Встреча митрополита Тихона с выпускниками Сретенской семинарии

ВИДЕОКОНФЕРЕНЦИЯ

3 июня, в праздник Владимирской иконы Божией Матери и традиционный выпускной день в Сретенской духовной семинарии, по просьбам выпускников состоялась их встреча с бывшим многолетним ректором СДС митрополитом Тихоном.

В беседе, которая в связи с эпидемией проводилась в формате видеоконференции, приняли участие более 160 выпускников, среди которых было два выпускника-архиерея – ректор СПбДА епископ Петергофский Силуан и епископ Енисейский и Лесосибирский Игнатий. Встреча прошла в очень теплой братской обстановке. Обсуждались и пастырские, и злободневные вопросы: эпидемия коронавируса, богослужение в храмах, круг чтения пастыря, создание приходской общины, главные духовные задачи священника, материальное положение священнической семьи, хозяйственная деятельность прихода и многое другое. Разумеется, обсуждали и изменение руководства СДС, и новые направления в работе этой духовной школы.

Для тех, кого интересуют все подробности видеоконференции, в частности, ответы митрополита Тихона на многочисленные вопросы выпускников, мы публикуем полную видеозапись прошедшей встречи. Продолжение разговора состоялось и на следующий день, 4 июня, в том же режиме видеоконференции для тех, кто не смог присоединиться накануне.

4 июня 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Прихожанка23 июня 2020, 11:52
слышишь голос владыки Тихона и плакать хочется ) Но не будем унывать. Все на пользу. Не всегда должно быть нам комфортно. Но той атмосферы любви я никогда не забуду. Дай Бог, чтобы его труды сохранили и приумножили.
Екатерина 8 июня 2020, 11:23
Не верила, что в Сретенском такие дела... . Слухи бродили по интернету - ну мало ли в этой помойке(интернет) что болтают. Хотя, сигнал получила лично, сразу, как владыко Тихон переехал во Псков. И не только я, наверняка на исповеди и ещё кто-то слышал про психологию... Статья о.Вадима (Леонова) и это встреча показали, что очень опасные дела происходят, кардинально. А я-то решила, что столичная монастырская жизнь в образе Сретенки будет началом для возрождения православия в стране, успешной борьбы с неприятными явлениями, мягко говоря. А теперь - Москва - рассадник ересей?
Анна 8 июня 2020, 00:37
Не только интересно, но и полезно было посмотреть эту видео-встречу и нам, простым мирянам! Кстати, может быть, подумаете над идеей организовать что-нибудь подобное и для пользователей портала "Православие.ру". Не в режиме видео-конференции в Zoom, конечно же. На это не претендуем. А, например,что-то типа прямого эфира через Youtube или официальную группу монастыря Вк в режиме прямого эфира, где пользователи могли бы задать вопросы в комментариях или прислать их заранее администраторам для обработки. Учитывая то, что сейчас всё равно продолжается самоизоляция для многих, а также и большое количество нас, пользователей, раскидано по всему земному шару, это было бы здорово!
Андрей 6 июня 2020, 20:16
Очень радостно было увидеть трансляцию, отец Тихона, отец Иоанна, ребят, нашу дружную семью. Многая и благая лета вам, дорогие. Столько любви, внимания и заботы было вложено за время учёбы... это словами просто не передать. Сретенка - родной дом, который навсегда в сердце.
О.И. 5 июня 2020, 17:09
Не очень понятны слова про алкоголиков ("За них молитвы нет": 2.22.35): Я просто их второй разу уже от Владыки слышу и хочется прояснить этот вопрос, так как тут для меня есть личные моменты. Как быть тогда в контексте этого например с молебнами о страждущих недугом винопития, часто практикующихся в храмах, перед иконой "Неупиваемая чаша" например, мученику Вонифатию, прп. Моисею Мурину? И в молитвословы включены соответствующие молитвы о ближних, и у отцов встречаются призывы к таким молитвам. Это ведь все тоже часть Предания. Может это было лишь частное мнение о.Николая?
