Начались торжества в честь Боголюбской иконы Божией Матери

Владимир, 28 июня 2005 г.

Владимир как первая столица Руси вновь напомнил о себе. На этой неделе весь православный мир отмечает 850 лет Боголюбской иконы Божией Матери, сообщает ГТРК «Владимир».

По преданию лик Божией Матери во сне явился Андрею Боголюбскому. По его рассказу написана первая на Руси икона. До этого русские храмы украшали образы греческого письма. Юбилей – праздник не только духовный, но и светский.

27 июня в Боголюбово вместе с клириками прибытия иерархов ждали и представители светской власти. Затем духовенство и миряне прошли к палатам Андрея Боголюбского. За владыками шагали владимирские чиновники.

Губернатор вручил хозяевам обители гобелен с изображением соборов Троице-Сергиевой Лавры. После этого богословы изложили христианское видение роли Владимира и Боголюбова в становление государства Российского.

Архимандрит Макарий (Веретенников), магистр богословия: «Но впереди был Владимир, Москва. Московская митрополия, но у истоков этого пути стоит Андрей Боголюбский и образ великой Божией Матери».

На следующий день празднество переместилось во Владимир. Областные начальники на крестный ход не пришли.

Крестный ход на сорок минут перекрыл движение в центре Владимира. В Богородице-Рождественском монастыре митрополит Рязанский и Касимовский Симон освятил новый колокол. Это, пожалуй, один из самых больших колоколов во Владимирской епархии. Его вес – 13 тонн. Пока колокол стоит на земле. После завершения строительства барабана колокольни он вознесется вверх.

Торжества, посвященные юбилею Боголюбской иконы Божией Матери, завершатся 1 июля. Традиционно крестный ход пройдет из Владимира в Боголюбово.

28 июня 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×