Митрополит Иларион (Капрал; ☦16 мая 2022 г.): Мы счастливы, что достигли единства

Сегодня, 17 мая 2022 года, Русская Церковь празднует 15-летие подписания Акта о каноническом общении между Московской Патриархией и Русской Зарубежной Церковью.

И так судил Господь, что накануне этой памятной даты к Нему отошёл один из наиболее значимых участников Воссоединения Русской Церкви – митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион (Капрал), ставший Первоиерархом РПЦЗ после приснопамятного митрополита Лавра. Утром 16 мая наш корреспондент Дмитрий Злодорев получил от помощника митрополита Илариона одобренный им текст, а в 14:00 по нью-йоркскому времени Владыки не стало...

Представленные ниже воспоминания являются, скорее всего, последним интервью, которое почивший Первоиерарх дал перед своей кончиной.

Господь да упокоит душу приснопамятного митрополита Илариона в месте светле, в месте злачне, в месте покойне, отнюдуже отбеже болезнь, печаль и воздыхание!

***

Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Иларион (Капрал) Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Иларион (Капрал)

Когда мне было лет 17, будучи в Канаде, я хотел учиться в России и собирался поступать в Санкт-Петербургскую духовную академию. Вернее, в 1960-е годы это, конечно, были СССР и Ленинград. Но тогдашний митрополит Ленинградский и Ладожский Никодим (Ротов) передал архиепископу Эдмонтонскому Пантелеимону (Рудыку), что он старался, но ему не удалось принять студента из-за границы. Наверное, это был какой-то знак свыше.

В результате я перешел из канадского прихода Московской Патриархии в РПЦЗ. Во многом это решение не было трудным как раз из-за полученного отказа в учебе в России. Кроме того, определенное влияние на меня оказали письма отца Глеба Якунина о положении Церкви в СССР. Конечно, они были направлены не мне лично: это были открытые воззвания о несправедливости со стороны государства в отношении Церкви. Написанные в 1966-1967 годах, они стали подтверждением отсутствия свободы для верующих, и я решил, что не могу больше состоять в Церкви, которая на тот момент была несвободной.

К тому времени я уже был знаком с епископом Эдмонтонским Саввой (Сарачевичем) из РПЦЗ. Для меня это был знак того, что нужно найти другой путь, чтобы учиться богословию. Тогда я обратился к владыке Савве, который договорился с архиепископом Аверкием (Таушевым), чтобы я поехал учиться в Свято-Троицкую духовную академию в Джорданвилле. Так и получилось: с их благословения я отправился туда в 1967 году.

Конечно, в те времена даже говорить о Воссоединении было проблематично – опять-таки потому, что Церковь в России оставалась несвободной. Но в Зарубежье мы всегда поддерживали любовь к русскому народу в России и старались всячески помогать верующим. У нас всегда была любовь к Русской Церкви и ее пастве. Мы старались помогать самыми разными способами, в частности, литературой, которую направляли в СССР.

Очень многое изменилось, когда Первоиерархом РПЦЗ стал митрополит Лавр. Конечно, это был уже 2001 год: совсем другие времена, Советский Союз распался, и в России произошли многие перемены. Тогда я служил в Австралии, но, конечно, поддерживал владыку Лавра.

Я думаю, не было какого-то определенного момента, когда он стал задумываться об объединении, – на мой взгляд, у него было постоянное стремление к этому. Владыка Лавр всегда стремился помогать русским православным людям в России – например, старался переправлять на родину как можно больше духовной литературы. Еще будучи настоятелем Свято-Троицкого монастыря в Джорданвилле, где находилась типография, он присылал в наш Синод в Нью-Йорке много книг. Мы их упаковывали и всеми возможными способами пересылали тем людям в СССР, а потом и в России, которые просили нас об этом.

В ноябре 2003 года официальная делегация РПЦЗ впервые побывала в России. Хоть я и не принимал непосредственного участия в дискуссиях по объединению, мне посчастливилось оказаться в ее составе. Уверен, что именно та поездка положила начало всему процессу: мы познакомились друг с другом и решили, что настало время вести переговоры. Я бы даже сказал, что это было благословение.

Тогда я чувствовал радость и удовлетворение от того, что произошел сдвиг в этом вопросе. Мы начали разговаривать друг с другом и в итоге пришли к решению, которое было приемлемо для всех.

Конечно, в нашей Церкви было сопротивление. Это объяснялось тем, что у людей не было доверия к Московской Патриархии. Они считали, что еще рано объединяться и нельзя доверять некоторым архиереям, скажем, тому же митрополиту Кириллу – нынешнему Патриарху. Многие считали его одиозной личностью и думали, что он очень умный и может всех перехитрить. На самом деле, Патриарх – очень умный человек, прекрасно умеющий излагать свои взгляды. И я думаю, он сыграл большую роль в переговорах. То же самое я мог бы сказать и о других архиереях, в частности, о нашем митрополите Германском и Берлинском Марке, одном из самых важных участников переговоров.

Когда в мае 2007 года мы снова приехали в Москву на подписание Акта, у меня было очень трепетное ощущение. Я чувствовал, что происходит историческое событие: наконец-то нам удалось достичь понимания между двумя частями Русской Православной Церкви, и у нас появилась возможность стать единым целым, общаться друг с другом.

