Ровесница старца Паисия – о том, что такое счастье

Монахиня Екатерина Монахиня Екатерина

«Вы знаете старца Паисия Святогорца? Мы с ним ровесники! Я даже старше его: он вроде где-то летом родился, а я – в начале года, в феврале». Монахиня Екатерина действительно родилась в том же году, что и старец Паисий, – в 1924-м. Сейчас ей 96 лет, а если отсчитывать от монашеского пострига (ее постригли в 2019-м году), то ей всего лишь годик. Она полна духовной бодрости, радости и благодарности Богу, и любому человеку может рассказать о том, что такое счастье.

Она полна духовной бодрости, радости и благодарности Богу

Все люди хотят быть счастливыми. Ради этой цели все в мире и происходит. Даже войны, революции происходят из-за того, что люди борются за счастье. Но кого сделала счастливым хоть одна революция? Никого. Что же тогда? Счастья нет? Нет, оно есть.

– Что такое счастье? Да, я это знаю. Счастья у меня в жизни было много. Я ведь, знаете, очень давно родилась – в 1924-м году, ровно через 2 недели после смерти Ленина, – рассказывает монахиня Екатерина.

История ее жизни одновременно и проста, и удивительна – так же, как история любой души, обретшей Бога после многих лет жизни без Него.

Всё неслучайно

Новые власти старались, чтобы имя Божие было стерто из сознания советских людей

Необычайно ясная память монахини Екатерины сохранила в подробностях воспоминания о далеких 1920-х годах, о семье, о детстве. Ее отец был потомственным портным, мать вела хозяйство. В 1923-м году родители переехали в Екатеринбург.

– В Екатеринбурге я и родилась. Именно в Екатеринбурге, а не в Свердловске, – монахиня Екатерина показывает выцветшее, темное от времени свидетельство о рождении, где с трудом, но все же можно прочитать: «Екатеринбург».

Детство. С сестрой Детство. С сестрой Но в Екатеринбурге новорожденная Галина (так звали монахиню Екатерину в миру) жила недолго – ей было несколько месяцев, когда власти решили переименовать город. Названия предлагались разные: Красноуральск, Красный Урал и даже Реваншбург (намек на убийство в Екатеринбурге Царской семьи). Наконец, в ноябре 1924 года Екатеринбург был официально переименован в Свердловск. Город лишился не только исторического имени, но и почти всех своих храмов. В 1920-е годы были закрыты Ново-Тихвинский монастырь, Вознесенская церковь, храм Малый Златоуст. Всего за один 1930-й год были взорваны Екатерининский и Богоявленский соборы, храм Большой Златоуст, закрыты Свято-Троицкий и Успенский храмы. Новые власти старались, чтобы имя Божие было окончательно стерто из сознания советских людей.

– О вере тогда совсем не говорили, – вспоминает матушка Екатерина. – Но как-то мы с мамой гуляли (я даже то место помню!), а она вдруг говорит: «Богородице Дево, радуйся…». Потом: «Отче наш, иже еси на небесех…». И замолчала, ничего больше не сказала… Сколько лет прошло, а я почему-то до сих пор помню. Теперь-то я понимаю, что это было сказано неслучайно – Господь мне в сердце заронил искорку.

Долгая дорога к счастью

А дальше была обычная судьба советской девушки. Галя окончила школу, потом, по случаю, – курсы английского языка, устроилась на работу – преподавателем в строительный техникум. Там она познакомилась со своим будущим мужем. Игорь Дудин был ее учеником. Между ними было 6 лет разницы, но он сразу полюбил свою учительницу. Долго не решался сделать предложение и вообще открыть свои чувства. Сначала решил получить основательное образование – после техникума поехал учиться в Ленинград, в артиллерийское училище. Это училище было бывшим Пажеским корпусом, в 1940-е годы там еще работали учителя, преподававшие при Царе.

Игорь Дудин вышел из училища настоящим русским офицером – благородным, с изысканными манерами. Он мечтал, что вернется в Свердловск и повенчается с Галиной. Именно повенчается. Однажды в Ленинграде в одном из храмов он увидел венчающуюся пару и залюбовался… Игорь с детства ходил в храм, бабушка учила его, что, входя в церковь, нужно перекреститься, приложиться к иконе.

