Архимандрит Филарет (Кольцов) – о приходе к вере, монашестве и старце Иоанне (Крестьянкине)

Печоры, 15 августа 2020 г.

    

Издательство Псково-Печерского монастыря «Вольный Странник» продолжает видеорубрику «Несвятые святые - наши дни». Насельники монастыря рассказывают о своей жизни: как они пришли в монастырь, о своих послушаниях и о том, какие удивительные истории с ними происходили в стенах родной обители.

В девятой серии архимандрит Филарет (Кольцов) делится своими воспоминаниями. Отец Филарет пришел в монастырь в 1976 году, исполнял послушания эконома и благочинного монастыря, долгое время являлся келейником архимандрита Иоанна (Крестьянкина).

«Обычно перед началом вечерней службы из братского корпуса Псково-Печерского монастыря вылетала странная процессия. Молодой монастырский эконом отец Филарет, подхватив под руку отца Иоанна, почти бегом тащил его за собой, так что тот еле поспевал за своим келейником. Вслед за ними немедленно устремлялась толпа паломников, поджидавших батюшку на улице. Так, все вместе, они неслись через монастырский двор. Монашеские мантии и клобуки развевались, батюшка то и дело спотыкался, задыхался от бега, впопыхах все же пытаясь благословить кого-то из паломников и чуть ли не ответить на какие-то вопросы. Отец Филарет на это страшно сердился, кричал своим пронзительным фальцетом то на батюшку, то на паломников, иногда даже отгонял их зонтиком. Наконец он проталкивал отца Иоанна в храм и побыстрее утаскивал его в алтарь.

Надо сказать, что делал это эконом совсем не по зловредности, а потому, что в холодное время года отец Иоанн быстро простужался на улице. Когда же было тепло, батюшка рисковал вообще не дойти до храма: люди не отпускали его буквально часами.”

Митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов)

Из книги «Несвятые святые»

    

Больше видео можно найти на YouTube канале издательства Псково-Печерского монастыря «Вольный Странник».

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

15 августа 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Мария30 августа 2020, 14:49
Спасибо отцу Филарет за рассказ. Была я в Псково-Печерском монастыре десять лет назад - до сих пор воспоминания греют душу. В начале своего рассказа отец Филарет упомянул Ульяновск и сказал, что теперь это Симбирск. К сожалению наш город до сих пор не принял прежнее название.
Aleksej17 августа 2020, 08:32
Посмотрел вчера этот не затейливый фильм и на душе стало светло и спокойно. Спасибо братии . И отцу Филарету.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×