «вождь» вынужден был смиряться, то и дело спрашивая мнение полководца.

8 мая 1945 года в 22:43 (9 мая в 00:43 по московскому времени) в Карлсхорсте (Берлин) Жуков принял от генерал-фельдмаршала Вильгельма Кейтеля безоговорочную капитуляцию войск нацистской Германии.

А 24 июня в Москве четырежды Герой Советского Союза, кавалер двух орденов «Победа» и множества других советских и иностранных наград на белом коне выехал из кремлевских Спасских врат, чтобы принять исторический Парад Победы.

«Снарядам и бомбам противника я не кланяюсь»

– Мария Георгиевна, какое главное качество, присущее Маршалу Победы, вы бы назвали?

– Однажды отцу была предложена анкета, сохранились его ответы на некоторые вопросы:

«– Какое качество в людях цените больше всего?
– Честность!
– У мужчины?
– Мужество и смелость!»

По тем качествам, которые отец ценил в людях, мне кажется, можно судить о том, какие качества были присущи ему самому. Это честность, мужество, смелость.

Насчет его мужества и смелости… Недавно опубликованы записки начальника его охраны во время войны Николая Бедова в журнале «Историк». Я там впервые прочла, как показал себя отец, будучи в Ленинграде в сентябре 1941 года (Сталин туда его срочно направил, когда город попал в окружение).

«Воздушные тревоги в городе тогда объявляли часто, в отдельные дни их объявляли до 20 раз в сутки. Под зданием Смольного находилось хорошо оборудованное бомбоубежище с подключением узла связи. Георгий Константинович в нем был всего один раз. Об объявлении в городе воздушной тревоги ему докладывал полковник Д.П. Кузнецов, иногда предлагая спуститься работать в бомбоубежище. Он отмалчивался, а когда находился в плохом настроении, то от него можно было слышать: “Снарядам и бомбам противника я не кланяюсь”. Это значило, что он будет работать в своем кабинете, не меняя обстановки. Времени для работы было и так мало».

В связи с этим вспомнила, как он на спор с мальчишками в деревне, когда ему было 9 лет, проспал всю ночь на кладбище, завернувшись в тулуп. Воспитывал в себе смелость, волю. Немного позже, увидев, как горит дом в их деревне, бросился туда, чтобы спасти людей от гибели.

Увидев, как горит дом в их деревне, он, мальчишка, бросился туда, чтобы спасти людей

Говоря о честности отца… Мне кажется, он всегда был честен перед людьми, перед самим собой и перед Господом Богом.

– А какое христианское качество вы бы отметили в вашем отце?

– Я бы отметила его высокую ответственность и способность жертвенно служить людям, своей Родине. Он говорил: «Я всегда чувствовал, что нужен людям, что постоянно им должен».

«Папа, папочка, папуля…»

– Расскажите о самом хорошем дне или периоде вашего общения с отцом.

– Я не могу выделить один день или какой-то отдельный период общения с ним, наверно, потому, что вся жизнь, все наше общение для меня дорого. До малейших деталей… И это потому, что с самого раннего детства и до последних минут жизни я чувствовала его особую отцовскую нежность и заботу. Жалко, что потеряла его рано, когда мне было всего 17 лет. Сейчас я часто вспоминаю какие-то его разговоры со мной, какие-то случаи из жизни, какие-то наставления. Бывает, вдруг неожиданно в памяти всплывает какая-то сценка. Это может быть просто чаепитие с пирогами за столом всей семьей. Главное – было всегда тепло, по-человечески очень тепло. Для меня, ребенка, было важно его отношение к моей маме Галине, которую он очень любил. В этом плане мне очень повезло с родителями!

В некоторой мере это отцовское тепло передают строки из его записей и писем. Когда в 1957 году я появилась на свет, отец сделал запись в своем дневнике: «У нас родилась Машенька». В одном из писем к маме есть такое: «Очень рад, что дочка чувствует себя хорошо. Береги ее, она у нас чудесная… Поцелуй ее от меня и за меня».

