Слово прощания

Сегодня, в Неделю 7-ю по Пасхе, за Божественной литургией читаются те же отрывки из Апостола и Евангелия, которые читались два года назад во время последней литургии митрополита Тихона в Сретенском монастыре перед отъездом в Псковскую епархию. Редакция интернет-портала Провославие.Ru предлагает своим читателям вспомнить проповедь, которая была произнесена 20 мая 2018 г.

Митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов). Фото: Антон Поспелов / Православие.Ru Митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов). Фото: Антон Поспелов / Православие.Ru Сегодня в Апостольском чтении говорится о прощании апостола Павла со своими учениками в Асии. А в Евангелии от Иоанна, читаемом сегодня за Литургией, рассказывается о прощании самого Господа нашего Иисуса Христа со своими учениками и друзьями. Как и всё в Священном Писании, это примеры для нас. Примеры несравненно, бесконечно высокие!

В сегодняшнем литургическом чтении мы слышим слова апостола Павла:

«Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею. Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою. Посему бодрствуйте, памятуя, что я три года день и ночь непрестанно со слезами учил каждого из вас. И ныне предаю вас, братия, Богу и слову благодати Его, могущему назидать вас более и дать вам наследие со всеми освященными. Ни серебра, ни золота, ни одежды я ни от кого не пожелал: сами знаете, что нуждам моим и нуждам бывших при мне послужили руки мои сии. Во всем показал я вам, что, так трудясь, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: “блаженнее давать, нежели принимать”» (Деян. 20:28-35).

В этих напутствиях, прозвучавших почти две тысячи лет назад, и великая любовь, и забота, и тревога. Дай Бог, чтобы здесь, в Сретенском монастыре, среди братии, студентов, сотрудников, прихожан царила бы заповеданная Христом любовь, горячая вера, искренняя и охотная забота друг о друге. Чтобы никогда не было того, о чём тревожился апостол Павел, оставляя учеников в Асии. Чтобы всегда царили мир и радость о Христе. А для этого нужно лишь одно: чтобы Господь Иисус Христос, верность Ему, исполнение Его заповедей — были бы главной целью жизни и братии, и прихожан. Тогда всё наносное, всё завистливое, злое и искусительное, встающее на пути человеческой жизни, отойдёт в сторону, не будет иметь никакого существенного значения, превратится в ничто — в пар, в туман рядом с Иисусом Христом, Господом и Богом нашим.

Об этом же говорит нам сегодня в Евангелии от Иоанна Сам Господь Иисус Христос, прощаясь с учениками: «Сия есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» (Ин. 17:3). Знать одного лишь Бога, Господа Иисуса Христа, стремиться лишь к Нему. И только тогда все без исключения проблемы, беды, сложности, все испытания будут легко преодолимы. Тогда мы жизнью своей поймём удивительные слова Господа:

«Возмите иго Мое на себе и научитеся от Мене, яко кроток есмь и смирен сердцем: и обрящете покой душам вашим: иго бо Мое благо, и бремя Мое легко есть» (Мф. 11:29-30).

Ещё и ещё раз благодарю вас всех за те совсем без малого двадцать пять лет, которые мы провели здесь вместе. Мы вместе трудились над становлением этой обители, над становлением братства и прихода, над созданием Сретенской духовной школы и воспитанием наших студентов. Ведь будущих пастырей воспитываем не только мы, священники и преподаватели, но и вы, братия и прихожане монастыря. Глядя на вас, на ваше благочестие, на вашу любовь к Богу и верность Ему, на любовь к ближним своим, они учатся тем урокам, которые не преподашь словами. Учатся примерами вашей жизни, испытаний и даже самой смерти. А это и есть самые великие и прекрасные уроки.

... Так получилось, что именно сегодня праздник Псково-Печерской иконы Божией Матери. Этой иконой меня благословил на служение в Сретенском монастыре мой духовник архимандрит Иоанн (Крестьянкин). Вот, эта икона рядом, мы её принесли из нашего Сретенского храма. Это была келейная икона отца Иоанна. Завтра, когда я со своими спутниками прибуду во Псков уже по долгу управления Псковской митрополией, — тоже знаменательный для меня день: память апостола Иоанна Богослова, небесного покровителя старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина).

Напоследок прошу у всех прощения. Если вдруг — а это «вдруг» было наверняка часто — я кого-то огорчил, кого-то, может быть, обидел, к кому-то был невнимателен — от всего сердца прошу меня простить!

