Мы дошли!

Завершилась уникальная международная программа «Под звездой Богородицы», состоящая из восьми крестных ходов – лучей звезды. 

Верные казаки и офицеры ХВУ
Верные казаки и офицеры ХВУ
А дошли ведь с виду простые люди – не спортсмены, не военные, не закаленные туристы, а обычные люди, которых в наших храмах сотни. Что заставляет людей бросить житейские попечения и идти? Это вопрос не философский и не физический. Это вопрос силы веры и упования на помощь Божию.

Как они дошли, знают Господь и Пресвятая Богородица да ангелы-хранители крестноходцев, сосчитавшие каждый шаг нелегкого пути. Средний возраст крестноходцев – 50 лет. Но «идеже бо хощет Бог, побеждается естества чин», попирая физические законы.

Стали родными сотни храмов, в приходах которых обедали или ночевали, стали родными десятки тысяч человек, которые встречались на пути и своей молитвой и посильной помощью поддерживали крестноходцев. А сколько было тех, кто говорил: «Не дойдут»; «Сядьте в автобус и поезжайте как люди»! Сколько было дождей, гроз и града! Но крестный ход шел, не прерывая ни на день молитвы и движения. Все испытывали крестный ход – и природа, и люди, и каждый сам себя.

Хочется поименно рассказать о каждом, кто дошел, и о многих тех, кто не дошел, но душой и молитвой продолжал идти, даже находясь у себя дома и молясь всей душой за крестноходцев. Но если все описать, наверное, не хватит большой и толстой книги. Она, вероятно, появится, но чуть позже, когда на все, что произошло с нами, мы сможем посмотреть со стороны. И явится читателям нескончаемая цепочка чудес и промысла Божия о людях, которые буквально исполнили слова Спасителя: «Возьми крест свой и по Мне гряди».

Духовник крестного хода насельник Успенского Бахчисарайского монастыря иеромонах Авенир даже ночью, когда крестный ход отдыхал, творил молитву и укреплял беседой крестноходцев.

Особенно хочется вспомнить об одном светлом человеке, который шел из Севастополя. Это обычная православная женщина, жительница Севастополя, учительница, которая, потеряв одного из двух сыновей, пришла к вере и начала свой духовный подвиг – раба Божия Тамара. Несмотря на свой 71 год, она дошла до Симферополя, но потом ее, как и всех пожилых, мы попросили трезво оценить свои силы и вернуться домой. Она кротко подчинилась. Но вернувшись домой, она услышала призыв Пресвятой Богородицы и вновь присоединилась к крестному ходу.

Покаяние Святой Руси. Фото с сайта "Под звездой Богородицы"
Покаяние Святой Руси. Фото с сайта "Под звездой Богородицы"
Женщина в 71 год проходила вместе со всеми по 35 и более километров в день пешком (спецподразделение морской пехоты за сутки делает марш-бросок в 70 км – мы за 12 часов проходили минимум 36 км). Кто-то жаловался, кто-то возмущался, кто-то роптал, но от Тамары никто не слышал ни одного даже озабоченного вопроса. Она была радостно-сосредоточенна в молитве. Те, кто ночевал рядом с ней, поражались объему того молитвенного правила, которое она вычитывала ежедневно. Еще десять лет назад она просила, чтобы ее постригли в монастыре, но ей ответили, что она не сможет понести трудностей монашеской жизни. Она была настоящей православной подвижницей. Дойдя до Орла, когда крестный ход расположился в женском монастыре, ее разместили в монашеской келии. Сбылась ее мечта. Что происходило в душе этой удивительной женщины, нам, наверное, понять не дано. Но на следующий день бывшая учительница в праздник святых Кирилла и Мефодия, учителей словенских, тихо и мирно отошла ко Господу. Умереть в монастыре, во время крестного хода не каждый сподобится. Многие ей даже завидовали. И в каком чине приняла ее Пресвятая Богородица, известно лишь Богу. Упокой, Господи, душу усопшей рабы Твоей Тамары!

