Патриарх Алексий совершил чин освящения храма-часовни на Белорусском вокзале

Москва, 11 мая 2005 г.

6 мая 2005 года на Белорусском вокзале Москвы Предстоятель Русской Православной Церкви совершил чин освящения храма-часовни во имя святого великомученика Георгия Победоносца, сообщает "Служба коммуникации ОВЦС МП".

На торжественной церемонии присутствовали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, министр транспорта И.Е. Левитин, президент ОАО "Российские железные дороги" Г.М.Фадеев, работники Белорусского вокзала и Московской железной дороги, а также многочисленные гости.

Белорусский вокзал Москвы по праву называют "вокзалом Победы". Отсюда в 1941 году отправлялись первые военные эшелоны, и на этом вокзале в 1945 году встречали возвращающихся из Западной и Центральной Европы советских воинов-освободителей. Поэтому именно в этом месте было решено воздвигнуть храм и освятить его накануне юбилея Победы, в самый день праздника святого великомученика Георгия Победоносца.

Златоглавый храм-часовня в честь святого великомученика Георгия Победоносца находится внутри нового здания Белорусского вокзала. Высота храма – 6,5 метров, длина – 13,5 метров. Настоятелем новопостроенного храма назначен председатель Издательского совета Русской Православной Церкви протоиерей Владимир Силовьев.

В настоящее время на московских вокзалах уже действуют четыре часовни и один храм-часовня. Первая из них, – часовня во имя святителя Митрофана Воронежского, – была освящена 20 августа 2001 года на Павелецком вокзале. Вторая часовня во имя блаженной Матроны Московской была открыта на Курском вокзале 16 апреля 2005 года. Третья часовня на Ярославском вокзале носит имя Преподобного Сергия Радонежского, поскольку именно отсюда идут поезда до Сергиева Посада, до Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Весной 2004 года в правом крыле зала ожидания Киевского вокзала были завершены работы по возведению храма-часовни в честь Киево-Печерской иконы Божией Матери. Администрация Казанского вокзала также выделила помещение для храма-часовни в честь Казанской иконы Божией Матери. Сейчас отделочные работы практически закончены и в ближайшее время храм будет открыт.

Недавно Русская Православная Церковь и ОАО "Российские железные дороги" заключили договор о сотрудничестве в целях возрождения духовности, основанной на традиционных нравственных ценностях.

В рамках договора стороны намерены совместно осуществлять мероприятия, направленные на духовно-нравственное попечение о путешествующих: возрождение в рамках системы российских железных дорог исторической традиции деятельности православных храмов-часовен и передвижных храмов-вагонов, а также оказание помощи беспризорным и безнадзорным детям и иным категориям социально незащищенных граждан.

Обращаясь к собравшимся с приветственным словом, Патриарх Алексий поздравил всех с праздником Воскресения Христова и, в частности, сказал: "В эти светлые дни, когда все христиане торжествуют победу Спасителя над грехом и смертью, мы освящаем на территории Белорусского вокзала – "вокзала Победы" – этот замечательный храм-часовню. Человек, находящийся в пути, пребывающий вдали от дома, более других подвергает себя всякого рода испытаниям и трудностям. В этой ситуации особенно остро ощущается необходимость Божией помощи, благодатного покрова, ограждающего путника от искушений. И здесь у жителей и гостей Первопрестольного града, отправляющихся в путь и приезжающих сюда, отныне появилась замечательная возможность прибегнуть к помощи Господа, обратиться со словами молитвы и благодарности перед началом странствия или по его благополучном завершении. Хочется надеяться, что православные христиане, чей путь будет проходить через этот вокзал, найдут в этом храме-часовне молитвенное прибежище и духовное утешение не только в своем кратком путешествии, но и на всем пути жизни.

Примечательно, что освящение этого храма-часовни совершается в день памяти святого великомученика и Победоносца Георгия, когда Русская Православная Церковь вместе с народом и государством торжественно празднует 60-летие Победы в Великой Отечественной войне".

Напомнив о той роли, которую играл Белорусский вокзал в истории войны, Патриарх Алексий выразил надежду на то, что "новопосвященный Дом Божий станет одним из символов нашего благоговения и молитвенной памяти о всех не вернувшихся с полей сражений той страшной войны, а также нашего великого уважения к ветеранам".

Его Святейшество выразил особую благодарность президенту ОАО "Российские железные дороги" Г.М.Фадееву, благодаря доброй воле и усилиям которого стало возможным это важное событие.

Предстоятель Русской Православной Церкви передал руководителю ОАО "Российские железные дороги" комплект юбилейных медалей, отчеканенных в честь 60-летия Победы. Во внимание к усердным и обширным трудам на благо соотечественников и в связи с юбилеем Великой Победы, а также по случаю освящения храма-часовни на Белорусском вокзале, Патриарх Алексий вручил Г.М.Фадееву орден святого благоверного князя Димитрия Донского (II степени).

В свою очередь Г.М.Фадеев поблагодарил Его Святейшество за высокую церковную награду и поздравил всех присутствующих с открытием на Белорусском вокзале храма-часовни. Президент ОАО "Российские железные дороги" также передал в дар новооткрытому храма икону святого великомученика Георгия Победоносца.

11 мая 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×