Горе́ имеем сердца! Каждый устремимся в тот путь, которым нас ведёт Господь! Благодать Господа нашего Иисуса Христа и любовь Бога и Отца и причастие Святаго Духа буди со всеми вами. Аминь.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
лилианна 9 июня 2020, 16:29
Галине. Дорогая о Боге Галина. Разве можно так думать, что лучших владык ссылают в провинциальные Епархии? Чем Рязанская или Костромская или другие Епархии или Митрополии хуже Московской. Наши священники как воины Христовы, их ставят там, где считают нужным для управления. И провинциальные священники переводятся в центр. Ничего не творится без воли Божией, и послушание у каждого свое. Я живу в Рязани, и здесь такая же паства, как и в Москве. Только извините, но столичные более избалованные во всех отношениях. Простите, обидеть не хочу, но за Державу обидно
Анастасия 5 июня 2020, 01:06
Дорогой Владыка! Помощи Божьей Вам и сил. Вы сделали, казалось, невозможное: Вашими трудами самая маленькая обитель Москвы превратилась в центр Православия не только столицы, но и России, наряду с Лаврой. Четверть века Вашего наместничества в Сретенском были для нас, прихожан, настоящим счастьем. Мы не прощаемся, мы ждем и надеемся. Да управит Всемилостивый Господь так, чтобы никто из Ваших духовных чад (а это все любящие Вас) не чувствовал себя осиротевшим.
Ольга С-ва 2 июня 2020, 16:54
Многое нравилось в Сретенском монастыре, но что-то и перестало нравиться. Например, навязчивая "цифровизация" — видеосъёмки служб начались задолго до вируса. И это установилось при митрополите Тихоне. Профессор А.И. Осипов вспоминал, как ещё в 70-е годы, когда приезжали в Лавру высокие гости из Поместных церквей, никто не фотографировал в храме во время Богослужения, съемки делались только по его окончании, уже на улице. Нам всё больше навязывают переход на онлайн, даже церковных служб.
Маргарита 2 июня 2020, 16:45
Не могу забыть то время,когда я посещала Сретенский монастырь и отца Тихона,когда привозила консервы в помощь людям в Чечне.Когда коленопреклоненно вся Церковь с непревзойденным хором пела Акафист Пресвятой Богородице и слёзы застилали глаза.Уже давно я не была в храме том в связи с болезнью и немощью,но на удаленке слушала службы из Сретенского монастыря и воспоминания и любовь к храму и отцу Тихону были со мной. Господи благослови и защити Духом Своим митрополита Тихона,дай ему здоровья и сил на новом поприще служения Тебе Господи и во славу родины нашей России !
Елена 2 июня 2020, 14:10
МаринА 1 июня 2020, 00:22 "мраморный мавзолей новомученникам". Ну вот может ли такое написать человек православный, верующий? А вообще замечено что от прославления нашей Церковью святых новомученников российских некоторых буквально корёжит. Потому как чувствуют в этом обличение преступлений безбожного коммунистического режима, столь милого их сердцу. А владыка Тихон сделал великое дело. И уверена, святые новомученники не оставят его своими святыми молитвами.
р.б Дионисий 2 июня 2020, 06:14
Владыка Тихон! Храните своей Пречистой Молитвой нашего любого президента Владимира Путина и его комманду! Мы Вас любим, ценим, Ваш Вклад для России бесценен.
Александра Г. 1 июня 2020, 22:07
Многая и благая лета владыке Тихону! Господи, спаси и сохрани Сретенскую обитель! Можно говорить и писать что угодно о своих симпатиях, впечатлениях, только "по плодам их узнаете их"...
Александр 1 июня 2020, 19:27
Добрый день. Митрополит Тихон( Шевкунов) ,я думаю ,священник на своём месте .Дай Бог ему здоровья )!
Иоанна_ 1 июня 2020, 19:23
Читатель, я с вами согласна! В этом году пришлось все службы Страстной седмицы смотреть онлайн, то есть крупным планом, и как-то особенно чувствовалось, насколько благоговейно и собранно служили наместник с братией! // Читательница, надо поменьше слушать сплетни! И потом передавать их на весь мир через комментарии!
Елена 1 июня 2020, 18:51
Может быть, мне не поверят, но в тот воскресеный день, два года назад, когда я услышала в храме эти слова: "войдут к вам волки...", у меня защемило сердце... А теперь оно болит и ноет. Но надо обратить внимание на главные слова: если мы будем с Господом нашим, ничто не повредит нам, а всё нехорошее и наносное развеется , как дым.
