В Великий Четверг Патриарх Алексий совершил чин освящения мира

Москва, 29 апреля 2005 г.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил вчера в кафедральном Богоявленском соборе Москвы богослужение Великого Четверга и освящение мира, передает ИТАР-ТАСС.

Патриарх Алексий отметил, что в этот особый день вспоминается Тайная Вечеря – последнее перед Крестной Смертью общение Иисуса Христа с апостолами, на котором было установлено Таинство Причащения. Патриарх поздравил верующих с принятием Святых Тайн, заметив, что "сегодня было особенно много причастников – почти весь храм".

В кафедральном соборе Предстоятель Русской Православной Церкви совершил освящение миро. Этот чин проводится раз в два-три года. Для приготовления миро используется до 50 ароматических веществ – растительных масел, душистых трав и благовонных смол. Святое миро употребляется для совершения Таинства Миропомазания во время Крещения, для освящения новых храмов. Кроме того, через Таинство Миропомазания к Православной Церкви присоединяют христиан других конфессий.

Алавастр со святыней хранится в алтаре кафедрального собора Москвы. Епископы берут из общего сосуда необходимое количество миро и доставляют в свои епархии.

29 апреля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×