Евгения 5 июня 2020, 16:55
Дорогой Владыка Тихон! Огромное спасибо за возможность нам, мирянам, увидеть выпускников Сретенской семинарии и наших любимых пастырей. Сколько искренней радости, любви и благодарности в словах ребят. Так приходят дети на встречу к отцу, к Бате. Выпускник "Сретенки"-это был особый бренд, эталон. К нему стремились, хотели соответствовать. Радостно видеть, что разумное, доброе, вечное раскрылось, умножилось, благодаря трудам и молитвам тех, кто их наставлял, учил, вдохновлял. Низкий поклон всем за это и за многие другие добрые дела. Здоровья и многая Лета! А также осуществления грандиозных планов с помощью и во славу Божию. Этот вечер стал большим событием и примером христианской любви.
юлия 5 июня 2020, 14:43
Девушки, которые собираются в Сретенскую семинарию, подумайте о том, где вы будете потом работать. Матушкой можно стать и без семинарского образования, знания получить и на курсах. Перспектив никаких. Таких выпускниц полно в ПСТГУ, узнайте, для начала, где они работают, чем занимаются. По выпуске вас никто не будет трудоустраивать и думать о вас.
Марина 5 июня 2020, 11:29
Доброго здоровья вам, Владыка Тихон дорогой наш. Помощи Божией во всем, сил, терпения и радости духовной. Как же радостно Вас видеть вновь и вновь, хоть Вы теперь и далеко от нас.
Валентин Фролов 5 июня 2020, 11:18
Когда я думал, какую семинарию выбрать, мне рассказали, что Сретенка — это, в первую очередь, семейная атмосфера. Не случайно отца Тихона, а потом уже и владыку Тихона всегда называли и продолжают называть Батя. Спустя почти десять лет ничего не изменилось, все та же теплая непринужденная обстановка, пусть и по zoom-конференции. Классно, когда с людьми на высоких должностях можно общаться, не чувствуя преград, кем бы ты ни был. Этого часто не хватает не только в церковной жизни, но и в светской. Спасибо владыке, отцу Иоанну и всему Сретенскому братству!
Александр Т 5 июня 2020, 02:27
Наша встреча с любимым ректором - митрополитом Тихоном, доблестными, любимыми и любящими преподавателями, оставила радостные и теплые впечатления. Мы провожали это незабываемое время в неформально - семейной обстановке с шутками - прибаутками, серьезными наставлениями, в поучительном и ласковом тоне Ректора. Чувствовался подлинный и необыкновенно красивый христианский дух. Часики тикали, "смс-ки" копились, а горы накопившихся вопросов и не думали сворачиваться. От всей души благодарим дорого Батю за эту беседу, ведь она, словно "духовная магистраль", направляет наши души к Богом и научает всех нас жить в духе любомудрия и любви. Храни Господь и наших мудрых спутников - преподавателей.
Богдан Донаев 5 июня 2020, 01:39
Долго думал как описать эту встречу. Лично для меня, она прошла как беседа отца с его сыновьями которых он очень любит, это было видно. Причём беседа проходила в такой домашней семейной обстановке, что казалось что отец рассказывает своим любимым сыновьям «сказки на ночь», потому как это было с такой теплотой и любовью, что это не описать словами. Такая встреча была впервые исходя из нынешней мировой ситуации, но не смотря ни на что прошло всё великолепно. Были заданы интересные вопросы к владыке, на что мы получали ещё более интересные ответы. Было рассказано много историй из жизни владыки которые услышишь только вживую. А когда начали подключаться учителя, я плакал. Что сказать? БАТЯ.