Читатель 1 июня 2020, 16:06
Читательница, а где в Сретенском монастыре обновленческий дух? В чём это проявляется? О каком расколе вы говорите, о каком глумлении!? Я, например,прихожанин Сретенского монастыря уже многие годы, и ничего такого не наблюдаю. Волею священноначалия сейчас в обители новый наместник, но он - сама любовь, и такого архипастыря ещё поискать в Русской церкви. Вы если пишете так опрометчиво, отвечайте за свои слова.
Читатель 1 июня 2020, 15:39
Читательница, вообще-то свет в церкви - от Христа. Христос вовеки веков тот же. И сейчас в Сретенском монастыре проходят такие же литургии, как и при митр. Тихоне, ничем они не изменились.
Анна С.В. 1 июня 2020, 15:22
Многая вам лета владыка Тихон. Коммент Марины ужасен. Архиереев Бог ставит туда куда Ему угодно.
Alexander 1 июня 2020, 14:19
МаринЕ: Почему бы вам МаринА не распорядиться своими деньгами так, как вы считаете нужным?юю А уж другой человек, будь то владыка Тихон, Патриарх или уборщица в храме пусть сами решают куда, кому и когда их отдавать (жертвовать). Да и откуда вам известно как распорядился своим гонораром митрополит Тихон?
сергей попондопуло 1 июня 2020, 14:07
помощи Божией Владыке Тихону!здоровья и успехов на духовной ниве!
Наталия Мыскина 1 июня 2020, 12:23
Молюсь каждый день за Вас Владыко Тихон и за братию Сретенского и Печерского монастырей. Спаси Вас Господи!Помощи Вам всем Божьей.
Светлана 1 июня 2020, 11:45
Для МаринА 1 июня 2020, 00:22 Вы это серьезно?) Вот для чего Вы написали Ваш комментарий, да еще прОсите, чтобы "передали по назначению"?! Храм называете мавзолеем, всё про всё знаете, Владыке советы даёте. Наверное, в результате подобных рассуждений в англиканской церкви появился женский епископат.
Галина 1 июня 2020, 11:07
Дорогой о Господе Владыка Тихон! Помощи Вам от Господа, Его Пречистой Матери, Всех Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской! Я была на той Литургии 2 года назад, слезы сами текли. А потом после службы начался дождь, а мы все стояли... До сих пор мучает вопрос, почему всех выдающихся архиереев из Москвы ссылают: первым был любимейший москвичами настоятель Новоспасского монастыря Архиеп. Алексий (Фролов), сосланный на Костромскую кафедру, так быстро ушедший из этого мира, затем Архиеп. Егорьевский Марк (Головков), сосланный на Рязанскую кафедру, а потом и Вы, Ваше Святейшество! Я понимаю умом, что для Костромы, Рязани и Пскова - это большое приобретение, но... вся Москва плачет...
Алексей Мигальников 1 июня 2020, 10:56
Слава Богу за все. Мне кажется прекрасно-промыслительным то, что Господь направил владыку Тихона именно в Псковскую землю, где начинался его монашеский путь, и теперь он может послужить этому краю, воспитавшему его духовно. Слава Богу, что в период эпидемии есть трансляции богослужений, и мы можем вновь слушать и слышать проповеди владыки. Дай Бог, чтобы дух братской любви и ревностного служения, который Господь поселил в Сретенской обители и семинарии в годы наместничества отца Тихона, никогда не ушел из нее.
Наталия 1 июня 2020, 10:32
Христос Воскресе! Помоги Господи метрополиту Тихону обрести новую общность на новом месте своего служения Богу. А мы молитвую своей будем помогать ему. Будем помнить, чтои мы в пути и не бояться. Мы предупреждены. Ну бояться!
Читательница (Подмосковье) 1 июня 2020, 10:31
МаринА! Волосы дыбом от Вашего комментария.Побойтесь Бога.Новый храм Сретенского монастыря построен не на песке,а на КРОВИ Новомучеников. Слава Богу,он стоит и будет стоять в веках.Не одно поколение будет связывать этот храм и Срет.обитель с именем владыки Тихона,т.к. именно он, своими руками, поднимал монастырь.То, что люди, пришедшие извне,насаждают в обители обновленческий дух, разрушая уклад сретенской семьи, жившей в любви и согласии,создавая ситуацию раскола,– вот это не может не возмущать. Но,думаю,это временно.Бог не попустит долгого глумления над Срет. обителью.А псковские святыни и водопровод в Печерском монастыре владыка Тихон восстановит–даже не сомневайтесь. Вразуми Вас Господь!
Марина Скороходова 1 июня 2020, 10:28
