В день памяти просветителей славянских народов по центру Москвы пройдет крестный ход

Москва, 24 мая 2005 г.

""День Славянской письменности и культуры отмечается сегодня в России и ряде других государств. Этот праздник более известен как день памяти первоучителей славянских народов, создателей славянского алфавита – святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, передает ИТАР-ТАСС. Считается, что славянская письменность возникла 24 мая 863 года, а на ее создание Кириллу и Мефодию потребовалось 40 месяцев.

Крестный ход по центральным улицам Москвы ознаменует сегодня кульминацию праздника славянской письменности и культуры. После богослужения в Успенском соборе Кремля Патриарх Московский и всея Руси Алексий возглавит многолюдное шествие, которое пройдет из Кремля по Варварке к Славянской площади. Здесь, у памятника просветителям славянских народов Кириллу и Мефодию, будет отслужен торжественный молебен.

В этот же день вечером состоится вручение международной премии Кирилла и Мефодия в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя. Лауреатами этого года стали заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин, певец Дмитрий Хворостовский, режиссер и актер Николай Бурляев, московский академический театр танца "Гжель" под руководством Владимира Захарова, посол Болгарии в РФ Илиян Василев, президент фонда единства православных народов Валерий Алексеев.

Более 30 основных событий составили программу праздника, который завершится 1 июня. Среди них – конференция, посвященная 60-летию Победы, праздник книги в Российской детской библиотеке, мероприятия, посвященные 100-летию Михаила Шолохова, международный симпозиум на тему "Славянская культура – корни и крона", детская паломническая миссия по монастырям Москвы и Подмосковья, концерты, выставки, фестивали.

Праздник славянской письменности и культуры проводится в России с 1985 года. В 1991 году был подписан президентский Указ, придавший ему государственно-церковный статус.

Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам и гостям праздничных торжеств, посвященных Дню славянской письменности и культуры, передает «Интерфакс».

Пресс-служба главы государства сообщила во вторник, что в приветствии, в частности, говорится, что "чествование великих просветителей – святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – стало поистине общенародной традицией".

"На протяжении нескольких десятилетий этот праздник широко отмечается в России, привлекает зарубежных гостей и является ярким свидетельством неразрывной исторической связи и культурного единства славянских народов. Большую роль в организации и проведении торжеств неизменно играет Русская Православная Церковь", – отметил президент.

Он выразил уверенность в том, что праздник "оставит самые добрые воспоминания в сердцах всех участников и гостей, позволит еще раз приобщиться к богатейшему духовному и культурному наследию славянских народов" и "укрепит дружеские контакты и взаимопонимание между людьми".

24 мая 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×