Владимир Путин посещает Святую Гору Афон

Карея, 9 сентября 2005 г.

""Президент России Владимир Путин, находящийся с рабочим визитом в Греции, выполняет задуманное четыре года назад – посещает Святую Гору Афон. Глава российского государства собирался побывать здесь во время предыдущей поездки в Грецию, но тогда помешала погода: на Афон можно попасть только по морю или воздуху, а в начале декабря 2001 года был шторм ИТАР-ТАСС.

Путин стал первым главой российского государства, который посещает Афон – самое святое для православных место на Земле, связанное с Русью и Россией на протяжении тысячи лет.

Святость, сокровища и история Афона привлекают повышенное внимание и пристальный интерес не только простых верующих, клириков и ученых, но и видных политических и общественных деятелей. В числе именитых иностранных гостей его посетили экс-министр иностранных дел РФ Евгений Примаков, руководители Югославии, наследник британского престола принц Уэльский Чарльз.

На этой неделе президент РФ подписал Указ о награждении архимандрита Иеремии (Алехина) – игумена русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне орденом Дружбы "за большой вклад в сохранение и развитие духовных и культурных традиций, укрепление дружбы между народами". В этом году архимандрит Иеремия отмечает 90-летие. Более двух десятилетий он руководит братией русского афонского монастыря

""Сегодня на Афоне расположено 20 монастырей: 17 греческих, 1 русский – Свято-Пантелеимонов, болгарский и сербский. Монастыри управляют Афоном через своих представителей, образующих Священный кинот. Своеобразной столицей Афона является город Карея.

Президента России в порту Дафни на Афоне встретил губернатор Афона Георгиос Далакурос. Это один из немногочисленных светских лиц, представленных на Святой Горе. Кроме него, здесь работают только полицейские, персонал медпункта и некоторые другие лица. Губернатор назначается МИДом Греции, через него поддерживаются отношения между Афоном и греческим государством.

Святая Гора находится под духовной юрисдикцией Константинопольского Патриарха. Детальное определение Святогорского режима закреплено уставом Святой Горы, составленным и принятым 20 афонскими монастырями с участием представителей греческого государства.

Владимир Путин приехал на Афон, как водится в этих местах, в неофициальном виде. Несмотря на жаркую погоду, президент был одет в темный костюм и темную рубашку без галстука.

Президент России Владимир Путин побывал в Карее, административном центре монашеской республики. Он находится в центре полуострова на вершине горы высотой в 2033 метра над уровнем моря.

Президента России встретил протоэпистат (первое лицо духовного ) отец Павел и члены Священного Кинота. Это – орган управления Афоном, состсоящий из представителей каждого из 20 действующих на Афоне монастырей.

""Владимир Путин прошел по улице городка и осмотрел несколько храмов. После этого президент вошел соборный храм Кареи – храм Успения Пресвятой Богородицы. Это – древнейший на Афоне храм, который по преданию был основан в 335 году. Собор пострадал и в настоящее время восстанавливается. Однако здесь сохранились фрески XIV века, а в алтаре находится святыня Кареи – чудотворная икона Божией Матери "Достойно есть".

Владимир Путин прошел в храм, осмотрел его. Затем он подошел к чудотворной иконе, несколько минут постоял перед ней, перекрестился, приложился к образу и поставил свечу. Путин остался на службу, которая началась в храме.

После службы с приветственным словом к главе российского государства обратился протоэпистат отец Павел. Он назвал этот визит президента России на Святой Афон большой честью и важным историческим моментом.

""В ответ Владимир Путин поблагодарил за возможность посетить Святую Гору. "Это – особое место для всех православных", – сказал президент России. "Россию и Святой Афон всегда связывали особые связи", – сказал Путин. "Многие из тех, кто занимался просвещением и христианской культурой в России, прежде побывали здесь", – отметил президент.

Президент России Владимир Путин посетил Священный Кинот Афона и ообщался с его членами. Обращаясь к членам Кинота, Владимир Путин вновь подчеркнул особую духовную связь России с Грецией в целом и Афоном в частности. "В России происходят очень большие перемены, и сегодня каждый человек любой национальности и вероисповедания может (возвратиться) и возвращается к своим духовным корням", - подчеркнул глава российского государства.

"Конечно, в России со 145-миллионным населением подавляющее большинство – это христиане", –  отметил он. "Поэтому для нас возрождение России неразрывно связано, прежде всего, с духовным возрождением", – подчеркнул Путин.

"Мы с огромным уважением относимся и к Греции в целом, и к Афону в частности", – отметил российский президент. "И если Россия – самая большая православная держава, то Греция и Афон – это ее истоки", – отметил он.