За всё время, прошедшее с тех пор, у меня ни разу не возникло даже тени сомнения в правильности принятого тогда решения. Оно позволило преодолеть разделение между русской эмиграцией и православными людьми в России, существовавшее в течение многих десятилетий. Благодаря усилиям, прежде всего, Патриарха Алексия II и митрополита Лавра, наши иерархи пришли к Воссоединению. Это огромное достижение, позволившее Русской Церкви вновь стать единым целым.

Для меня прошедшие с тех пор 15 лет – это годы радости. Конечно, я не помню какие-то отдельные незначительные события, но это было радостное время, когда мы знакомились с российской частью Церкви. Мы счастливы, что достигли единства. И за прошедшее с тех пор время я ни разу не пожалел об этом. Даже когда возникали какие-то проблемы, я знал, что тогда мы всё сделали правильно.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Митрополит Нью-Йоркский Иларион: Каждый день я говорю американцам: «узнайте Россию, и вы поймете, что она вам не враг, а друг» Митрополит Нью-Йоркский Иларион: Каждый день я говорю американцам: «узнайте Россию, и вы поймете, что она вам не враг, а друг»
Предстоятель Русской Православной Церкви Заграницей Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион (Капрал) считает, что нынешнее негативное представление жителей США и Европы о России не имеет ничего общего с реальностью и носит откровенно искажённый и ложный характер, поскольку продиктовано исключительно политическими штампами, распространяемыми западной пропагандой.
«Нам подобает следовать примеру святых отцов» «Нам подобает следовать примеру святых отцов»
Митр. Иларион (Капрал)
«Нам подобает следовать примеру святых отцов» «Нам подобает следовать примеру святых отцов»
Беседа с Митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Иларионом, Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви
Когда люди хотят присоединиться к Церкви, иметь миссионерскую общину, я всегда стараюсь идти им навстречу, потому что наш долг – исполнять повеление Спасителя: «идти, научить и крестить во имя Отца и Сына и Святого Духа».
«Многие клирики и миряне Южно-Американской епархии изолированы от остальной Церкви» «Многие клирики и миряне Южно-Американской епархии изолированы от остальной Церкви»
Беседа с Первоиерархом РПЦЗ митрополитом Иларионом Восточно-Американским и Нью-Йоркским
Несмотря ни на что, русские люди, живущие в Южной Америке, не теряют твердость в вере. Большую надежду в меня вселяют новые поколения. В дни своего первого визита в Буэнос-Айрес я встречался с русской молодежью, и увидел, что она стремится проникнуться русской духовной традицией, больше узнать о Русской Православной Церкви. Молодые люди прекрасно понимают, что единственное место, вокруг которого они могут сплотиться, – православный приход.
Комментарии
Валерий26 мая 2022, 22:23
Хрiстосъ Воскресе! Вечная память и Царствiе Небесное новопреставленному Вл. Иларiону! Ошибся: в ноябре 2003 года был первый официальный визит делегации РПЦЗ в Россию - а в мае 2004 -первый официальный визит Вл. Лавра, возглавлявшего делегацию РПЦЗ в Россию
Ольга20 мая 2022, 13:25
Вечная Память, дорогой наш Владыко Илларион!!! Царствие небесное!
Тамара20 мая 2022, 00:25
Царствие Небесное владыке Илариону и вечный покой.
раба Божия тамара19 мая 2022, 22:13
Упокой , Господи, душу усопшего раба твоего, новопредставленного Иллариона, прости ему прегрешения, вольные и невольные и даруй ему Царствия Небесного.
Андрей18 мая 2022, 02:11
Вечная память, владыка Иларион! Наверное самый важный и знаменательный момент в жизни митрополита Илариона и патриарха Алексия Второго - это подписание акта о Каноническом общении.
Дмитрий17 мая 2022, 23:47
Упокой, Господи, душу раба Твоего!
Melvin and Lyudmila 17 мая 2022, 23:38
читаю сквозь слезы наши отцы святые это наши самые родные люди - через них Господь говориt с нами Вечная память дорогому владыке Илариону
владимир 17 мая 2022, 21:15
Вечная память ! Христос Воскресе ! Скорблю о безвременной земной кончине Предстоятеля РПЦЗ, Высокопреосвященного Митрополита Илариона, с кем мы некоторое время переписывались по электронной почте. А ранее, кратко имели знакомство, в 2017 году на Святом Русском Елеоне в дни празднования 200-летия со дня рождения Преподобного отца Антонина (Капустина). Почивший Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви был кротким монахом, ревностным постником и молитвенником, который снискал большое уважение у своего подчиненного духовенства и многотысячной паствы. Царствие ему Небесного ! раб Божий Владимир Николаев Россия.
Валентина и Николай 17 мая 2022, 9.4517 мая 2022, 16:58
Упокой , Господи, душу усопшего раба твоего, новопредставленного Иллариона, прости ему прегрешения, вольные и невольные и даруй ему Царствия Небесного. Наш Владыка — Золотой человек!
Andrei17 мая 2022, 09:35
Vechnaya Pameati, dorogoi nash Vladyka!
Людмила17 мая 2022, 08:27
Царствие Небесное новопреставленному митр.Илариону и наша благодарная память.
Валерий17 мая 2022, 08:04
Царствие Небесное! Владыка был очень простым и доступным человеком, с которым было легко и радостно общаться. P.S. Только мне кажется, первый официальный визит делегации РПЦЗ в Россию был в 2004 г.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×