Митрополит Тихон! Здоровья Вам,сил, терпения и всех благ на вашем непростом пути. Храни Вас Господь! А мы,москвичи,всегда помним Вас и любим.
раиса 1 июня 2020, 10:20
Марина, то что вы написали не слова православной христианки. Вам ли указывать Патриарху и Митрополиту где кому служить Богу. "Драться", "Монастырь не устоял" - это что за лексикон, что значит не устоял? Вы написали мерзость, потому что все стоит и будет стоять многие десятилетия, а в испытаниях, которые Господь посылает, такие как вы не устоите, потому что кроме злобы сатанинской, вседозволенности и полного отсутствия смирения и терпения, ничего нет. Православные, мы не должны привязываться к священству. Мы ходим в храмы к Богу, а священники всех санов служат там где Богу угодно, а не нам. Владыке Тихону желаю помощи Божией в его многотрудных делах на благо нашей церкви.
Елена 1 июня 2020, 07:42
.." И весь гонорар за "Несвятые святые" надо было потратить на восстановление своей духовной almamater - разрушенных храмов Псковской епаржии, а не на этот пафосный новодел. О.Тихон не знал, что в Псково-Печерском монастыре прогнил водопровод и канализация?" - о чем вы говорите?? Владыка Тихон начинал строить храм, будучи архмандритом, наместником Сретенского монастыря, у Псковской епархии был другой архиерей! А храм этот - ликующий, радостный, светлый, там " жизнь жительствует"! И построено все это - на камне, твердом основании веры, по благословению великого старца - и "врата ада не одолеют"! Слезы текли от благодати, радости,на службах в этом храме! А вы - "мавзолей"...
Н 1 июня 2020, 01:20
В недавнем интервью самое большое впечатление произвел ответ на один сложный вопрос:"Помоги,Господи!Помоги,Господи!Помоги,Господи!"Это-про всё и для всех.
МаринА 1 июня 2020, 00:22
Просто передайте по назначению. Драться надо было за "своё детище", в смысле за Сретенский монастырь и за чад своих. А вовсе не за "мраморный мавзолей новомученникам", который стоит пустым весь карантин, его даже не открывают. И весь гонорар за "Несвятые святые" надо было потратить на восстановление своей духовной almamater - разрушенных храмов Псковской епаржии, а не на этот пафосный новодел. О.Тихон не знал, что в Псково-Печерском монастыре прогнил водопровод и канализация? Что разрушается берег, на котором стоит другой псковский монастырь? Что в нищете живут вдовы псковских священников? Что теперь говорить. Дело сделано. О.Тихон постоил свой дом (монастырь) на песке, поэтому он не устоял.
Василий 31 мая 2020, 21:30
А мне кажется владыке Тихону в Пскове даже лучше
Читательница (Подмосковье) – продолжение31 мая 2020, 20:29
А сейчас, в связи с эпидемией, и вовсе все неопределенно. Мне не понравилось слово «последней» (Литургии) в аннотации Редакции. Несмотря на грусть, хочется думать, что время все расставит по своим местам – так, как должно быть, по справедливости. И будет еще не одна Литургия в переполненном храме Новомучеников и исповедников, после которой у нас, прихожан, за плечами вновь вырастут крылья. Сретенский монастырь и Вы – это одно целое, вы неразделимы в умах и сердцах тысяч и тысяч любящих Вас и Ваше детище людей. Владыка Тихон, сил Вам, терпения и берегите себя. Вы нам очень-очень нужны. Очень хочется видеть Вас радостным и счастливым.
Читательница (Подмосковье)31 мая 2020, 20:20
Владыка Тихон! Без слез, без щемящей грусти читать это невозможно даже сейчас, спустя два года. Это был незабываемый воскресный день – «праздник со слезами на глазах». Вся моя сущность восставала против такого решения. Смириться было очень сложно, ведь та радость, которую дарило каждое Ваше богослужение, становилась призрачной. Казалось, что жизнь закончилась, свет погас, что впереди лишь унылое существование. По большому счету, так и случилось. Ведь те редкие Ваши богослужения, на которых удается побывать сейчас, конечно, придают силы, но это совсем несравнимо с той большой радостью, которая наполняла жизнь тогда.
прихожанин Сретенки31 мая 2020, 19:36
Поразительно! Поразительно слова апостола звучали и тогда, два года назад, и сегодня. "Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою".
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×