"Мы помним об этом и очень дорожим", – сказал Путин. "Между Россией и Афоном всегда были особые связи", – подчеркнул президент. "Мы готовы возрождать их в том объеме и качестве, в котором вы будете к этому готовы", – отметил он. "Это должны быть гармоничные отношения, основанные на абсолютном доверии и общих духовных идеалах", – считает президент России.

Затем президент России Владимир Путин отправился в Иверский монастырь. Монастыри на Афоне разделены достаточно большими расстояниями, а дороги – это проложенные в горах накатанные грунтовые проселки. Однако это не остановило президента России, который занял место за рулем автомобиля и отправился в монастырь.

"Афон.
Афон. Иверон
Иверский монастырь является третьим по значимости из 20 афонских монастырей. По преданию он был основан в конце Х века. Впоследствии монастырь был практически разгромлен, и его возрождение началось лишь в XVIII столетии.

Сегодня монастырь представляет собой четырехугольный комплекс, обнесенный высокими стенами. При входе в обитель находится небольшая надвратная церковь чудотворной иконы Иверской Божией Матери, именуемой "Вратарница". Рядом с машиной президента часть пути бежал ослик, которого совсем не пугало присутствие людей и машин.

Войдя на территорию Иверском монастыря, Путин направился в главный соборный храм – Успения Пресвятой Богородицы. Он был построен в XI веке грузинским монахом Георгием Варашвадзе. Почти весь собор расписан, но живопись, в основном, поздняя, хотя сохранились и фрески XVI века. Президент осмотрел внутреннее убранство храма и отстоял службу.

 

После этого он осмотрел еще одну небольшую церковь на территории монастыря. Здесь хранится одна из главных святынь Афона – икона Иверской Божией Матери, именуемой "Вратарница".

 

Президент России поблагодарил братию и настоятеля храма за возможность посетить монастырь. Игумен Василий, приветствуя Путина, сказал, что "самым главным отличием России от других держав мира является то, что она располагает не только материальным богатством, но и духовным". "Вы правы, сила России – прежде всего, в духовности", – ответил Путин. "Я нигде не видел, кроме как на старинной фреске в одной из часовен в России изображение святого Георгия, который поражает змея не копьем, а словом", – сказал он.

 

Игумен отметил, что Россию и Афон связывают давние связи дружбы. Его словам находили подтверждение у каждого монастыря, где сегодня побывал Путин. Везде монахи и паломники встречали российского президента аплодисментами. Владимир Путин –первый за всю историю руководитель российского государства, который посещает Афон.

 

На память о посещении Иверского монастыря президент России расписался в книге почетных гостей. Памятную запись Владимир Путин оставил и в книге почетных гостей Священного Кинота. "Всем подвижникам, слугам Господа, всем христианам Православной веры и хранителям православных святынь с уважением", – написал глава российского государства.

 

Президент Владимир Путин побывал в русском монастыре святого великомученика и Целителя Пантелеимона.

 

На своем нынешнем месте у моря – между афонской пристанью Дафни и монастырем Ксенофонт – русская обитель появилась после 1765 года. До того она находилась в другом месте, дальше от побережья. Там теперь расположен, так называемый, "старый", "нагорный Русик", или "монастырь Салоникийцев", основанный в начале XI века. Владимир Путин прибыл в монастырь на катере. От пристани он пешком поднялся к главным воротам монастыря. Когда президент входил в монастырь, его встретил колокольный звон.

 

Президент начал осмотр монастыря с соборного храма, посвященного святому великомученику и Целителю Пантелеимону. В этом храме хранится честная глава святого и частицы мощей других святых.

 

В настоящее время в монастыре проживают более 60 монахов, большинство из которых люди преклонного возраста. В храме Владимира Путина приветствовал один из старейшин монастыря. Президент, в присутствии которого отслужили службу, поблагодарил братию за труд. "Спасибо за сохранение духовных ценностей и служение Господу, которому вы посвятили всю свою жизнь", – сказал он.

 

После этого глава государства побывал в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы, в Успенском храме, в храме архангелов Гавриила и Михаила, где хранятся мощи святых. Он также поднялся на звонницу, колокол которой – самый большой на Балканах. По предложению настоятеля, Владимир Путин трижды ударил в колокол, звук которого разнесся над монастырем.

 

Президенту рассказали и о быте монахов. В частности, Владимир Путин посетил мастерские, в которых работает братия. Один из старейших монахов рассказал президенту, что работают они в основном на отечественном оборудовании Подольского завода. "Импортные машины есть, но они вышли из строя, – отметил он. – Машины морально и технически устарели, поэтому есть нужда их заменить".

