Начал работу 3-й Практический съезд любителей знаменного пения

Москва, 29 июня 2005 г.

""27 июня 2005 года в Паломническом центре Московского Патриархата (Москва, Мичуринский проспект, 8/29, гостиница "Университетская") начал работу 3-й Практический съезд любителей знаменного пения, сообщает "Служба коммуникации ОВЦС МП". Съезд проходит по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия и организован Обществом любителей древнерусского церковного пения во имя святителя Иова при содействии Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Съезд по традиции открылся общим молебном, который совершил епископ Егорьевский Марк, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

""Своим приветственным словом епископ Марк, в качестве председателя президиума съезда, и открыл его заседания. Затем последовали выступления членов оргкомитета съезда – члена Комиссии по делам старообрядных приходов и взаимодействию со старообрядчеством И.И.Миролюбова и руководителя Общества святителя Иова Г.Б.Печёнкина.

Основными направлениями работы 3-го съезда объявлены "работа с письменными источниками" и "вопросы обучения и исполнения". Программой съезда предусмотрено прослушивание докладов теоретической, исторической, практической и методической направленности, проведение практических занятий (мастер-классов) по изучению знаменного пения, организация дискуссионных круглых столов.

""29 июня в 12.00 в рамках съезда состоится концерт знаменного пения, призванный продемонстрировать разные его традиции и направления, включая современные.

В завершение съезда 1 июля в храме Троицы Живоначальной в Хорошеве участники съезда будут петь при совершении всенощного бдения, а 2 июля, в день памяти святителя Иова, патриарха Московского и всея Руси, – при совершении Божественной литургии в том же храме.

29 июня 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×