Будучи министром обороны СССР, после визита в Югославию в октябре 1957 года возвращаясь в Москву, отец писал маме прямо с борта самолета:

«Переживаю радостное чувство встречи с тобой и доченькой. Очень соскучился без обеих вас. Наверное, Машенька подросла и стала еще милее. На кого она делается больше похожей? Я хотел бы, чтобы она была больше похожа на меня, но непременно с твоими глазами, которые я очень-очень люблю».

Важным было ощущение незыблемости нашей семьи – все любят и уважают друг друга, так есть и так будет всегда! Вспоминаю теплые семейные вечера. Чтение книг вслух. Просмотр хороших фильмов и их обсуждение. Много чего было…

Важным было ощущение незыблемости нашей семьи: все любят и уважают друг друга – так есть и так будет всегда!

В детстве важным было ощущение того, что всегда рядом мужественный, сильный и очень добрый отец. «Папа, папочка, папуля…» Бежишь к нему сломя голову, зажимая в руке какое-нибудь найденное в лесу пестрое птичье яичко или что-нибудь в этом роде. Он всегда рад, и ты знаешь: что бы ни случилось, он всегда погладит по голове, скажет что-нибудь ласковое, будет живым собеседником, который всерьез воспримет всякие детские забавы. Я – его «солнышко», и это дает такую полную и такую брызжущую через край радость жизни.

Однажды рисую просто так, от нечего делать, цветными карандашами рисунок – что в голову взбредет. Рисую какой-то корабль с парусами, кругом волны и все это кое-как. Отец оставляет на листе с рисунком свой комментарий: «Пустая трата времени и бумаги!» На другом листе рисую корову и подписываю «карова». Он исправляет «а» на «о», перед словом вставляя: «Это рисовала…» Обид нет, критика справедливая! Смеемся…

Одно из ярких воспоминаний – это поездка с отцом на рыбалку. Обычно он ездил с дачи в Сосновке на рыбалку в Рублево, на плотину, это недалеко. Там закрытая зона, он ловил судаков, щук на спиннинг. Обычно ездил со своим двоюродным братом Михаилом Пилихиным, они с детства дружили, а в последние годы он жил рядом с нами. Это было первый раз, когда отец меня взял с собой на рыбалку. Мне было тогда лет 10. Подарил мне небольшой японский спиннинг с катушкой, показал, как им пользоваться. Это было незабываемо! Мне удалось самой поймать целых двух судаков и щуку. Отец помогал их подсаком подцепить (они ведь сопротивляются, хищники!) и вытащить на берег. Это не просто для начинающей рыбачки, нужна мужская сила и сноровка! Домой приехали, он с порога маме и бабушке восторженно сообщает: «Машенька-то меня сегодня удивила. Я ничего не поймал, а она вон сколько рыбы наловила!!!»

«Поддержку его ощущаю в своей совести»

– Вы во многом посвятили свою жизнь прославлению его имени, раскрытию для миллионов людей его жизненного, военного пути, его биографии. Вы чувствовали его поддержку при этом, и каким образом?

Обложка книги М.Г.Жуковой «Маршал Жуков – мой отец» Обложка книги М.Г.Жуковой «Маршал Жуков – мой отец» – Если посмотреть сквозь призму того, чему учил меня отец, как воспитывал, какие напутствия в жизни давал, то можно сказать, что поддержку его я ощущаю в своей совести. Иногда посмотрю на его любимый мною фотопортрет, который у меня дома, скажу ему: «Ты как считаешь? Я права?» И чувствую, права я или нет. Это может показаться кому-то странным, но для православного человека это нормально. Когда постоянно молишься о родном человеке, то и чувствуешь его живым. Тем более он мне говорил незадолго до смерти, что будет с того света наблюдать за мной…

Я всегда чувствовала, что главное – рассказать людям правду, донести до них истинный образ отца. Ведь очень много распространяется о нем лжи, откровенной клеветы, мифов. Начиная с конца 1980-х годов они потоком хлынули… Выросло поколение, которому основательно промыли мозги! Некоторые так и думают, что Жуков – «мясник», «трупами завалил», говорил: «Бабы еще нарожают». Интернет пестрит этим, сняты фильмы, какие-то «историки» пишут книги. Не у всех есть ум и чутье, чтобы понять, где правда, а где правдоподобие или откровенная ложь.

