В Нью-Йорке прошла благотворительная акция в помощь российским детям

Нью-Йорк, 29 сентября 2005 г.

Благотворительная акция, приуроченная к проведению в Музее Гуггенхайма выставки "Россия", состоялась во вторник в Нью-Йорке, передает РИА Новости.

Ее участники получили возможность эксклюзивного осмотра этой беспрецедентной по масштабам экспозиции русского искусства в "неурочное время" – после закрытия галереи для посетителей, а затем побывали на концерте классической музыки в расположенном в двух минутах ходьбы генеральном консульстве РФ.

Произведения русских композиторов исполнили пианисты Игнат Солженицын, Этери Анджапаридзе и Дмитрий Рахманов, виолончелист Андрей Емельянов, арфистка Оксана Тарасова и певица Гульнара Мицанова. На вечере выступили также известная американская писательница, историк и политолог Сюзанн Масси и куратор выставки "Россия!" искусствовед Валери Хиллингс.

Организатор акции – Общество помощи русским детям – выручил от продажи билетов около $50 тысяч. Как сообщила директор нью-йоркского офиса этой одной из старейших русских благотворительных организаций Америки Анна Сергеева-Гросс, "все вырученные средства пойдут на реализацию действующих программ Общества по поддержке детских домов и детей-инвалидов в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской и Псковской областях".

На открывшейся в Нью-Йорке в середине сентября выставке "Россия!" представлено более 250 экспонатов из коллекций Эрмитажа, Третьяковской галереи, Русского музея, Московского Кремля, Музея русского искусства в Миннеаполисе, других государственных и частных собраний РФ и США, а также Франции и Германии. В экспозиции отражены 900 лет развития отечественной культуры – от произведений древнерусской иконописи до соцарта Виталия Комара и Александра Меламида и инсталляций Ильи Кабакова.

По словам директора Музея Гуггенхайма Томаса Кренца, "столь масштабной экспозиции, отражающей различные эпохи и пласты русского искусства, не проводилось с окончания "холодной войны".

Общество помощи русским детям было основано в Нью-Йорке 1926 году для содействия нуждающимся малолетним соотечественникам-эмигрантам. Вот уже почти 20 лет оно активно работает и в России, помогая детским домам, больницам и приютам для бездомных, организуя обмены между американскими и российским врачами, а также выделяя стипендии для обучения талантливых детей.

29 сентября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×