Центральная клиническая больница святителя Алексия Московского откроет филиал в Центре наследия святителя Луки в Переславле

Переславль, 31 июля 2020 г.

    

29 июля 2020 года город Переславль с рабочим визитом посетил главный врач столичной Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского А.Ю. Заров. В рамках сотрудничества Переславской епархии, епархиального Феодоровского женского монастыря и ЦКБ святителя Алексия в городе будет создан Центр наследия святителя Луки. В него войдут паллиативное отделение, центр социальной реабилитации инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья, а также учебный центр сестер милосердия, сообщает Патриархия.ru.

Центр наследия святителя Луки планируется создать на территории бывшей земской больницы (ул. Московская, 15), где с 1910 по 1917 годы работал главным врачом и хирургом Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, будущий святитель Лука.

В апреле 2020 года между Департаментом имущественных и земельных отношений Ярославской области и Феодоровским женским монастырем Переславля-Залесского был подписан договор о долгосрочном пользовании комплексом зданий бывшей земской больницы. Тут же, на месте, имеющем огромное значение для города, прошла встреча епископа Переславского и Угличского Феоктиста, настоятельницы Феодоровского женского монастыря игумении Даниилы (Севериненко) и Алексея Юрьевича Зарова.

Мероприятие было приурочено к началу проекта «Миссия — врач», который проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Цель проекта — популяризация паллиативного отделения Центра святителя Луки, профессий врача и сестры милосердия, научного и профессионального наследия и принципов врачебной этики святителя Луки. Одна из важных задач проекта «Миссия — врач» — наладить взаимодействие с добровольцами и сестрами милосердия, с теми, кто хочет и может послужить неизлечимо больным людям своей заботой и участием.

В одном из зданий бывшей земской больницы будет открыт филиал паллиативного отделения ЦКБ святителя Алексия. Соответствующее соглашение уже подписано. По словам А.Ю. Зарова, первые ремонтные работы планируется начать в августе.

Подобный опыт у руководства больницы святителя Алексия уже имеется. Не так давно был открыт филиал паллиативного отделения медучреждения в Шуйской центральной районной больнице.

В интервью телеканалу «Переславль» епископ Феоктист рассказал о значении, которое социальное служение имеет для спасения души каждого человека. Он напомнил присутствующим, насколько важной является помощь ближним для всех, кто хочет быть со Христом.

Поскольку на данный момент потребность в паллиативном уходе на территории региона превышает имеющиеся возможности, открытие профильного филиала в Переславле-Залесском приобретает особую актуальность.

«Больница святителя Алексия готова заняться подготовкой персонала будущего паллиативного отделения, — подчеркнул Алексей Юрьевич. — Кроме врачей и медсестер, здесь за больными будут ухаживать сестры милосердия, которыми после прохождения краткосрочных курсов смогут стать все неравнодушные к чужой беде».

Игумения Даниила (Севериненко) отметила значение личности святителя Луки для сестер Феодоровского женского монастыря. Они чтят его как одного из небесных покровителей своей обители. Матушка Даниила подчеркнула важность системного подхода к лечению больных. Такой подход включает духовное окормление, социальную реабилитацию, организацию инклюзивного пространства. Именно по этой причине создатели Центра святителя Луки уделяют большое внимание строительству больничного храма и часовни, благоустройству общедоступного сквера, сотрудничеству с дендрологическим садом.

31 июля 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×