 

"Поможем обязательно с техникой, – пообещал президент. – Сделаем так, чтобы все работало". После этого президент России по приглашению монахов посетил их кельи и несколько минут говорил с ними наедине. Президент беседовал с игуменом монастыря архимандритом Иеремией, который из своих 90 лет 30 живет на Афоне, а также с отцом Макарием, духовником братии, который живет на Афоне с 1987 года.

 

Справка:

Святая гора Афон – хранительница традиций Православия. Недалеко от северной греческой столицы – города Салоники – находится Святая гора Афон, на которой расположены 20 монастырей единственной в мире православной монашеской республики.

Афон – восточная часть "трезубца" полуострова Халкидики, выступающая в Эгейское море на 60 км /ширина 8-12 км/ и занимающая площадь 360 кв км. В юго-восточной части горного хребта полуострова возвышается гора Афон (высота 2033 м), которая и дала название всему этому автономному району Греции.

По преданию сама Богоматерь посетила Афон. Корабль, на котором она с апостолами направлялась на остров Кипр, попал в бурю и причалил к Афонской горе. Язычники уверовали ее проповедям и крестились. Достоверно известно немного: Афон в первые века находился под владычеством Рима, который преследовал христиан до 313 года, когда император Константин Великий издал указ о даровании христианам права гражданства и свободы вероисповедания. К этому времени христианство на Святой Горе было довольно развито. Появились монастыри, расцвело иночество.

Существует предание, что в 422 году дочь Феодосия Великого царевна Плакидия посетила Афон, но войти в монастырь Ватопед ей помешал глас, исходивший от иконы Божией Матери. С того времени доступ на Святую Гору лицам женского пола был строжайше запрещен. Только два раза нарушался этот запрет: во время турецкого владычества и в ходе гражданской войны в Греции (1946-1949 гг.), когда женщины и дети спасались в лесах Святой Горы.

Монахи до сих пор живут по византийскому отсчету времени: каждый новый день начинается у них с заходом солнца. Поэтому длина "афонского дня", проводимого в трудах и молитвах, зависит от времени года.

Монашеская республика была установлена на Афоне Святым Афанасием. В 971 году в первом уставе Святой горы, утвержденном византийским императором Цимисхием, за иноками было подтверждено право владения всем пространством полуострова и дарование им "на вечные времена" полного самоуправления. С ХI века начали устанавливаться тесные связи между монастырями и Русью. Русский монастырь (Ксилургу) был основан до 1016 года, в 1169 году ему был передана обитель Пантелеимона, ставшая затем центром русских монахов на Афоне. В число афонских монастырей, помимо греческих, входят русский Свято-Пантелеимонов монастырь, болгарский и сербский монастыри, а также румынский скит, пользующиеся правом самоуправления. В неоднократно перестраивавшихся монастырях хранятся десятки тысяч греческих, славянских рукописей, имеется обширное собрание икон и предметов декоративно-прикладного искусства. Полуостров находится под духовной юрисдикцией Константинопольского патриарха, являясь одновременно частью греческого государства. Административным центром Афона является небольшой городок Кария (по другому написанию – Кариес).

Справка: Русский Свято-Пантелеимонов монастырь на Афоне. Русский Свято-Пантелеимонов монастырь на Святой горе Афон – "православное" звено в многогранных связях России и Греции, уходящих в глубь веков. Он является не только колыбелью русского монашества на Афоне и крупнейшим по размерам и обилию церквей монастырем на Святой Горе, но и живым памятником византийской и поствизантийской культуры, хранителем бесценных церковных и культурных реликвий.

На своем нынешнем месте у моря – между афонской пристанью Дафни и монастырем Ксенофонт - русская обитель появилась после 1765 года. До того она находилась в другом месте, дальше от побережья. Там теперь расположен, так называемый, "старый", "нагорный Русик", или "монастырь Салоникийцев", основанный в начале XI века. Именно тогда на Святую Гору пришли первые русские монахи, которые первоначально обосновались в монастыре Ксилургу, называемом сейчас обителью Богородицы. Довольно быстро монастырь заполнился выходцами из Руси, так что вскоре здесь стало тесно. Поэтому Священный Кинот передал русским монахам опустевший к тому времени монастырь Салоникийцев. Обитель же Ксилургу была преобразована в скит и остается им по настоящее время.

В средние века число насельников то увеличивалось, то уменьшалось. В 1725 году обитель населяли только два русских и два болгарских монаха. Чуть позже монахи окончательно покинули обитель и перебрались к морю на место, где была построена небольшая церковь Воскресения Христа. Здесь в 1765 году основали новый монастырь под названием "Русский". С 1839 года в монастырь стал быстро расти за счет русских монахов. До 1875 года монастырь насчитывал тысячу монахов, на грани веков – до 2 тыс. По некоторым данным, в 1910 году на Афоне было около 5 тыс русских монахов – значительно больше, чем священнослужителей всех других национальностей вместе взятых. В бюджете русского правительства была статья, по которой ежегодно Греции выделялось 100 тыс рублей золотом на содержание афонских монастырей. Эту субсидию в 1917 году отменило правительство Керенского.

