Епископ Венский и Австрийский Иларион посетил Литву и Белоруссию

Вильнюс, 2 июня 2005 г.

17-25 мая 2005 года представитель Русской Православной Церкви при европейских международных организациях епископ Венский и Австрийский Иларион по приглашению митрополита Виленского и Литовского Хризостома посетил Литву. В поездке епископа Илариона сопровождал секретарь митрополита Хризостома священник Владимир Селявко, сообщает "Служба коммуникации ОВЦС МП" .

17-18 мая состоялись встречи епископа Илариона с митрополитом Хризостомом и рядом клириков Виленско-Литовской епархии. 18 мая епископ Иларион посетил Пречистенский кафедральный собор и ряд других храмов Вильнюса.

19 мая епископ Иларион посетил Каунасский Благовещенский кафедральный собор, настоятелем которого он был в 1990-1991 годах. Владыку тепло приветствовал настоятель собора, благочинный Каунасско-Клайпедского округа протоиерей Анатолий Стальбовский, а также клирики и прихожане, которые собрались для встречи со своим бывшим настоятелем.

20 мая епископ Иларион посетил село Михново, где с 1920-х годов существует женская православная община, первым духовником которой был протоиерей Понтий Рупышев. Сестры общины не принимают монашеский постриг, но живут в послушании, целомудрии и нестяжании, сочетая физический труд с ежедневной молитвой. В советское время община продолжала существовать под видом колхоза. Владыку Илариона, который в конце 1970-х и в 1980-е годы, будучи школьником, неоднократно посещал общину, тепло приветствовал ее духовник архимандрит Леонид (Гайдукевич) с сестрами общины.

В тот же день епископ Иларион совершил всенощное бдение в соборе Виленского Свято-Духова монастыря, иноком которого он был в 1987-1989 годах.

Вечером того же дня в храме во имя святой великомученицы Параскевы состоялась встреча епископа с православной молодежью Литвы. На встрече присутствовали исполняющий обязанности настоятеля Пречистенского кафедрального собора протоиерей Дионисий Лукошявичус, ряд других клириков епархии. По окончании встречи епископ Иларион ответил на многочисленные вопросы собравшихся.

21 мая, в день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в престольный праздник правого придела собора Свято-Духова монастыря, епископ Иларион совершил в этом соборе Божественную литургию. Владыке сослужило духовенство собора. За богослужением присутствовал митрополит Виленский и Литовский Хризостом, насельники монастыря. По окончании Божественной литургии и праздничного молебна епископ Иларион произнес проповедь, посвященную учению святого апостола Иоанна Богослова о любви. Далее, поблагодарив митрополита Хризостома за приглашение посетить Литву, Владыка Иларион сказал: "После долгого перерыва с большим волнением переступил я порог этого святого храма, совершил эту Божественную литургию. В моей памяти воскресли образы людей, которые уже перешли в мир иной, и с большой радостью увидел я снова тех, кто продолжают жить и трудиться в монастыре во славу Божию".

"Я с радостью посещаю в эти дни храмы Вильнюса и других городов Литвы, – продолжил Владыка Иларион. – Видя, как многое изменилось за прошедшие четырнадцать лет, как те храмы, которые стояли почти в руинах, сейчас отреставрированы и сияют золотыми куполами, видя, как развивается церковная жизнь, как храмы наполняются людьми, как молодежь сплачивается вокруг Церкви, я радуюсь тому, что есть будущее у Православной Церкви в Литве, радуюсь, что Церковь здесь развивается и процветает".

В тот же день епископ Иларион посетил храмы в селах Титувенай, Колайняй и Каунатава, настоятелем которых он служил в 1988-1990 годах.

22 мая, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, епископ Иларион по благословению митрополита Хризостома совершил Божественную литургию в Свято-Николаевском храме города Тельшяя, настоятелем которого он был в 1989-1990 годах. По окончании литургии и крестного хода Владыка обратился к настоятелю и прихожанам с приветственным словом. В ответном слове настоятель прихода иеромонах Нестор от своего имени и от имени прихожан тепло приветствовал Владыку, пожелав ему многих и благих лет служения Церкви Христовой.

22-23 мая епископ Иларион в сопровождении протоиерея Анатолия Стальбовского посетил православные храмы в городах Паланга и Клайпеда. Один из клайпедских храмов расположен в здании русской школы, директором которой является его настоятель – священник Владимир Артамонов. С ним у Владыки Илариона состоялась беседа.

24 мая епископ Иларион прочитал в Вильнюсском государственном университете лекцию на тему "Христианство и секуляризм: диалог или противостояние?" На лекции присутствовали студенты университета, представители православной общественности и молодежи Вильнюса.

25 мая епископ Иларион посетил храм во имя преподобной Евфросинии Полоцкой и расположенное при нем православное кладбище. Владыку тепло приветствовал настоятель храма протоиерей Владимир Ринкевич.

26-30 мая 2005 года представитель Русской Православной Церкви при европейских международных организациях епископ Венский и Австрийский Иларион посетил Белоруссию.

26-27 мая епископ Иларион прочитал двенадцатичасовой курс лекций на тему "Православное свидетельство в современном мире" в Минской Духовной академии. На лекциях присутствовали студенты трех курсов академии. Состоялись встречи епископа Илариона с ректором академии архимандритом Леонидом (Филем), секретарем Ученого совета священником Александром Болонниковым и рядом преподавателей.

28 мая епископ Иларион прибыл в Гродненский Богородице-Рождественский женский монастырь. При входе в монастырь епископа приветствовала его настоятельница игумения Гавриила (Глухова).

В тот же день, по случаю празднования Дня пограничника, епископ Иларион в сопровождении игумении Гавриилы посетил расположенный в центре Гродно памятник воинам Белорусского пограничного округа, погибшим в начале Великой Отечественной войны, и возложил к памятнику венок. На церемонии присутствовали представители краевой и городской администрации, офицеры и солдаты пограничных войск. В своем приветственном слове епископ Иларион почтил память воинов, отдавших жизнь за спасение Родины в годы Великой отечественной войны. Епископ Иларион поздравил всех присутствующих с Днем пограничника, отметив: "День пограничника – праздник для меня не чуждый, ибо я сам два года служил в пограничных войсках". Владыка пожелал воинам-пограничникам помощи Божией в несении их ответственной службы по защите рубежей Родины.

29 мая в соборе Богородице-Рождественского монастыря состоялась Божественная литургия, которую совершил Патриарший Экзарх Белоруссии митрополит Минский и Слуцкий Филарет в сослужении епископа Венского и Австрийского Илариона. По окончании богослужения митрополит Филарет приветствовал епископа Илариона, пожелав ему помощи Божией в служении Церкви, представительской и научной деятельности.

2 июня 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×