По Ярославской земле пройдет крестный ход с Казанской иконой Божией Матери

Ярославль, 4 июля 2005 г.

""Традиционно в июле состоится крестный ход с Казанской иконой Божией Матери по земле Ярославской. Начнется он 6 июля и продлиться десять дней. За это время участникам крестного хода предстоит пройти около ста километров, сообщает пресс-служба Ярославской епархии. В настоящее время в Ярославской епархии возрождаются крестные ходы, которые совершали наши предки в дореволюционной России.

Крестный ход с Казанской иконой Божией Матери был учрежден в 18 веке. Первый раз состоялся в 1761 году. Возрожден крестный ход с чудотворным образом в 2002 году. В четвертый раз подвижники пешком отправились в долгий путь по Ярославской земле. Маршрут крестного хода традиционен. Начинается всегда в Казанском женском монастыре города Ярославля, следует в город Романов (левый берег Тутаева), затем переправа через Волгу к Воскресенскому собору и обратно в Ярославль по правому берегу. За время крестного хода его участники прошли пешком более ста километров.

Святыня за это время побывает в Свято-Введенском Толгском женском монастыре, в Тутаеве, в пригородах этого города. 10 июля будет отмечаться день города Тутаева, бывшего Романово-Борисоглебска, в этот день на городских улицах будет слияние крестных ходов: крестный ход по правому берегу с Всемилостивым Спасом и с Казанской иконой Божией Матери. Участники крестного хода с Казанской иконой Божией Матери примут участие в торжественной службе в храме Параскевы Пятницы, что на Туговой горе в день памяти благоверных князей Василия и Константина.

Велика и богата Ярославская земля святыми. Одними из самых почитаемых святых покровителей Ярославля явили себя святые благоверные князья Василий и Константин Всеволодовичи. Они были родные братья и княжили один после другого в Ярославле в XIII столетии. Родители воспитывали и их в благочестии. Еще в юности они лишились отца Всеволода, павшего в битве с татарами. Василий, как старший наследовал престол отца. Множество забот, труда и скорбей представляло ему княжеское правление. Много бедствий пало на долю его подданных от нашествия татар: города и селения были разорены, многие семейства остались без крова и пищи, обо всем и обо всех ему нужно было позаботься. Кроме того необходимо было приобрести милость татарского хана, и князь не раз путешествовал для этого в орду. Затем потрясло его сильно семейное несчастие – потеря единственного сына. Св. князь правил княжеством как истинный христианин: не вступал в междоусобия князей, заботился о несчастных из своих подданных, строил храмы. Но скоро жизнь, исполненная множества скорбей, надорвала силы князя, и он, заболев, скончался в 1249 году. Тело его погребено было в Ярославском Успенском соборе. Святой князь Константин наследовал престол после смерти брата. Он старался быть подражателем ему; но к великому огорчению, всюду видел грабежи и убийства, производимые татарами. В 1257 г. татары напали на самый Ярославль. Князь вышел чтобы отразить врагов, но тут, в этой битве и сложил свою голову за Родину. Святой князь Константин был погребен рядом со своим святым братом.

В 1501 г., когда после пожара стали возобновлять кремль и собор, обрели гробы святых князей с нетленными телами. Гробы снова были опущены в землю; но две недели продолжалась гроза и буря. Тогда горожане поняли, что сокрыли мощи святых князей. Мощи были вынуты из земли и перенесены в церковь, и гроза и буря прекратились. До сего дня ярославцы берегут и чтут память святых братьев. Являясь молитвенниками и заступниками нашего города святые мощи их пребывают в Феодоровском кафедральном соборе.

Завершится крестный ход 17 июля.

4 июля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×