Она всегда всех любила и со всеми была в мире

Вернувшись в Свердловск, Игорь наконец сделал предложение Галине, и она согласилась. В семье родились две девочки.

– Все хорошо у меня было. По-разному, конечно, жили, но было много доброго, светлого. Меня как-то всегда Господь вел, – говорит монахиня Екатерина. – Я тогда не понимала, конечно, что это Господь ведет. Просто плыла по течению, куда понесет. Все мне нравилось, везде хорошо… И войну пережили; тяжело было, страшно, но время это как свет вспоминается, много трудов было, но они все в радость были.

Родные Галины не помнят, чтобы она хоть раз с кем-нибудь поссорилась. Она всегда всех любила и со всеми была в мире. У нее было всё: любящий муж, хорошие дети, любимая работа. Что еще нужно? Но оказалось, что высшее счастье еще впереди.

«Бог-то есть!»

– Я всегда очень много читала, всю классику знала. И не классику тоже. Увлекалась, как многие в Советском Союзе, фантастикой, – рассказывает монахиня Екатерина и смеется.

Говорят, что Бог ищет путь к сердцу каждого человека. Иногда через книги, через музыку. Так было и у Галины. Ее восхищала гармония слов в книгах, гармония звуков в любимых мелодиях. Бывает, услышит по радио мелодию – и зовет дочерей: «Слушайте, как красиво! Это ‟Лунная соната” Бетховена».

В доме Дудиных была богатая библиотека, тем более что и времена стали меняться: на смену голодным 1940-м и 50-м пришли более благополучные 1960-70-е, а следом и Перестройка, демократия…

Именно через чтение – ее любимое занятие – ей однажды и открылся Бог

В это время стали выходить книги и журналы о вере. Галина по-прежнему много читала, и именно через чтение – ее любимое занятие – ей однажды и открылся Бог.

– Я однажды читала что-то о вере, даже не помню уже что, – говорит монахиня Екатерина. – Но помню, меня вдруг словно ударило: Бог-то есть! (плачет – Ред.) И говорю своим: «Девчонки, быстро бегите креститесь!»

С этого времени вся семья стала ходить в храм Святого Александра Невского, который тогда как раз только что был возвращен верующим (а вскоре стал главным храмом возрожденного Ново-Тихвинского монастыря). Для Галины началась совершенно новая жизнь.

– Я тогда еще довольно молодая была, мне было всего 70 лет.

«Как легко мне жить с Тобой, Господи!»

Прошли еще годы. Обе дочери Галины стали монахинями. Муж Игорь в старости много болел и в 2008-м году мирно скончался на руках у духовника. И осталась Галина… нет, не одна. С Богом.

Службу в храме она никогда не пропускала и не пропускает, каждое воскресенье и во все праздники ее можно увидеть в Александро-Невском соборе Ново-Тихвинского монастыря, на одном и том же месте в южном приделе. Этот ее разговор с Богом длится уже почти 30 лет...

– Я в храм езжу на такси уже 5 лет, все водители меня знают. Они, когда за мной приезжают, спрашивают: а какой сегодня праздник? И пока мы до храма едем, я им рассказываю, просвещаю, – говорит матушка Екатерина.

Ее разговор с Богом длится уже почти 30 лет

Наконец, пришло и время пострига. Именно тогда, когда сама Галина начала об этом задумываться, ей позвонила дочка из монастыря и спросила, не хочет ли она стать монахиней.

– Мне вначале предложили имя Ольга, но я сразу ответила: «А можно Екатерина? Я и родилась в Екатеринбурге, и медаль получила в честь святой Екатерины».

Сохранились кадры этого события, на которых 94-летней Галине Леонидовне митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл вручает медаль. Галина Леонидовна и до этого почитала святую Екатерину, а медаль стала для нее как бы знаком, что эта святая – ее небесная покровительница. Потому она и просила дать ей в постриге это имя. Теперь она самая старшая по возрасту монахиня Ново-Тихвинского монастыря.

– Не бывает ли вам грустно, одиноко?

– Да что вы, у меня столько дел: и помолиться надо, и Евангелие почитать, и акафист. А какое одиночество? Я не одна, я с Богом. А Бог – это радость.

Матушка Екатерина говорит то, что опытно познала ее душа. Еще до пострига она как-то позвонила дочери в монастырь и попросила сделать ей красивую надпись: «Как легко мне жить с Тобой, Господи!» Слова эти стали выражением ее внутреннего состояния. Правда, удивительно? 96-летняя старица, одинокая, немощная, а преисполнена такой радости, какую не могут найти в своих душах и молодые люди.

