В городах России чтят память равноапостольных Кирилла и Мефодия

Москва, 24 мая 2005 г.

В всех российских городах прошли праздничные литургии и молебны. Так, в Великом Новгороде молебны пройдут в Софийском соборе, сообщает ИТАР-ТАСС. В полдень у памятника "Тысячелетие России" состоялось торжественное открытие праздника и возложение цветов к горельефам просветителей, изображенных на этом монументе. Также сегодня в Центре детской книги пройдет встреча юных читателей, посвященная 495-летию русского первопечатника Ивана Федорова.

В республике Марий Эл праздник начали отмечать накануне всенощным бдением, творческими конкурсами и народными гуляниями. А сегодня все желающие смогут присоединиться к крестному ходу с молебном авторам алфавита. В Йошкар-Оле пройдут литературный конкурс для школьников и студентов, выставка поделок "Городок юных мастеров" и рисунков – "Золотые купола".

В Ростове-на-Дону этот праздник совпал со 100-летием Михаила Шолохова. Здесь также отслужена праздничная Божественная литургия, крестный ход прошел к Поклонному кресту, состоится международная научно-практическая конференция "Славянский мир: общность и многообразие".

Утром 24 мая епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий отслужил в память создателей славянской азбуки Кирилла и Мефодия Божественную литургию в соборе Михаила Архангела, сообщает пресс-служба Нижегородской епархии.

В этот же день в Нижнем Новгороде начал работу фестиваль «Дни славянской письменности и культуры».

«Дни славянской письменности» проводятся на Нижегородской земле уже в 11-й раз. В этом году в программе фестиваля – научные чтения, выставки, круглые столы, презентации новых печатных изданий, выступления народных коллективов. В фестивале принимают участие нижегородские ученые, краеведы, священнослужители.

Открытие 5-х Кирилло-Мефодиевских чтений состоялось в Пензенской областной филармонии в понедельник, 23 мая. Праздник равноапостольных Кирилла и Мефодия совмещен с Днем славянской письменности и культуры. По словам священнослужителей, он является олицетворением единства государства и Церкви, мира между всеми славянскими народами. В фойе областной филармонии были выставлены работы детей, посвященные православной тематике, сообщает ГТРК «Пенза».

"Архиепископ
Архиепископ Пензенский и Кузнецкий Филарет
Изначально славянская азбука создавалась только для перевода евангелие и чтения проповедей. Но, по прошествии времени, она стала основой для образования многих современных литературных языков. «Русский язык мы любим и уважаем. Истоки его – славянский язык. Азбука была создана в 862 году, именно поэтому Русская Империя в 1862 году установила празднование праздника славянских просветителей. Создана была азбука, которая состояла из 32 букв, – Евангелие, первая глава которого читается в пасхальную ночь во всех православных храмах. Вот почему мы их чтим и прославляем», – сказал архиепископ Пензенский и Кузнецкий Филарет.

По словам декана факультета русского языка и литературы Пензенского государственного педагогического университета (ПГПУ) Ольги Христолюбовой, важность события понимают сами студенты и являются постоянными слушателями Кирилло-Мефодиевских чтений. Для них это уже стало доброй, хорошей и необходимой традицией. Историю языка, славянскую письменность студенты ПГПУ изучают достаточно подробно, поэтому для них Кирилло-Мефодиевские чтения еще и дополнительный источник знаний.

Мероприятия, посвященные дню славянской письменности и культуры, будут проходить в Пензе всю неделю. В программе – праздничный молебен на Советской площади, конкурсы детских рисунков и концерты народных коллективов.

24 мая в день святых Кирилла и Мефодия, просветителей славянства, в Санкт-Петербурге начинаются Дни славянской письменности и культуры, которые уже шестой год открывают Кирилло-Мефодиевскими чтения в Университете культуры и искусств (СПбГУКИ), сообщает пресс-служба межвузовской ассоциации "Покров".

В этом году Чтения пройдут, как международная конференция по теме "Славянские культуры: духовные традиции и вызовы современности", с приглашением ученых из России и ряда славянских стран.

В программу Чтений 24 мая вошли молебен и пленарное заседание в СПбГУКИ, которые возглавят ректор Санкт-Петербургской Духовной академии архиепископ Тихвинский Константин и ректор СПбГУКИ П.А. Подболотов. Во второй половине дня участники Чтений примут участие в следующих секциях: "Духовное единство славянских народов", "Церковное искусство в культуре славянских народов", "Русская культура в славянском мире".

Завершат день святых Кирилла и Мефодия в 18-00 молебен и митинг православной и научной общественности на Сенатской площади у стен закрытого Государственного исторического архива, который, вопреки мнению специалистов, хотят перевести из зданий Сената и Синода на окраину.

25 мая в рамках Дней славянской письменности и культуры пройдут различные встречи, экскурсии, круглые столы и концерты в Этнографическом музее, Пушкинском Доме, Российской Национальной библиотеке, Александро-Невской Лавре, в Педагогическом университете и в СПбГУКИ.

26 мая в 10 часов в Александро-Невской Лавре откроет свою работу молодежная конференция "Славянский мiр и молодежь", проводимая Славянским молодежным союзом при участии молодежи из России, Беларуси и Украины. Затем участников ожидает встреча в Славянском фонде Библиотеки Академии наук.

27 мая в 17-00 в Лавре состоится открытое заседание Оргкомитета II Международного молодежного славянского фестиваля в Витебске и заключительный вечер Александро-Невского литературного конкурса.

Завершит программу Дней славянской письменности и культуры 28-30 мая весенний тур международного Александро-Невского фестиваля авторской песни, финал которого состоится в августе в Витебске на славянском фестивале.

24 мая в Тюмени состоится и Всероссийская научно-практическая конференция “Славяно-русские духовные традиции в культурном сознании народов”. Она пройдет в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры, сообщает ГТРК «Регион-Тюмень».

В рамках празднования проходят различные мероприятия. Одно из них – открытие выставки "Свет мира духовного" в Тюменском музее изобразительных искусств. На ней представлены рукописные, старопечатные книги, иконы. Кроме того, как сообщил заместитель председателя комитета по делам национальностей администрации области Виктор Хоменко, пройдут концерты славянских коллективов. Во Дворце национальных культур «Строитель» будет работать выставка предметов быта славянских народов; выставка «Поляки в Тюменском крае»; фотовыставка «Славянское братство». Запланирован ряд автобусных экскурсий. Туристско-экскурсионное бюро областного краеведческого музея подготовило программу «Тюмень – первый русский город Сибири»; «Тобольск – духовная столица». Паломнический отдел Тобольско-Тюменской епархии подготовил выставку «Тюмень православная».

24 мая в областном краеведческом музее Читы состоится открытие Дней славянской письменности и культуры. Предполагается концерт духовной музыки, чтение на славянских языках, выставка детского творчества, сообщает пресс-служба Читинской и Забайкальской епархии.

25 мая в 12 часов на филологическом факультете ЗабГПУ состоится10-я научно-практическая конференция "Славянская культура: региональный аспект изучения". На конференции предполагается обсуждение широкого круга проблем, посвященных особенностям становления и развития славянской культуры на территории Забайкалья, ее взаимодействию с культурой коренных народов края, а также изучению данных проблем в школе.

24 мая 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×