В Тбилиси пройдет конференция, посвященная преподобному Максиму Исповеднику

Тбилиси, 7 сентября 2005 г.

""12-17 сентября по инициативе Грузинской Патриархии и организационной группы международного научно-богословского Центра имени святого Максима Исповедника состоится международная научная конференция, посвященная преподобному Максиму Исповеднику, сообщает корреспондент Православие.Ru О.Кирьянова. В ее работе примут участие священнослужители Грузинской Церкви, видные ученые – богословы, патрологи и историки из Грузии, России и других стран. Оргкомитет конференции возглавляет епископ Цагерский и Лентехский Стефан.

Преподобный Максим Исповедник известен как даровитый богослов, проповедник, духовный писатель. Он – автор экзегетических трудов содержащих объяснения трудных мест из Священного Писания, толкования молитвы Господней и 59-го псалма, схолии к сочинениям священномученика Дионисия Ареопагита и святителя Григория Богослова, объяснение Богослужения, озаглавленное "Мистагогия". К догматическим трудам преподобного относятся: диспут с Пирром, несколько трактатов и письма к разным лицам, содержащих изложение Православного учения о Божественной сущности и ипостаси, о Боговоплощении и об обожении человеческой природы.

Подвигом всей его жизни стала непримиримая борьба с ересью монофелитов. Защищая Православие, преподобный Максим обращался к людям различных званий и сословий, и беседы эти имели успех. "Не только клир и все епископы, но и народ, и все мирские начальники ощущали в себе какое-то неодолимое влечение к нему", – свидетельствует его житие.

В 654 году за свою деятельность он был осужден византийским императором-монофелитом Констасом II. Преподобного Максима обвинили в измене отечеству и заключили в тюрьму. В 656 году он был сослан во Фракию, а позже, претерпев жестокие пытки в Колхиду, где скончался шесть лет спустя.

12 сентября состоится торжественное открытие конференции в Тбилиси. Здесь же в течении трех дней пройдут пленарные заседания. Ожидается, что участники конференции совершат паломничество к святым местам, связанным с преподобным Максимом Исповедником.

Подробную информацию можно получить по телефонам +995-99-949741, + 995-99-517747 или по эл. адресу: St.Maximus Conf@posta.ge

7 сентября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×