«О его вере скажут его дела»

– Вас неоднократно спрашивали о вере отца, верил ли он в Бога. Вы отвечали, что если и верил, то не мог ни с кем об этом говорить. И все же столько совпадений: маршал Георгий Жуков послан Богом возглавлять победное шествие в борьбе с фашизмом, Победа выпала на день памяти великомученика Георгия, на Пасху. Война началась в воскресенье, в день памяти Всех святых, в земле Русской просиявших. Как оценить символику этих «совпадений»?

– Думаю, все это не случайно происходило в нашей истории. Ведь Господь правит миром. Действительно, можно только удивляться связи жизненного пути отца с его небесным покровителем – великомучеником Георгием Победоносцем. Он получил два Георгиевских креста в Первую мировую, Пасха в 1945-м пришлась на день памяти великомученика Георгия… А если говорить о вере, то лучше всего о его вере скажут его дела. «По делам их узнаете их» (Мф. 7: 16), – сказал Господь.

Вспомнила такой эпизод о вере отца. Водитель отца Николай Мешанин, ныне покойный, рассказал мне однажды о том, как встретил моего отца, когда уже не работал у него. В послевоенное время он с женой, как и многие тогда, жил в стесненных условиях, в маленькой комнате в коммунальной квартире. Мешанин рассказал отцу об этом. А отец говорит ему на это: «Молись Богу, Коля, чтобы я стал министром обороны, тогда у тебя будет отдельная квартира». Водитель смутился – ведь тогда о Боге говорить вообще нельзя было, и ответил: «Нет, Георгий Константинович, Он не поможет». А отец ему: «Нет, Коля, иногда и Бог помогает!» И вот прошло несколько лет, Жуков стал министром обороны, и семья Мешаниных переехала в хорошую квартиру на Гагаринской площади в Москве. Я бывала у них в гостях.

В своей книге «Маршал Жуков – мой отец» я привожу примеры его заботы о людях.

«Бог поругаем не бывает»

– Мария Георгиевна, вы наверняка слышали, как на Украине и в ряде бывших советских республик и соцстран умаляется имя маршала Жукова, других выдающихся маршалов и генералов, как и героизм всего советского народа в период войны. Чем объяснить такое явление?

Жуков ненавистен фашиствующим молодчикам как символ Победы над фашизмом

– Не только умаляется его имя, а вырывается с корнем. Сносятся памятники, с особой жестокостью националисты глумятся над ними, выкорчевывают мемориальные доски, бюсты поливают краской… Одесса, Харьков… У людей сердце кровью обливается.

Жуков ненавистен фашиствующим молодчикам как символ Победы над фашизмом. Ведь кому-то очень надо пересмотреть итоги Второй мировой войны… Однако правда за историей, и «Бог поругаем не бывает» (Гал. 6: 7).

«Чтить память тех, кто победил»

– Спасибо огромное, Мария Георгиевна за эту беседу. Скажите, что вы пожелали бы нашим читателям в дни 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне?