Из орловского монастыря часть крестноходцев повезли усопшую в Севастополь. Здесь ее в последний раз встречали отец Богдан, отец Георгий, родственники и сестры милосердия, с которыми она вместе выполняла свое послушание. Отпели ее в Никольском храме, поскольку свою духовную жизнь она начала именно с этого храма, и похоронили тут же – на Братском кладбище. Провести в путь всея земли свою учительницу пришли бывшие ученики. Они вспоминали, как она сквозь слезы говорила: «Как жаль, что я вас учила не самому главному!»

Крестный ход продолжал свое движение. Крестноходцы незримо чувствовали присутствие Тамары и дальше, на протяжении всего пути до самой Москвы.

В крестном ходу из Севастополя шел юноша-сирота, который, не имея в своей жизни семейной заботы, влился в семью крестноходцев и, наверное, впервые в своей жизни почувствовал себя на своем месте. Его полюбили и относились к нему как к сыну, а некоторым он годился даже во внуки.

Москва встречала крестноходцев обильной прохладой: по утрам температура опускалась до четырех градусов, но о погоде уже никто не думал. Все мысли и разговоры были о том, что уже почти пришли и что рядом, в Московской области, находятся участники остальных семи лучей, которые тоже подошли к Москве.

Лучи восьми крестных ходов готовились к соединению. И произошло это ранним московским утром 8 июня в Коломенском, в храме Казанской иконы Божией Матери, в котором 91 год назад произошло обретение Державной иконы Божией Матери. И удивительно, что исторически именно на этом месте более 600 лет назад впервые собрались все русичи, все разрозненные княжества, чтобы во главе с Дмитрием Донским отразить нападение татарских орд на Куликовом поле. А теперь сюда сошлись тысячи крестноходцев со всех уголков Святой Руси. Что произошло и произойдет духовно после этого события, мы узнаем позже. Но крестные ходы дошли, донесли свою молитву сквозь тысячи километров и, как истинные воины Христовы, сразились в невидимой духовной брани, возрождая Святую Русь!

Из Коломенского объединенные восемь лучей крестного хода «Под звездой Богородицы» во главе с восемью иконами Божией Матери «Державная» прошли последние километры к храму Христа Спасителя, где невиданную в мире программу встречал Святейший Патриарх Алексий II с епископатом и духовенством Русской Православной Церкви.

После продолжительного молебна патриарх Алексий II обратился ко всем со словами благодарности.

Крестноходцы, прощаясь, начали выносить свои иконы, чтобы отвезти их в те храмы, откуда они начинали свой путь. Может быть, в нас говорит сердечная привязанность к иконе нашего луча Иерусалим–Москва, но почему-то именно ее дольше всего не хотели отпускать москвичи, огромная очередь которых выстроилась, чтобы приложиться к иконе. Мы уносили нашу икону последние.

А дальше были слезы расставания ставших за два месяца уже родными братьев и сестер крестноходцев, которые обрели друг в друге новых духовных дорогих людей. Такое не забывается. Все просили друг у друга прощения, прощали, плакали, уходили и опять возвращались. Разъехаться по своим домам в этот день так и не получилось, несмотря на то, что ждали родные, работа, дом. Гостеприимно в эту ночь принял крестноходцев храм новомучеников и исповедников Российских на месте массовых расстрелов в подмосковном полигоне Бутово. И только когда на следующий день крестноходцы посетили Троице-Сергиеву лавру и получили благословение преподобного Сергия Радонежского, разъехались по своим городам и весям.

А святыни крестного хода прибыли в место начала крестного хода – в город Севастополь.

От имени оргкомитета крестного хода хочется поблагодарить и низко поклониться всем тем, кто внес посильную лепту в виде материальной, физической и духовной помощи (имена их, Господи, Ты веси), благодаря которой крестный ход дошел до своей цели, и тем самым помог возрождению Святой Руси.

Павел Буцай

19 июня 2008 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×