В озере Банном острова Анзер обнаружены затопленные реликвии

Архангельск, 18 октября 2005 г.

Участники экспедиции по поиску Соловецких колоколов обнаружили в озере Банном острова Анзер затопленные реликвии. Но при попытке поднять один из объектов случилось непредвиденное, и извлечь колокол со дна озера не удалось, сообщает пресс-служба Архангельской епархии епархии.

Они искали Соловецкие колокола все лето: в архивах, в море и многочисленных озерах. Удача улыбнулась только в конце сезона – мощные приборы выявили скопления металла в анзерском озере Банном. Детекторы обнаружили что-то именно там, где прятать удобно. Тем более что на данное место – узкую часть водоема – указывают и обитатели побережья. Экспедиция привезла специальную технику – мощные помпы для размывания ила. Для начала со дна достали предметы поменьше – мотки проволоки, старые якоря и 800-литровую бочку. Но при попытке извлечь колокол озеро взбунтовалось.

Анатолий Каранин, руководитель архангельской группы экспедиции по поиску Соловецких колоколов: "Когда стали размывать вокруг, потому что нужен доступ, произошел выброс газа из недр озера. Мы сидели на лодке, вокруг лодки буквально все вскипело, образовалось 2 водоворота, и когда все затихло, мы стали сначала прощупывать, где наш колокол – он опустился еще на метр ниже".

Дальнейшие работы по изучению Соловецких колоколов решено продолжить на будущий год. Возможно, этот колокол так и останется на дне. Последнее слово за монастырем – в озере оказались и очень печальные находки.

Анатолий Каранин, руководитель архангельской группы экспедиции по поиску Соловецких колоколов: "Мы видели много останков, человеческие кости. В зимнее время, когда невозможно выдолбить землю – а там был женский лагерь – некоторых заключенных хоронили прямо в озере".

Кроме того, участники экспедиции предложили собрать деньги на отливку нового колокола для звонницы Голгофо-Распятского скита. Ее реставрация завершится будущей весной.

Анатолий Каранин, руководитель архангельской группы экспедиции по поиску Соловецких колоколов: "Отлить новый колокол – от Архангельска и назвать архангельским. На 420-тикилограммовый потребуется 420 тысяч рублей".

Искатели колоколов не собираются забывать и о своей главной цели. Они намерены все-таки найти баржу с колоколами с Большого Соловецкого острова, затопленную в море вблизи архипелага.

18 октября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×