Жизнь в присутствии Бога

Многие из нас встречали фотографии этого подвижника. Мягкая улыбка и неземной взгляд архимандрита Эмилиана оставляют глубокое впечатление. Так хочется поговорить с этим мудрым старцем, спросить у него что-то очень важное. С выходом сборника его изречений «Жить в присутствии Бога» это становится возможным. В нем вы найдете ответы старца на самые разные вопросы – о семье и монашестве, молитве и богослужении, Божественном Промысле и свободе человеческой воли, грехах и добродетелях.

Удивительный подвижник наших дней, посвятивший себя возрождению монашеской жизни в Греции, архимандрит Эмилиан стремился приблизить к нам многовековое наследие святых отцов Церкви. «Каждый человек призван к святости», – с этих слов начинается книга. Старец бескомпромиссно зовет нас к духовным вершинам. Напряженная внутренняя жизнь и духовное возрастание – удел не только монахов, но и людей в миру, — ко всем без исключения обращены слова вразумления отца Эмилиана.

Особое внимание старец уделяет тому, как построить правильные отношения с окружающими, чтобы не ранить друг друга: «Если мы хотим когда-нибудь возлюбить Бога, надо забыть о своей чувствительности, забыть о себе. А вот к ближнему, напротив, надо относиться очень чутко. Сами будем терпеть утеснения, но согреем жизнь ближнего своей любовью и своим участием».

И, конечно, ничего нет важнее молитвы, о которой с такой любовью говорит старец, призывая каждого из нас к этому столь важному деланию.

Живое и выразительное слово старца укрепляет и дает вдохновение для продолжения духовного пути, учит нас везде и во всем искать Бога: «Я окидываю взором облака на небе, вершины гор, просторы горизонта, вхожу в сумрак своей кельи, опускаю взгляд в глубины своего сердца и ума, сознаю свои страсти… В действительности я знаю и верю в то, что во всем этом вижу Бога, потому что Он сокровенно присутствует повсюду. Все мироздание — это Его одеяние, повсюду рассыпаны знаки Его присутствия»...

Надеемся, что обрести такой опыт поможет новая книга с говорящим названием – «Жизнь в присутствии Бога».

Купить книгу архимандрита Эмилиана (Вафидиса) «Жизнь в присутствии Бога​» можно здесь:

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Простая тайна Простая тайна
Заметки о современном христианстве
Игумен Нектарий (Морозов)
Книга игумена Нектария (Морозова) «Простая тайна» — своего рода дневник священника.
«Всегда радуйтесь», «Непрестанно молитесь», «За все благодарите» «Всегда радуйтесь», «Непрестанно молитесь», «За все благодарите»
Три новых книги известных греческих духовников
«Всегда радуйтесь», «Непрестанно молитесь», «За все благодарите» «Всегда радуйтесь», «Непрестанно молитесь», «За все благодарите»
Три новых книги известных греческих духовников
«Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите» (1 Фес. 5: 16–18). Следуем ли мы этим призывам? И знаем ли как?..
Несвятые святые – 2018 Несвятые святые – 2018
Митрополит Тихон (Шевкунов)
Несвятые святые – 2018 Несвятые святые – 2018
Митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов)
Это издание вышло в свет в издательстве Псково-Печерского монастыря. Именно этой обители, ее старцам и монахам посвятил большую часть своей книги нынешний игумен Печерского монастыря митрополит Псковский и Порховский Тихон.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×