Милош Бикович передаст свой гонорар семьям воинов, погибших в битве на Кошарах

Белград, 29 июля 2020 г.

    

Сербский актер Милош Бикович, известный русскому зрителю по фильмам «Балканский рубеж», «Крылья империи», «Лёд», «Холоп» и др., участвует сейчас в съемках фильма «Кошаре», посвящённому подвигу сербских солдат, которые в течение трех месяцев 1999 года защищали границу Сербии в Косово и Метохии у местечка Кошары от террористической организации «Армия освобождения Косова», войск НАТО и албанской армии. Свой гонорар актер отдаст семьям погибших сербских воинов:

- Есть добрые дела, которые нужно делать тайно, как это и говорит нам Евангелие: нельзя человеку гордиться и считать себя самым хорошим. Но бывают и такие добрые поступки, которые могут совершаться открыто – в том случае, если они несут какую-то весть. Я не скрываю свой поступок по нескольким соображениям: хочу, чтобы люди, которые 20 лет назад, защищая наш дом, отдали свое здоровье или жизни, знали, что их подвиг не забыт, о нем знают и благодарят за него. Мне трудно даже представить, через что прошли герои – участники той битвы на Кошарах. Я не имею морального права ставить себя в ряд тех героев, но должен сказать, что их битва продолжается и сегодня – только сейчас она идёт по-другому, на другом уровне: линия фронта находится на телевидении, в интернете, книгах, новостях…Это культурологическая, информационная война, поражение в которой не обязательно связано с физической гибелью, но не менее страшно: оно означает потерю души и смысла жизни, и один из главных врагов в этой войне – забвение. Своей работой в фильме «Кошары» мы боремся против этого врага, устанавливая своеобразный памятник подвигу наших современных витязей.

Напомним, сражение на Кошарах - одна из самых напряженных битв Югославской Народной армии против албанских террористов, поддерживаемых западными агрессорами, - началась 9 апреля, а закончилась 10 июня 1999 года. Впоследствии она получила название «Ад Кошары». Кошаре – это пограничный пункт между сербским краем Косово и Метохия и Албанией. Ночью в Страстную пятницу со стороны Албании начался артиллерийский обстрел. Одновременно самолеты НАТО наносили по сербам авиаудары». С албанской стороны участвовали как бандформирования так называемой «Освободительной армии Косова», так и военнослужащие Албании. Их направляли западные инструкторы. Таким образом, планировалось захватить пограничный пункт, что создало бы предпосылку для наземной операции НАТО. Однако эти планы сорвал 53-й Пограничный полк Югославской Народной Армии. На помощь сербским бойцам пришло также подкрепление из 125 мотострелковой бригады. Терроисты сумели захватить пограничный пост в Кошаре и определённые территории. Из-за героического сопротивления сербских войск и нескольких русских добровольцев преодолеть вторую линию обороны югославских войск албанцы не сумели. Сопротивление героев прекратилось 10 июня 1999 года, когда были подписаны унизительные для них т.н. «Кумановские соглашения», обязывающие покинуть территорию сербского Косово.

Подготовил Степан Игнашев

29 июля 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×