Союз баптистов Великобритании рассмотрит возможность изменения Устава по вопросу вступления священнослужителей в однополые «браки»

Лондон, 17 августа 2022 г.

Союз баптистов Великобритании (BUGB) рассмотрит возможность изменения Устава, чтобы разрешить своим священнослужителям вступать в «брак» с сожителями своего пола, пишет газета “Christian Today”.

Действующий Устав запрещает служителям BUGB вступать в однополые «браки». Документ «Правила признания служителей» в Приложении №3, пункт 4.3, описывая проступки сексуального характера, говорит о «половых сношениях вне брака (рассматриваемых исключительно как совершаемые мужчиной и женщиной)».

Однако недавно ряд баптистов выступили с предложением о внесении поправки в упомянутый пункт, из которого просят удалить слова «…рассматриваемых исключительно как совершаемые мужчиной и женщиной».

Соответствующая петиция была подписана 70-ю членами BUGB, большинство из которых являются служителями.

В ответ на запрос в BUGB пообещали подумать над тем, стоит ли изменять Устав для своих аккредитованных служителей нетрадиционной ориентации.

В случае одобрения предложенных изменений служитель, состоящий в однополом «браке», больше не будет считаться совершаемым грубый проступок, влекущий за собой потерю аккредитации.

Обсуждение данного предложения начал Совет Союза баптистов Великобритании, который отвечает за утверждение изменений в «Правила признания служителей».

«Совет прекрасно осознает важность любых возможных изменений и стремится в будущем прийти к окончательному решению в соответствии с нашим баптистским учением», — сказала генеральный секретарь BUGB Линн Грин.

Она признала, что «поскольку мы любим и уважаем друг друга, несмотря на наши разные убеждения, наш путь не будет легким».

Она призвала к смирению и единству в процессе обсуждения.

«Мы не должны торопиться на этом пути. Считаем, что любое решение, которое в конечном итоге будет принято, должно быть тщательно взвешено и предваряться молитвой. Необходимо подумать о последствиях… Мы прекрасно понимаем, как высоки ставки», - резюмировала она.

Источник: https://www.christiantoday.com

Перевод: Дмитрий Лапа

17 августа 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×