В настоящее время в постепенно возрождаемом Свято-Пантелеимоновом монастыре обитает 70 монахов, приехавших сюда из городов России, Украины, Белоруссии. И есть надежда на то, что угасание русской обители будет остановлено. В целом архитектурный облик монастыря не носит традиционного крепостного характера, свойственного афонским строениям. Многоэтажные корпуса, рассчитанные на многочисленную братию, окружают более старый, компактно расположенный в виде прямоугольной застройки центр с главным Соборным храмом, построенным в XIX веке и посвященным святому великомученику и целителю Пантелеимону. В этом храме хранится глава целителя и частицы мощей святых Иоанна Предтечи, Стефана Нового, Параскевы, Марины, Иосифа Обручника, апостола Фомы, Иоанна Златоуста и многих других.

Во втором соборном храме Покрова Пресвятой Богородицы также хранятся многочисленные мощи святых: Иоанна Предтечи, апостолов Петра, Андрея, Луки, Филиппа, Фомы, Варфоломея и Варнавы, первомученика Стефана, Исаакия Далмацкого, Дионисия Ареопагита, бессребренников Космы и Дамиана, Кирилла Иерусалимского, Трифона и многих других. Здесь же находится чудотворная икона Божией Матери, именуемая "Иерусалимскою", икона святого Иоанна Предтечи, древняя икона святого великомученика и целителя Пантелеимона и икона священномученика Харалампия. Третий храм построен в честь святителя Митрофана Воронежского чудотворца. В обители находится также малый храм в честь Успения Пресвятой Богородицы и придельный к Покровскому храм во имя святых великих князей – равноапостольного Владимира и благоверного Александра Невского. Кроме этих храмов есть еще несколько часовен. Вблизи монастыря находится усыпальница с церковью святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Очень богата монастырская библиотека, расположенная в отдельном двухэтажном здании посреди двора. В ней хранятся 1064 рукописи и более 20 тыс греческих и славянских печатных изданий и книг. Из множества иллюстрированных рукописей богатством своих иллюстраций выделяются две – Евангелие и 16 Речей Григория Богослова.

Карея
Афон. Иверон
Справка: Столица Афона – Карея и органы афонского самоуправления. Единственный на Афоне городок Карея – административный центр православной монашеской республики, состоящей из 20 монастырей и множества скитов. Карея (это название переводится с древнегреческого, как "ореховое дерево") находится в середине полуострова Афон, на северо-восточном склоне Святой Горы.

Городок, расположенный в трех часах ходьбы от порта Дафни, состоит из одной улицы и нескольких переулков. Первоначально здесь селились схимники, давшие обет безмолвия. В настоящее время в городе имеются подворья (конаки) 19 из 20 афонских монастырей, в которых живут представители этих обителей в Киноте.

Монастырь Котломуш не имеет своего подворья ввиду его непосредственной близости от Кареи. Помимо подворий в Карее есть также 82 кельи, насельники которых - греки, русские, болгары, сербы и румыны - занимаются ремеслами, изготавливая для продажи различные предметы. Из немногочисленных греческих светских лиц здесь представлены губернатор, полицейские, почтовые служащие, торговцы, ремесленники, персонал медпункта и недавно открывшегося отделения банка.

Губернатор назначается министерством иностранных дел Греции, и через него поддерживаются отношения между греческим государством и Святой горой. Губернатор отвечает за безопасность и порядок на Афоне, который по статье 105 конституции Греции является самоуправляющейся частью греческого государства. В настоящее время обязанности губернатора исполняет Аристос Козмироглу.

Соборный храм Кареи – Успения Пресвятой Богородицы – находится на городской площади. Он – древнейший на Афоне и был основан по преданию в 335 году первым христианским императором Римской Империи Константином Великим. В ХIV веке расписан знаменитым иконописцем македонской школы живописи Мануилом Панселином. Сохранились фрески XV века и иконы ХVI века, выполненные представителями критской школы иконописи. В алтаре храма хранится святыня Кареи – чудотворная икона Божией Матери "Достойно есть".

В соборе также имеется чудотворная икона Спасителя. В здании напротив Успенского собора заседает Протат. Это – высшее духовное самоуправление Святой Горы, главный и единственный орган, являющийся административным и правовым центром всего Афона. В Протат входят Священный Кинот, который состоит из равноправных представителей (антипросопов) всех 20 монастырей, а также выборный из Кинота совет – Святая Эпистасия.

Видеорепортаж "Вестей"

9 сентября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×