Диакон Игорь Иванов, выпускник 2017 5 июня 2020, 01:14
«Кто-то из ребят сказал, что, мол, как в бане посидели! Я полностью согласен! Я прям вспомнил те добрые времена, когда мы могли встретить отца Тихона, где угодно, и захотел в них вернуться... Даст Бог, Промысел нас когда-нибудь снова сведёт! А до тех пор я буду хранить тот огонь, который он во мне когда-то зажег»
Виталий Е. 4 июня 2020, 23:31
Как в старые добрые времена-не хотелось прощаться. Слава Богу, что есть ещё архипастыри и пастыри, преподаватели и друзья, с которыми можно общаться и не ждать от них летящего камня. Сретенка-это когда слова: «мы одна семья»-не просто слова.
Читательница (Подмосковье) 4 июня 2020, 23:14
Как приятно читать такие отзывы о встрече и о владыке Тихоне! Иногда при отправке комм-рия посещает мысль:«Ну вот,опять переборщила с эмоциями». А теперь понимаю,что без восторга писать о владыке Тихоне,о том,что он делает и говорит,просто невозможно.Верю каждому комментатору,каждому слову.Владыка Тихон,как хорошо,что Вы есть! Какое счастье,что однажды мне в руки попала Ваша книга!Даже представить не могу,что было бы,если бы я ее не прочла и не приехала бы однажды в Срет.монастырь–с желанием воочию увидеть Автора.Знаю только,что все промыслительно.А сейчас всем когда-то полюбившим Срет.мон-рь Вас очень-очень не хватает.Если бы можно было повернуть время вспять!Храни Вас Бог,дорогой Владыка!
Артём 4 июня 2020, 22:51
Владыка Тихон поистине является примером как пастырского служения, так и доброго, открытого, заботливого человека. Эти качества дорого владыки я лично увидел 4 года назад, когда был принят им в Сретенскую Духовную семинарию - в это замечательное и неповторимое братство, напоминающее древние христианские общины. В день выпуска в Сретенской Духовной семинарии, 3 июня по традиции, выпускники прошлых лет и текущего года имели возможность дистанционно пообщаться с основателем Сретенской семинарии и своим первым ректором - митрополитом Псковским Тихоном. Эта встреча оставила самые радостные и яркие впечатления доброй и братской беседы. Владыка Тихон настоящий отец и друг! Спасибо, Владыка!
Яков 4 июня 2020, 22:43
Третье июня - Престольный праздник в Сретенском монастыре, а в семинарии в этот день по многолетней традиции проходил выпускной. В этом году режим карантина попытался нарушить эту добрую традицию, но ничего не получилось. Онлайн-встреча с дорогим владыкой Тихоном объединила и нас нынешних выпускников, и выпускников прежних лет. Живое, открытое общение еще раз показало, как крепка семья сретенских выпускников. Большое спасибо владыке Тихону за наше воспитание, за то что уделил нам столько времени сегодня.
Диакон Иаков Белый-Кругляков 4 июня 2020, 22:32
Беседа с Владыкой произвела на меня потрясающее впечатление. Как и всегда. Может быть, если посмотреть запись этой встречи, можно сказать, что не было ничего такого уж прям невероятного, обычная непринужденная теплая беседа. Но для меня каждая встреча с Владыкой, каждый с ним разговор оставляют особый след на сердце. След тепла, след огромного утешения. У меня появляются силы. Своей стойкостью, внутренней силы, живостью и позитивным настроем несмотря ни на что, Владыка по-настоящему вдохновляет меня, как, думаю, и других его чад - выпускников Сретенской семинарии. Слава Богу, теперь у нас появится Братство - особое пространство, в котором будет реализовываться наше духовное единство.
Амир 4 июня 2020, 22:08
Ощутил себя как в старые добрые времена , когда мы учились в Сретенской Семинарии и собирались нашей семьёй на беседы с владыкой Тихоном. Невероятно много тепла и радости от такой встречи с владыкой , братией , преподавателями и выпускниками Сретенской духовной Семинарии!
