В 21-ю годовщину гибели АПЛ «Курск» в епархиях Русской Православной Церкви молитвенно почтили память погибших подводников

Мурманск, 13 августа 2021 г.

    

12 августа 2021 года, в 21-ю годовщину гибели атомного подводного ракетного крейсера «Курск», в епархиях Русской Православной Церкви состоялись памятные богослужения, собщает Патриархия.ru.

Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан совершил заупокойную литию у мурманского мемориала военным морякам, погибшим в мирное время, более известном как «Рубка "Курска"». В молитвенных прошениях были поименно оглашены все 118 погибших членов экипажа.

На территории Североморской епархии также прошли траурные мероприятия, посвященные годовщине гибели подводного крейсера «Курск». В полковом храме святителя Николая в губе Ара Божественную литургию возглавил епископ Североморский и Умбский Тарасий.

После Литургии состоялся митинг у мемориального комплекса «Морякам, погибшим в океане» в п. Видяево. Во время митинга епископ Тарасий отслужил заупокойную литию. Присутствовали командующий Северным флотом адмирал Александр Моисеев, губернатор Мурманской области Андрей Чибис, председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой, военнослужащие гарнизона и жители Видяево.

В часовнях и храмах, расположенных в Мурманске и в гарнизонах Северного флота, прошли поминальные службы в память о погибших подводниках. По морской традиции цветы и венки были спущены на воду с причала, от которого экипаж «Курска» ушел в свой последний поход. В 11 часов 28 минут (время, когда прогремел взрыв на подводной лодке) в гарнизонах были приспущены флаги и объявлена минута молчания.

В это же время на Североморском кладбище в п. Росляково началась заупокойная лития у могилы капитан-лейтенанта Бориса Гелетина. Литию отслужил настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери иерей Павел Чидемян.

Память командира стартовой группы БЧ-2 АПРК «Курск» пришли почтить заместитель командующего Северным флотом по военно-политической работе контр-адмирал Игорь Курочкин, председатель Совета депутатов ЗАТО г. Североморск Евгений Алексеев, руководитель общественной организации «Боевое братство» Вячеслав Годунов, вдова Бориса Гелетина Татьяна, моряки-североморцы.

Заупокойные богослужения были совершены в кафедральных соборах и храмах Мурманской митрополии.

В этот день в храме святителя Гурия, архиепископа Таврического, в Севастополе (Симферопольская епархия) настоятель церкви иерей Александр Григорьев совершил панихиду по погибшим членам экипажа «Курска».

Памятные мероприятия, приуроченные к годовщине гибели экипажа «Курска», прошли в Погаре Брянской области. Среди погибших — подводник Виталий Солорев, уроженец Стародубского района Брянщины. В сквере Славы собрались ветераны-моряки и почтили память погибших товарищей.

Затем состоялся автопробег в с. Чубковичи Стародубского района, где в 2000 году совершалась заупокойная служба по погибшим подводникам. Для поминовения погибших собрались официальные лица, представители общественности, жители города и родственники моряков. Память экипажа почтили минутой молчания, возложили цветы и венки к памятнику и могилам подводников. Настоятель Троицкого храма с. Гринево иерей Георгий Лешков совершил литию по умершим.

* * *

Атомный подводный ракетный крейсер «Курск» под командованием капитана 1-го ранга Геннадия Лячина затонул в Баренцевом море, в 175 км от Североморска, на глубине 108 метров в результате катастрофы, произошедшей 12 августа 2000 года. Все 118 членов экипажа и прикомандированные специалисты, находившиеся на борту, погибли. Все члены экипажа подлодки удостоены посмертно орденов Мужества, а командиру корабля присвоено звание Героя Российской Федерации.

По материалам сайтов Мурманской, Североморской, Симферопольской, Клинцовской епархий

13 августа 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×