В МИД РФ призвали Латвию не вмешиваться в церковные дела

Москва, 15 октября 2022 г.

    

Спецпредставитель МИД России Геннадий Аскальдович обвинил Ригу в "грубейшем вмешательстве" в дела Церкви, передает Интерфакс-Религия.

Как сообщалось, на днях вице-премьер, министр юстиции Латвии Янис Борданс направил Патриарху Кириллу письмо с требованием предоставить Латвийской Православной Церкви автокефалию.

"С завидным упорством латвийские власти продолжают беззастенчиво продавливать линию на дальнейшее вмешательство в дела Латвийской Православной Церкви, при этом еще и с привлечением внимания российского МИД к этой теме, напоказ демонстрируя свою "дипломатическую любезность". На самом деле, латвийские руководители, прикрываясь заботой о демократии и православии, стремятся всеми способами выдавить все русское и российское из своей страны", - говорится в заявлении Аскальдовича, опубликованном на сайте МИД РФ.

По словам дипломата, здесь проявились одновременно "ханжество, правовая безграмотность, политическая несостоятельность, беззастенчивое стремление в угоду политической конъюнктуре вторгаться в область внутренней церковной жизни, игнорируя прежде всего основной закон страны - Конституцию, международно-правовые нормы и демонстрируя полное пренебрежение к каноническим условиям предоставления автокефалии".

"Хотели бы призвать "церковных реформаторов" из Латвии не вмешиваться во взаимоотношения Церквей, но заняться проблемами, которых в их стране немало. Настоящий факт дальнейшего вмешательства в дела Латвийской Православной Церкви, попытки сломать устои православия в Латвии транслируют всему миру нежелание латвийских властей соблюдать незыблемое право человека и гражданина на свободу вероисповедания", - заявил Аскальдович.

В заключение он призвал религиозные круги и правозащитные организации обратить внимание на этот "вопиющий факт дискриминации по религиозному признаку со стороны Латвийской Республики".

15 октября 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×