Диакон Иоанн 4 июня 2020, 21:55
Максимум тепла и ноль формализма. Владыка в любых условиях остается Архипастырем с большой буквы. Дел у него хватает, однако целых четыре часа он непрерывно беседовал с выпускниками. Прямо заряд бодрости и радости от заботливого владыки Тихона!
Дмитрий П 4 июня 2020, 21:40
Хочу поблагодарить дорогого владыку Тихона за эту встречу. Для нас, выпускников Сретенской семинарии, это встреча была как глоток свежего воздуха в это непростое время. Бесконечно благодарен Господу за то, что в нашей жизни повстречался человек, который стал для всех нас настоящим отцом. Владыка, многая и благая Вам лета!
Александр Громотков 4 июня 2020, 21:40
Показалось, что наша онлайн-встреча с владыкой ощущалась более уютно и по-домашнему, чем если бы мы все приехали к нему физически — наверное, потому, что все сидели по домам и при этом были равноудалены от владыки на экране, в результате казалось что владыка общается вот прям с тобой. В целом это было огромным утешением, насыщенным умилительнейшими моментами – например, под конец, когда к беседе присоединились несколько наших особо возлюбленных преподавателей, казалось, что сердце вот-вот выскочит от радости!
Федор 4 июня 2020, 21:29
Это была моя третья встреча с владыкой, когда велась такая живая беседа, живое обсуждение. И, конечно, хочется отметить правильность слов Владыки, что формат вопрос-ответ самый действенный в плане проповеди. Даже не задав ни одного вопроса, просто находясь на этой встрече, я почувствовал себя гораздо лучше, как-будто сил прибавилось, захотелось ещё больше воплощать в жизнь идеалы пастыря, которые давал и даёт нам Владыка Тихон и его семинария. Незабываемая атмосфера, которую излучает Владыка, нельзя передать никакими словами. Она ощущается где-то на границе между душевным и духовным уровнем. Одним словом - батя!
Кирилл 4 июня 2020, 21:04
Спасибо дорогому владыке за такую теплую встречу! 4 часа счастья, радости и улыбок. Как будто и нет никаких расстояний... слава Богу!
Алексей 4 июня 2020, 20:47
Встреча с Владыкой Тихоном, очень трогательное и прекрасное событие. Не зря студенты называют Владыку ласковым именем "Батя", потому что для нас он как отец. Владыка одарил всех своей теплотой, заботой и спросил у кого как здоровье. Это было очень замечательно, данная встреча была сделана по семейному, не смотря на огромное количество собравшихся. Слова Владыки пробирали до мурашек, а его мудрые советы помогли правильно оценить текущую ситуацию. Хочется также поблагодарить организаторов встречи, за такую уникальную возможность пообщаться с любимым Владыкой.
Владимир 4 июня 2020, 20:25
Бог в помощь, владыка!
Иоанн 4 июня 2020, 20:12
Да, именно такие люди, как наш, дорогой Владыка, согревают сердца множеству людей, блуждающих по холодному и необъятному миру. Открытость, искренность и дружелюбие. Как же русский человек истосковался по такому теплому и человеческому отношению! Дай Бог ему долгих лет жизни! Рядом с ним чувствуешь себя частью одной большой семьи, имя которой - Церковь!
Священник Андрей Иванов, выпускник 2016 года. 4 июня 2020, 17:56
Бесконечно благодарен дорогому владыке за такую теплую встречу. В этом он весь. Открытый, мудрый, внимательный , любящий каждого своего сына , готовый всегда найти нужные успокоительные слова поддержки. Многая лета митрополиту Тихону на пользу Христовой Церкви !
Александр ПБ 4 июня 2020, 17:00
Семейная встреча даже путём специальных средств. Согревает сердце. Владыка является для нас настоящим примером, как быть человеком с большим сердцем. Скорее бы прошли все поветрия и мы смогли приехать и вместе помолиться.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×