В Ереване будет построена православная церковь

Ереван, 23 мая 2005 г.

"Покровская
Покровская церковь в Ереване
Правительство Армении приняло решение предоставить земельный участок для строительства в Ереване храма Русской Православной Церкви, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на правительственную пресс-службу. Участок в 5 тысяч квадратных метров будет передан храму в аренду сроком на 99 лет, говорится в постановлении.

Приходы Русской Православной Церкви в Армении входят в Сочинское благочиние при Майкопской и Армавирской епархии. Православных верующих в Армении насчитывается около 15 тысяч человек. Это – русские, украинцы, православные армяне, ассирийцы.

Единственный в Ереване храм Русской Православной Церкви – храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы был построен в Канакере, тогдашнем северном предместье Еревана, в 1913-16 годах в качестве церкви при дислоцировавшемся напротив казачьем полку. Эта часть стояла здесь с 1828 года – со времен победного завершения русско-персидской войны.

В советские годы храм был закрыт и использовался в качестве склада, а затем – полкового клуба и вновь открылся в 1991 году, после провозглашения независимости Армении. В ноябре прошлого года храм был воссоздан в первозданном виде, вновь обрел купол и колокольню.

Во время пребывания в Армении в 2001 году глава Русской Православной Церкви Патриарх Московский и всея Руси Алексий объявил о том, что в Ереване будет построен новый православный храм.

В постановлении отмечается, что в Москве выделен участок для строительства храма Армянской Апостольской Церкви.

 

23 мая 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×