– Однажды отец выписал себе в блокнот слова дагестанского поэта Гафурова, которые Расул Гамзатов взял эпиграфом к своей книге «Мой Дагестан»: «Если ты выстрелишь в прошлое из пистолета, будущее выстрелит в тебя из пушки». Поэтому во избежание многих бед в будущем надо свято чтить подвиг наших отцов и дедов. Чтить память о тех, кто воевал и победил. Благодарно чтить! Всегда помнить тех, кто положил свои жизни ради нас.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Перекрестил меня и приступил к операции» «Перекрестил меня и приступил к операции»
Как святой Лука сохранил ноги раненому лейтенанту
«Перекрестил меня и приступил к операции» «Перекрестил меня и приступил к операции»
Как святой Лука сохранил ноги раненому лейтенанту
Дмитрий Александрович Москалев
Ему хотели ампутировать ноги по колено. Переводили из госпиталя в госпиталь. В Тамбове он узнал о враче «из бывших», который… служит в городском соборе.
Манеж: 150 лучших картин и скульптур о войне Манеж: 150 лучших картин и скульптур о войне Манеж: 150 лучших картин и скульптур о войне «На этой выставке нет ни одной пустой, конъюнктурной работы»
Манеж: 150 лучших картин и скульптур о войне
Юрий Пущаев
На выставку «Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве» в Москву привезли 150 лучших произведений живописи и скульптуры о войне из 34 городов России.
«Мы должны быть благодарны тем, кто воевал и победил» «Мы должны быть благодарны тем, кто воевал и победил»
К 120-летию маршала Победы
«Мы должны быть благодарны тем, кто воевал и победил» «Мы должны быть благодарны тем, кто воевал и победил»
К 120-летию маршала Победы Георгия Константиновича Жукова
Мария Жукова, Анастасия Рахлина
Книга Марии Георгиевны «Маршал Жуков — мой отец», впервые вышедшая в 2006 году и с тех пор не раз переиздававшаяся, стала для многих ответом на вопрос, каким же на самом деле был полководец, приведший нашу страну к Победе. Ведь у маршала особая судьба — горячо любимый народом, он не только подвергался гонениям при жизни, но и был оклеветан после смерти.
Комментарии
Вера12 мая 2020, 12:15
"Если ты выстрелишь в прошлое из пистолета, то будущее выстрелит в тебя из пушки.... ". Вот моим ровесникам сейчас по 74 года, мы первое послевоенное поколение... Как раз на нашу жизнь и пришлись и "выстрелы из пистолетов" и канонада " из пушек"... Сколько очернительства было на прошлое, вырванные или заклееные страницы в учебниках с портретами Сталина, сколько грязи было вылито тогда, помните? Ну вот сейчас все с лихвой и получаем, бумеранг всегда возвращается.. Вразуми, Господи!
Екатерина 9 мая 2020, 15:22
Какие красивые люди! Вечная память Великому Маршалу и Царствия Небесного! Храни, Господи, Марию Георгиевну! С Днем Победы!!!
Андрей 9 мая 2020, 12:30
С днём Великой Победы!!! Марии Георгиевне Многая лета и продолжайте нести свой Крест с Божией помощью. А Отцу вашему Георгию Жукову Царство небесное и Вечная память. Ангела хранителя вам.
Татьяна 8 мая 2020, 08:24
Мой дед ушел на войну 27 августа 1941г., вернулся в октябре 1945г. Брал Берлин. Кавалер ордена Славы 3 степени, ордена Красной Звезды, медали "За отвагу". Мама рассказывала, что когда в деревне ее папу спрашивали, какой он Берлин, что ему больше всего там запомнилось, он говорил - белые простыни в окнах. У меня хранится книга Г.К. Жукова "Воспоминания и размышления", издание 1971 года. В вышеуказанной книге Георгия Константиновича есть снимок берлинских домов с висящими из окон белыми простынями. Детям и внукам теперь рассказываю и об этом эпизоде из жизни их героического деда.
Елена 7 мая 2020, 13:24
Спасибо за интервью, с большим интересом прочитала.
Елена 7 мая 2020, 13:21
Мой отец в 60-е годы был водителем грузовика и я помню, что в кабине у него, над лобовым стеклом, висела фотография Г. К. Жукова. Я что-то спрашивала о ней, и он объяснял. Мне фотография эта очень нравилась.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×