В Тамбове открылась выставка заслуженного художника России Дмитрия Белюкина

Тамбов, 25 мая 2005 г.

"Белюкин
Белюкин Д. А. - Белая Россия. Исход
23 мая в Тамбовской областной картинной галерее состоялось открытие выставки Заслуженного художника России Дмитрия Анатольевича Белюкина «Тихая моя Родина». Тема, обозначенная названием выставки, – главная в искусстве известного российского живописца и графика, сообщает пресс-служба Фонда апостола Андрея Первозванного.

Выставка, включающая значительную часть работ Д.А.Белюкина – 180 из 500 полотен, организована при поддержке полномочного представителя президента Российской Федерации в Центральном Федеральном округе, Тамбовской областной администрации, Центра национальной славы России, студии военных художников им. М.Б.Грекова.

По словам сотрудников тамбовской областной галереи, они «за все время своей службы в галерее не видели таких выставок». Действительно, такие масштабные персональные выставки в Тамбове не проходили уже почти 30 лет.

Экспозицию открыли главный федеральный инспектор, полномочный представитель президента Пучин В.М., заместитель главы администрации Косенков М.Ю., вице-мэр г. Тамбова В.А. Колодин, первый заместитель председателя областной думы Сафонов А.М., епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий, генерал-лейтенант, начальник департамента полномочного представителя президента в Центральном Федеральном округе Макаров А.И., ПРезидент Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного Мельник А.В., который на открытии выставки отметил, что задачи, которые ставит перед собой выставка – «Заставить всех любить друг друга и понимать прекрасное». В числе гостей были тамбовские художники и деятели культуры: председатель правления Союза художников города Тамбова Золотов П.Ю., замечательный тамбовский художник Арбузов А.В., народный художник России Балогурова Н.С., скульптор Цыцина Н.С. и другие.

Своими работами, полными уникальными по мастерству и открытости художник порадовал всех присутствовавших на этом замечательном празднике. Директор галереи Шестакова Тамара Николаевна назвала Д.А. Белюкина «патриотом с большой буквы» и поделилась своими прогнозами: «Такой выставки у нас в Тамбове давно не было, народ изголодался по работам такого уровня. Мы думаем, что это очень яркое событие для нашего города».

Художник Д.А.Белюкин известен в широком кругу любителей живописи России и зарубежья как автор сложных композиционных полотен на темы отечественной истории и серии пейзажей «Святые места Православия».

Многие галереи и коллекционеры знают Дмитрия Белюкина как талантливого представителя русской реалистической школы живописи, успешно работающего в разных жанрах. Заслуженное признание получил цикл его живописных и графических работ, посвященных А.С.Пушкину. Дмитрий Анатольевич Белюкин – почетный член Пушкинской и Петровской академии. Епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий пригласил Д.А.Белюкина погостить в Тамбове и отобразить на своих полотнах прекрасную тамбовскую природу. Примечательно, что выставка Дмитрия Белюкина возрождает традиции передвижных выставок ХIХ века – до 20 июня она будет находиться в Тамбове, после чего отправится в Орловскую область.

25 мая 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×