С дочерью-монахиней С дочерью-монахиней

Много лет она ничего не знала о Боге, но при этом с благодарностью принимала всё, что Он ей подавал

Монахиня Екатерина шла к своему счастью всю жизнь. Много лет она ничего не знала о Боге, но при этом с благодарностью принимала всё, что Он ей подавал. Радовалась всему: природе, красоте, своим родным и друзьям, любой работе. Когда было трудно, не унывала, и никогда никого не винила, всем дарила любовь. И так ее душа готовилась к тому, чтобы узнать Бога.

– Господь мне очень много дал. Много в жизни было радости. И вот дожила я до такого счастья, что узнала Бога, и даже удостоил меня Господь пострига. Счастье-то – в Боге. В том, чтобы жить для Него.

«Велик Ты, Господи; велика сила Твоя и неизмерима премудрость Твоя. И славословить Тебя хочет человек, частица созданий Твоих. Ты услаждаешь нас этим славословием, ибо Ты создал нас для Себя, и не знает покоя сердце наше, пока не успокоится в Тебе» (Блаженный Августин Ипонийский).

Сестры Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря

16 июня 2020 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Схимницы Алексия и Мария Схимницы Алексия и Мария
Протоиерей Олег Врона
Схимницы Алексия и Мария Схимницы Алексия и Мария
Протоиерей Олег Врона
До Царства Божия едва ли можно дойти грациозной походкой. Вот схимница Мария и «дохромала» до своего спасения.
Встреча с миром невидимым Встреча с миром невидимым
Игуменья Ксения (Ощепкова)
Встреча с миром невидимым Встреча с миром невидимым
Рассказы игуменьи Казанской Трифоновой пустыни Ксении (Ощепковой)
Мало ведь просто ходить в церковь. Нужно впустить Бога в свою жизнь, доверять Ему, уповать на Него. Когда я пришла к Богу, чудеса стали неотъемлемой частью моей жизни.
«За стенкой вечеринка, а я поклоны бью» «За стенкой вечеринка, а я поклоны бью»
Истории игум. Макарии (Семеновой)
«За стенкой вечеринка, а я поклоны бью» «За стенкой вечеринка, а я поклоны бью»
Истории игумении Макарии (Семеновой)
Настоятельница Вольского Владимирского женского монастыря, что в Саратовской епархии, о том, как и почему она пришла к монашеству, об уроках монашеского жития и о восстановлении Вольской обители.
Комментарии
Вера18 июня 2020, 14:18
Благодарю за трогательный рассказ о светлом человеке! До слёз! Многая лета матушке Екатерине! Слава Богу!
Андрей18 июня 2020, 00:33
Поставил "10"... Что ещё можно поставить...Помоги Господи монахине Екатерине и сестрам попасть в Царствие Божие...
Тамара 16 июня 2020, 20:24
Многая лета м.Екатерине и другим сестрам Ново-Тихвинского монастыря
Светлана 16 июня 2020, 20:22
Слава Богу! Благодарю за рассказ о чудном человеке,научившемся радости жизни с Богом! Воистину, не бывает опозданий на пути к Богу и всему свое время. Если Бог на первом месте, все остальное будет на своём, по словам блаж Августина. Так у Матушки Екатерины, так пусть будет у всех нас. Если душа обретает Бога и не отходит от Него, то все в радость, но так трудно сохраниться в этом состоянии. Помоги Господи!
Иоанн16 июня 2020, 18:19
Спасибо за добрый рассказ, о жизни хорошего человека!!! Всем желаю мира любви и счастья!!!!
Иулиания16 июня 2020, 16:29
Спасибо! Храни Господь мать Екатерину и сестер!
Ирина Свистунова16 июня 2020, 15:59
Знаю матушку Екатерину, она когда приходит в храм садится на стульчик, вокруг нее сразу устраиваются множество прихожан, рядом с ней удивительно легко и тепло, даже если просто рядом стоишь. Очень благодарю портал Православие.ру, что написали про нее. Про м. Екатерину телеканал Союз снимал фильм в этом году "Екатерина из города святой Екатерины" https://youtu.be/MPM2A8q7nBE
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×