Первый камень заложен в основание будущей Хабаровской Духовной семинарии

Хабаровск, 20 октября 2005 г.

Первый камень и памятная капсула заложены сегодня в основание Хабаровской Духовной семинарии. Комплекс зданий будет построен рядом со Cпасо-Преображенским собором, купола которого вознесены на 80-метровую высоту, передает ИТАР-ТАСС.

Как подчеркивалось на торжественной церемонии, определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 10 июня этого года в Хабаровске открыта семинария, началась подготовка кадров священнослужителей для всего Дальневосточного региона.

"Открытие семинарии и закладка комплекса зданий для нее стали возможны потому, что край являет пример тесного сотрудничества и глубокого взаимопонимания между церковной и светской властями", – заявил архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк. По его словам, Хабаровская семинария должна сыграть важную роль в духовно-нравственном образовании, в возрождении Отечества.

Губернатор Виктор Ишаев, под попечительством которого будет вестись строительство, подчеркнул, что сооружение комплекса зданий семинарии начинается в знаменательный день 67-й годовщины образования края и заверил, что через год комплекс будет сдан в эксплуатацию. Сооружение семинарии, общежития и домового храма оценивается в 200 млн рублей. Финансирование предусмотрено за счет средств церкви, пожертвований и благотворительных взносов.

20 октября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×