Псково-Печерский монастырь собирает документальные свидетельства о жизни Иоанна Крестьянкина

Печоры, 12 апреля 2021 г.

    

Сто одиннадцать лет со дня рождения архимандрита Ионна Крестьянкина отметили в Псково-Печерском монастыре. Самый известный старец прошел сталинский ГУЛАГ. Был реабилитирован перед самой смертью. Его служение в обители продолжалось сорок лет. Похоронен в пещерах монастыря. Сейчас собираются воспоминания и документальные свидетельства о жизни и молитвенном подвиге старца Иоанна Крестьянкина, сообщают Вести-Псков. С теми, кто знал и любил батюшку, встретилась Марина Михайлова.

Он видел этот монастырь в своих снах, келью, в которой будет жить. Задолго до того, как попал сюда. В пятьдесят семь лет. После пяти лет сталинских лагерей, службе на шести приходах, которые приходилось менять, чтобы не возобновились преследования. Иоанн Крестьянкин пришел в Псково-Печерский монастырь по благословению патриарха Алексия первого. На уникальных кадрах любительской съемки 1986 года, сделанных выпускником ВГИКа, послушником Георгием Шевкуновым, удивительное явление христианской жизни двадцатого столетия - старец Иоанн.

— Нельзя, чтобы все нас любили. Но нам любить всех очень можно и обязательно. Аминь!

В монастыре началась работа по сбору воспоминаний и документальных свидетельств о жизни отца Иоанна. Он упокоился как праведник, в день памяти новомучеников и исповедников российских. Причастившись перед ранней литургией 5 февраля 2006 года. В возрасте 95 лет.

«И с нас спросится, которые видели этого человека наяву, в отличии от тех, которые знают о нем по книгам: соответствуем ли? А что же остается нам? Нам остается свидетельствовать, что мы видели святого человека и рассказывать о нем», - Тихон (Шевкунов), митрополит Псковский и Порховский

«Братский корпус Псково-Печерского монастыря. Здесь жили многие известные старцы. Это келья старца Адриана. Именно в этих коридорах собирались десятки паломников, чтобы встретиться с этими удивительными людьми и узнать волю Божию. Впереди келья Иоанна Крестьянкина», - Марина Михайлова, корреспондент.

Тысячи и тысячи людей приходили в эту келью. Приезжали, чтобы услышать проповеди отца Иоанна. Получали от него молитвенную помощь, совет и благословение в неразрешимых жизненных ситуациях.

Святость жизни у отца Иоанна была безусловная. Мы знаем, когда следственное дело против него вели, как он себя вел на допросах, как он священника, который его оговорил, им сделали очную ставку. И священник знал, что, о. Иоанн знает, и когда о. Иоанн его увидел, Августин Заярный, игумен Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, и он бросился его обнимать, и целовать, и утешать. И этот священник не ожидал такого отношения к себе и потерял сознание от такого потрясения - кадры из фильма «Псково-Печерская обитель».

Без подарка от батюшки не уходил никто. Выбирал его каждый раз подолгу именно для того, с кем только что побеседовал. Любовь. Это главное слово, когда вспоминают Иоанна Крестьянкина.

Свидетельства святости жизни отца Иоанна, рассказы о его даре провидца, избавлении от болезней, подтвержденные медицинскими документами, письма-воспоминания в монастырь идут отовсюду.

    

12 апреля 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Роман 8 августа 2022, 08:01
Есть у меня врождённый недуг, единственная почка, и та с детства поражена болезнью. На срочную службу не взяли, но через 10 лет смог уйти на контракт. Почка здоровее не стала, хроническая почечная недостаточность не излечима. Уже на контракте, будучи в отпуске, по решению моей мамы я был крещён. В Печёрах я служил в полку спецназ ГРУ, который сейчас расформирован и его территория отдана монастырю. Я практически ничего не знал про монастырь, но проходя под его стенами я всегда просил-Господи, дай мне сил и здоровья не сломаться, вытянуть. Я уверен, меня услышали за стенами монастыря
Роман20 октября 2021, 09:31
Служил армейскую службу в Печорах Псковских. Был в монастыре. Спустя много лет прослушал аудиокнигу "Не святые святые" Есть о чём подумать...
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×