Состоялось заседание Межконфессионального совета Крыма "Мир – дар Божий"

Симферополь, 23 сентября 2005 г.

20 сентября в Епархиальном управлении Симферопольской и Крымской епархии состоялось очередное заседание Межконфессионального совета Крыма "Мир – дар Божий", сообщает пресс-служба Симферопольской и Крымской епархии УПЦ.

На нем были подведены итоги благотворительной акции "Сохрани жизнь" (направленной против абортов, в защиту семьи), которую подготовили и провели представители конфессий, входящих в состав Межконфессионального совета Крыма "Мир – дар Божий". В заседании принял участие председатель комитета по делам религий при Совете министров Автономной Республики Крым – Молиборский Владимир Антонович, который ознакомил собравшихся с изменениями в законодательстве Украины, указами президента, постановлениями Совета министров Украины и Верховной Рады Украины, которые касаются деятельности религиозных организаций в Украине.

На встрече было принято решение о необходимости проведения 1 декабря – во Всемирный день борьбы со СПИДом благотворительной акции, направленной на формирование в сознании подростков и молодежи традиционных семей, аналогичной той, которая была проведена 1 июня. Организован Оргкомитет по ее проведению, куда вошли представители Симферопольской и Крымской епархии УПЦ, представитель Адвентистов седьмого дня, представитель Евангельских христиан баптистов. Первое заседание оргкомитета состоится 30 сентября.

На ходе встречи также было принято обращение членов совета по проблеме охраны культурного наследия Крыма, следующего содержания:

«Обращение членов Межконфессионального совета Крыма "Мир – дар Божий"

Дорогие соотечественники! Мы, члены Межконфессионального совета Крыма "Мир – дар Божий", обращаемся к вам, чтобы привлечь внимание к проблемам охраны культурного и исторического наследия нашего богоспасаемого Крыма. На территории крымского полуострова сохранились тысячи исторических и археологических памятников от древней старины до нашего недалекого прошлого. Все они в равной степени имеют право на охрану государственными законами и на нашу общую заботу.

Однако нас беспокоит тот факт, что в последнее время участились случаи вандализма и варварства, оскверняются мемориальные доски и памятники. Тревога многих верующих вызвана варварскими поступками бесчинствующих молодчиков на кладбищах.

Нельзя умолчать о таком распространенном явлении как разграбление памятников археологии так называемыми "археологами-любителями".

Вандализм – это очередная беда, язва, проказа нашего общества, от которой необходимо избавляться, охраняя наши кладбища и культурно-исторические ценности от повреждений. Мы должны охранять их и от живущего в нас зла. Ибо Бог через пророка призывает: "Пусть каждый сойдет со злого своего пути и от насилия рук своих" (Иона 3,8).

Считаем важным подчеркнуть, что конструктивной работе по урегулированию нынешней асоциальной ситуации не может быть альтернативы. Иначе общество ждет анархия и хаос, которые неизбежно приведут к разрушительным последствиям для Крыма и его народов.

Опасным является уже то, что часть общества понемногу привыкает к мысли о невозможности повлиять на безнравственное поведение и посягательства на символы государства, достоинство и жизнь наших соотечественников.

В это ответственное время мы все вместе не должны допустить, чтобы в Крыму укоренилось безнравственное господство вандализма, которое разрушает наши совместные достижения, завоёванные невероятными усилиями.

Выражая свою озабоченность тем, что культурному наследию нашего полуострова все более угрожают разрушения, и принимая во внимание, что повреждение или исчезновение любых культурных ценностей представляют собой пагубное обеднение всех нас, а также понимая, что некоторые ценности Крыма представляют исключительный интерес для всего человечества, мы обращаемся к органам власти с просьбой обеспечить более эффективную их охрану и сохранение, проводить политику, направленную на включение культурного наследия в программы общего планирования, через средства массовой информации широко информировать общественность об опасностях, грозящих этому наследию, а также о принимаемых мерах по их сохранению. Для этого считаем необходимым пересмотреть финансовую политику автономии в сфере охраны культурного наследия. Мы обращаем внимание органов власти, научно-исследовательских археологических организаций при проведении археологических раскопок учитывать внутренние установки и традиции религиозных организаций.

Мы также обращаемся к педагогам, родителям, воспитателям, ко всем гражданам с призывом сделать все от нас зависящее, чтобы наследие прошлого воспринималось нами с чувством глубокого уважения и стремления сделать все возможное для его сохранения во имя будущего Отечества.

Обращение подписали:

Сопредседатели Межконфессионального совета "Мир - дар Божий":

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь

Председатель Духовного правления религиозных общин караимов Украины Эль Давид Моисеевич

Секретарь Межконфессионального Совета "Мир – дар Божий", протоиерей Александр Якушечкин

Члены Межконфессионального Совета "Мир-дар Божий":

1. Настоятель общины Армянской Апостольской Церкви г. Симферополя о. Хачатур Геворкян

2. Епископ Объединения церквей Евангельских христиан- баптистов Крыма Юхимец В.И.

3. Викарий епископа в Крыму Одесско-Симферопольской епархии Римско-Католической Церкви в Украине о. Леонид Ткачук

4. Президент Генерального Синода Немецкой Евангелическо-Лютеранской Церкви России и других государств, пастор немецких евангелическо-лютеранских общин Крыма Лесной В.Ф.

5. Старший пастор Церкви Адвентистов седьмого дня по АРК Крым Шамрай А.А.

6. Координатор религиозных общин прогрессивного иудаизма АР Крым Гендин А.И.»

23 сентября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×